Самовольное использование авто предприятия не считается угоном

30 июня 2009, 20:01

Корчинский Вадим

Что делать, если сработника обвиняют в угоне служебного автомобиля.

"Здравствуйте, "Юрликбез"! Мой отец работает охранником гаража на госпредприятии. 10 марта 2009 года в 23.00 он собирался домой, а так как уже было поздно, он решил, что может опоздать на транспорт, поэтому сел в автомобиль, который принадлежит этой организации, и выехал на нем из гаража. Вскоре его остановили сотрудники ГАИ и задержали за угон транспортного средства. Теперь моего отца обвиняют в угоне. Как нам быть? Спасибо. Елена, Львов".

Реклама

Консультирует адвокат Александр Компанец:

— Вашего отца обвиняют в угоне автотранспорта безосновательно. Никто просто не хочет разобраться в этом вопросе досконально. По законодательству Украины угоном автотранспортных средств признается незаконное, преднамеренное, без цели хищения (захвата) чужого транспортного средства путем незаконной поездки на нем. В данном случае упомянутые признаки отсутствовали. Что же касается его действий, связанных с самовольным использованием государственного транспортного средства без разрешения администрации, то они не образуют состав преступления, предусмотренного статьей 289 УК Украины "Незаконное завладение транспортным средством". Другими словами, при таких обстоятельствах нельзя признать, что ваш отец завладел чужим транспортом. Ему нужно отстаивать свои права в суде.

В тренде
"Был удивлен": друг Коломойского прокомментировал санкции

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
загрузка...
Хочешь быть в курсе последних событий?
Подпишись на уведомления. Показываем только срочные и важные новости.
Хочу быть в курсе
Я еще подумаю
Пожалуйста, снимите блокировку сообщений в браузере!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять