Чалый рассказал о том, как прекратить войну

По словам заместителя главы АП, сегодня Украина защищает не только суверенитет и территориальную целостность
Реклама

В прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" заместитель Главы Администрации Президента Валерий Чалый рассказал о том, как будут проходить переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также о перспективах установления перемирия на Донбассе.

По словам Валерия Чалого, "сейчас есть возможность дипломатическим путем идти далее, выстроить "дорожную карту", которую видел Президент Украины". "Эта "дорожная карта" стала результатом очень серьезной дипломатической работы, только с канцлером Германии Ангелой Меркель было в последнее время проведено 7 телефонных переговоров. Очевидно, что она абсолютно понимает, что происходит в Украине. Это визит, который засвидетельствовал солидарность (не только канцлера лично, но и всего ЕС), это такой "мостик", который нас потом переведёт на следующие встречи, например, пятистороннюю встречу в Минске и дальнейшие встречи. Сейчас мы ожидаем этот визит и он будет серьезно подготовлен украинской стороной. Сейчас мы этим занимаемся. Могу добавить, что есть очень неожиданный компонент: он будет касаться непосредственного общения канцлера с представителями Востока. Речь, конечно, не идет о боевиках – мы не ведем переговоров с террористами. Речь идет о мэрах, губернаторах – тех, кто решает сегодня экономические и социальные вопросы, занимается непосредственной доставкой гуманитарной помощи, про тех, кто восстанавливает инфраструктуру в Славянске, Краматорске и т.д", – говорит он.

Заместитель Главы Администрации Президента Украины подчеркивает, что Украина не просила "о прямом военном сотрудничестве с Европой, речь идет о военно-техническом сотрудничестве. Т.е. средства связи, беспилотники для мониторинга границы и т.д.  – то, что нам обеспечит возможность контроля для того, чтобы стороны не эскалировали конфликт". Нам не запрещает ничто проводить такое сотрудничество. Напомню, что эмбарго, которое было использовано против прошлого политического режима, который применял оружие к демонстрантам на Майдане – это эмбарго снято. В принципе, открыта возможность для углубления этого сотрудничества. Я думаю, что это важный элемент. Потому, что сегодня Украина защищает не только суверенитет и территориальную целостность. Украина сегодня защищает безопасность всей Европы", – заверил он.

Реклама

По словам Валерия Чалого, для восстановления мира Донбассе Украина будет "во-первых, реализовывать мирный план Порошенко, там прописано 15 пунктов". "Если будут вопросы о том, как это реализовывать – мы можем помочь переговорщикам, показать им, как это можно реализовать. Но, пожалуйста, сделайте со своей стороны то же самое – остановите прямые атаки и поддержку террористов со своей территории. Это очень важное условие. А дальше мы можем говорить по всему комплексу вопросов. И если кто-то скажет, что это разговор с агрессором – Европа нас просит поговорить про это. Мы собираемся подписать Ассоциацию с ЕС и там есть пункты, которые необходимо обсуждать. Хорошо, поговорим. Но, очевидно, что мы исходим из позиции, что необходимо остановить войну и перейти к миру. Каждая война заканчивается началом переговоров", – уверен он.

Отвечая на вопрос ведущей проекта Анны Пановой о том, может ли перемирие, которое Россия попросила объявить СовБез ООН на период доставки гуманитарного груза, стать стартом к дальнейшему перемирию и началу переговоров, Валерий Чалый сказал: "Речь идет о синхронном доступе гуманитарных грузов Украины и гуманитарных грузов со стороны России. Они должны параллельно зайти в Луганск и мы ожидаем, что Россия это обеспечит. "Замороженный конфликт" при этом нас не устраивает. "Замороженный конфликт" может быстро прийти к эскалации. Мы хотим решения вопроса и решения его в стратегической площади".

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять