Бюджет будет "под елочку": какие законы уже приняла Рада

Голосованием за Закон о госбюджете-2017 парламент займется не ранее 20 декабря; пока же депутаты рассматривает другие законопроекты

В четверг, 8 декабря, Верховная Рада не поддержала предложение председателя парламента Андрея Парубия о переносе пленарной недели с 19-23 декабря на 12-16 декабря. Спикер обосновывал замену тем, что парламент должен раньше принять государственный бюджет на 2017 г.

На прошлой же пленарной неделе депутаты проголосовали несколько важных законопроектов, часть из них приняли окончательно или в первом чтении, часть отклонили или не захотели включать в повестку дня.

Реклама

Принято в целом

Законопроект №5130 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты"

Представляя законопроект в парламенте, министр соцполитики Андрей Рева отметил, что он не содержит ни единой дополнительной нормы, которая бы предусматривала ограничение существующих социальных выплат и программ, но он создает условия для повышения с 1 января размера минимальной заработной платы до 3200 грн. Также проект предполагает внедрение европейского подхода определения минимальной зарплаты, отвязывание должностных окладов чиновников высшего ранга от величины минимальной зарплаты и упразднение использования показателя минимальной зарплаты для расчета штрафов, стоимости административных услуг, налогов и сборов. Но в результате этих новаций кто-то все же потеряет, а кому-то придется платить больше. Например:

  • для студентов отменили нормы о приравнивании минимальной стипендии к прожиточному минимуму и о получении стипендии не менее чем 66% студентами;
  • еще на год продлили ограничение максимальной пенсии в 10740 грн;
  • для предпринимателей-упрощенцев единый социальный взнос увеличится 0,5 от минимального, т.е. до 352 грн в месяц (сейчас 303 грн), и платить его они будут независимо от дохода (сейчас по желанию).

Минфин получает доступ к персональным данным всех физлиц из любого реестра (без их согласия) для контроля за доходами, получаемыми за счет бюджета.

Реклама

Для предпринимателей ужесточается система штрафов: за недопуск проверяющих для выявлений нарушений КЗоТ – 9600 грн, наличие неоформленных работников, или оформленных на неполный рабочий день, а работающих полную смену – 9600 грн, выплата зарплаты без уплаты налогов и ЕСВ – 320 тыс. грн.

Принято в первом чтении

№4744 "О внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" (относительно государственной поддержки угледобывающих предприятий)"

Предлагается увеличить на 1 млн грн расходы Минэнергетики и угольной промышленности на дополнительное финансирование бюджетной программы "государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции" и одновременно уменьшить на эту же сумму расходы Минфина (общегосударственные расходы), в частности, на финансирование Резервного фонда.

Реклама

№5131 "О внесении изменения в Бюджетный кодекс (относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов)"

Документ разработан правительством с целью разрешенияряда вопросов, связанных с подготовкой проекта Госбюджета на 2017 год. В частности, предполагается урегулировать передачу финансового обеспечения расходных полномочий из местных бюджетов на:

  • содержание общеобразовательных учебных заведений;
  • оплату подготовки квалифицированных рабочих на условиях регионального заказа;
  • оплату коммунальных услуг и энергоносителей учреждениями здравоохранения.

К расходам местных бюджетов хотят отнести расходы на предоставление льгот по услугам связи, других предусмотренных законодательством льгот и осуществления компенсационных выплат за льготный проезд отдельных категорий граждан.

Продлевается на 2017 г. действие нормы о предоставлении права осуществлять содержание дошкольных учебных заведений и учреждений культуры из бюджетов сел, поселков, городов районного значения. Переносится на 1 января 2018 г. вступление в силу нормы о передаче расходных полномочий местных бюджетов по финансовому обеспечению подготовки специалистов в государственных высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации с целью завершения реформирования сети дошкольных учреждений, которая основана законом "О высшем образовании".

№5132 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 г."

Документ, в частности, предполагает увеличение платы за пользование радиочастотным ресурсом, повышение акциза для качественного дизельного топлива, на пиво, крепкий алкоголь и на сигареты. В пояснительной записке говорится, что законопроект имеет целью пересмотр отдельных положений Налогового кодекса в связи с увеличением в 2017 г. размера минимальной заработной платы до 3200 грн, чтобы избежать дополнительной нагрузки на плательщиков налогов.

Основные новации законопроекта:

  • изменения в системе налогового администрирования для сельхозпредприятий, которые избрали специальный режим налогообложения НДС;
  • увеличение ставки акцизного налога на алкогольные напитки на 20%, на винодельческую продукцию и слабоалкогольные напитки – на индекс потребительских цен 12%, на табачные изделия – на 30% специфическую ставку и с 12% до 15% – адвалорную;
  • ввод единой ставки акцизного налога на дизельное топливо 125,5 евро за 1000 л вместо дифференцированной 125,5 евро и 95 евро в зависимости от содержания серы;
  • пересмотр ставок экологического налога и рентной платы с учетом индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции, которые в 2016 г. прогнозируются на уровне 112,0 и 110,4% соответственно.

Например, ставки экологического налога и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом (кроме ставки для сотовой радиосвязи) могут быть увеличены на 12%. Ставки рентной платы за специальное использование воды и рентной платы за специальное использование лесных ресурсов могут вырасти на 10,4%.

pixabayФото: Pixabay

№5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)"

Министр финансов Александр Данилюк назвал этот законопроект антикоррупционным. По его словам, он избавляет ГФС от инструментов для системной коррупции и уменьшает давление на бизнес, значительно упрощает администрирование налогов и делает его более прозрачным.

В частности, базы данных будут переданы на администрирование в Минфин, введен полноценный кабинет плательщика налогов, что минимизирует контакт налогоплательщика и ГФС, будут внедрены единый реестр налоговых консультаций на сайте ГФС и налоговые каникулы для малого бизнеса, создан один публичный реестр возмещения НДС вместо существующих двух.

Также вносится ряд уточнений в части трансфертного ценообразования, налога на прибыль, НДС, налога на доходы физических лиц, единого налога, акцизного сбора, платы за землю, ренты за использование воды и недр, а также в части налогообложения на временно оккупированной территории.
Также предлагается ликвидировать налоговую милицию и создать Финансовую полицию.

№5369 "О внесении изменений в Таможенный кодекс (относительно информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и средств их обеспечения)"

Предполагается передача Минфину возможности управлять таможенными базами данных, а также отмена ввозной пошлины при импорте материала для изготовления кевларовых касок и бронежилетов для участников боевых действий на Донбассе.

Отклонено

№5142 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов"

Этот документ часто называют законопроектом о спецконфискации. Представляя его в парламенте, замминистра юстиции Антон Янчук пояснил, что речь идет о процедуре, при которой государство может взыскать активы, принадлежащие лицу, которое является подозреваемым или обвиняемым в совершении коррупционного преступления и скрывается от следствия и суда.

Перед голосованием с критикой этого документа выступали представители "Батькивщины", которые утверждали, что эта норма может применяться к обычным людям, которые не смогут себя защитить, а также представители "Самопомощи", которые говорили, что нереформированная прокуратура не должна получать таких полномочий, а также что против Украины будет много исков в Европейский суд по правам человека.

За принятие документа традиционно выступали представители "Народного фронта", которые заявляли о необходимости наполнения бюджета деньгами экс-президента Виктора Януковича.

Кабмин заложил в проект госбюджета на 2017 г. поступления от специальной конфискации средств коррупционеров сумму в 10,5 млрд грн.

Отказались рассматривать

Верховная Рада отказалась включить в повестку дня ряд законопроектов, среди них:

- №5417 – о внесении изменений в закон о госбюджете на 2016 г. по поводу увеличения расходов на изготовление продукции оборонного назначения. Проект был подготовлен с учетом решения СНБО о неотложных мерах по финансированию нужд национальной безопасности и обороны. Цель проекта – обеспечить в 2016 г. финансирование из общего фонда госбюджета государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса разработки и внедрения новых технологий, подготовки производства ракетного вооружения;

- №5350 – в очередной раз депутаты не смогли включить в повестку дня проект постановления о мерах по защите национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, которым предлагалось рекомендовать СНБО расширить персональные санкции в отношении Виктора Януковича и его окружения;

- №5445 – разработанный правительством проект закона о демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли. Без данного закона не может быть начата приватизация "Укрспирта".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять