Украина получила генпрокурора и министра экономики: за кого проголосовала Рада

Долгих обсуждений при назначении не было. А вот неожиданности – были

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании во вторник "закрыла" ряд кадровых вопросов, возникших в начале марта после отставки правительства Алексей Гончарука и отставки генпрокурора Руслана Рябошапки.

Так, генеральным прокурором Украины была назначена исполнявшая до этого обязанности главы Госбюро расследований Ирина Венедиктова. На вакантный пост министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства парламент одобрил кандидатуру замгендиректора агрохолдинга Ukrlandfarming Игоря Петрашко.

Реклама

Назначения во многом показательны. С одной стороны, они демонстрируют, что кадровая скамейка у партии власти довольно узка. И подтверждением тому – "переброска" Венедиктовой с ГБР на ГПУ. С другой – что всегда можно найти человека, которым эту скамейку можно расширить. Здесь пример – новый министр экономики.

Первая женщина – генпрокурор

Ирина Венедиктова
Ирина Венедиктова / Фото: ГБР

Менее чем две недели назад – когда парламент принимал решение о недоверии Руслану Рябошапке – имя Ирины Венедиктовой в качестве потенциального кандидата на новое кресло мало кем воспринималось серьезно. Не из-за ее профессиональных качеств, и даже не из-за раскладов в парламенте. Просто общественность после недавнего назначения Венедиктовой на должность и.о. главы ГБР была уверена, что она останется руководить Госбюро надолго и без приставки и.о.

Реклама

Конечно, ее имя время от времени "всплывало" в контексте кресла генпрокурора. Но точно так же всплывали и другие имена. А безоговорочным лидером в гонке за кресло считался нардеп, экс-коллега Венедиктовой по фракции Сергей Ионушас. Однако в итоге президент Украины Владимир Зеленский остановил свой выбор на Венедиктовой.

"Ирина Валентиновна не нуждается в особом представлении. Известный юрист, доктор юридических наук, в прошлом ваша коллега, народный депутат Украины от партии "Слуга народа" пока исполняет обязанности руководителя Государственного бюро расследований", – сказал Владимир Зеленский с трибуны Верховной Рады, представляя кандидатуру на пост генпрокурора.

По мнению президента, профессиональные и моральные качества Венедиктовой позволят обеспечить стабильную и слаженную работу органов прокуратуры, искоренение коррупции в этой системе и эффективное расследование громких уголовных дел.

Реклама

"И еще: впервые в истории независимой Украины генеральным прокурором может быть женщина. Но мне кажется, что в историю Украины она прежде всего войдет как профессиональный и результативный человек", – отметил глава государства.

Ирина Венедиктова, выступая с трибуны, отметила, что первоочередными шагами на должности она видит проведение кадрового аудита в органах прокуратуры, пообещав "не возвращать прокурорских оборотней". Также она намерена наладить скоординированную работу силовых органов ГБР, НАБУ, СБУ, которые порой независимо расследуют дела по одним и тем же фактам.

Отвечая на вопросы парламентариев о том, поддерживает ли она отмену закона об амнистии участникам Майдана, Венедиктова отметила, что этот закон вступает в противоречие с уголовно-процессуальным законодательством.

"Давайте будем честными здесь, в парламенте. Или мы признаем тот факт, что суды в своих решениях уже нормы закона обходят. Поэтому правоохранительные органы должны выполнять или уголовно-процессуальное законодательство, или закон. Как раз задача Верховной Рады – приводить законодательство в соответствие. Такого быть не может, когда мы здесь – белые и пушистые, а здесь – мы какой-то результат требуем", – сказала Ирина Венедиктова.

Также кандидат в генпрокуроры отметила, что намерена соблюдать основы верховенства права. А выполнять указания президента не будет по той простой причине, что президент никаких указаний руководителям правоохранительных органов не раздает.

"Президент Украины Зеленский Владимир Александрович не дает никаких указаний каким-либо правоохранительным органам. Я два месяца выполняла обязанности… Президент Зеленский хочет, чтобы в этом государстве был порядок, и дал максимальную свободу правоохранительным органам это делать. Но эта свобода ограничивается законом", – сказала Венедиктова.

Оппозицию, впрочем, слова кандидата не убедили.

"Мы категорически против такого назначения. Потому что "ручной прокурор" в создавшихся условиях – это ужас. Я не исключаю, из-за этого мы еще проблемы с МВФ будем иметь", – прокомментировала назначение народный депутат (фракция "Голос") Юлия Клименко.

В то же время большинство депутатов кандидатуру Ирины Венедиктовой поддержали – за ее назначение проголосовали 269 парламентариев. В том числе представители групп "Доверие" и "За будущее", внефракционные и три депутата из блока "Оппоплатформа – За жизнь".

"Я сегодня сказал Ирине Венедиктовой: главное – результаты. Если не будет результатов, будет то же, что и с предыдущими генпрокурорами. Но пока что я настроен оптимистично в ее отношении", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" народный депутат (фракция "Слуга народа") Александр Качура.

Через несколько часов после утверждения решения парламента президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении Ирины Венедиктовой генеральным прокурором Украины. А чуть ранее стало известно, что заявление об отставке с должности заместителя генпрокурора и из органов прокуратуры подал и.о. главы Офиса генпрокурора Виктор Чумак.

Министр экономики малоизвестен, "но отзывы хорошие"

Игорь Петрашко. Фото: latifundist.com
Игорь Петрашко. Фото: latifundist.com

Не менее важным в текущих условиях назначением была "доукомплектация" правительства министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства. В процессе формирования Кабмина Дениса Шмыгаля эта вакансия не была "закрыта". Предполагалось, что министерство будет разделено, пост министра экономики сохранит за собой Тимофей Милованов, а кандидата на пост министра сельского хозяйства подыщут. Однако Милованов в итоге отказался входить в новое правительство. А планы по разделению министерства пока что "заморозили".

Кандидатура Игоря Петрашко на столь важную должность оказалась для многих неожиданностью. В первую очередь потому, что кандидат ранее в органах госвласти не работал, соответствующего опыта не имеет.

"Игорь Петрашко имеет более 20 лет опыта в сфере экономики, менеджмента, с отличием окончил "Львовскую политехнику". После этого учился и получил степень МВА в Соединенных Штатах. Учился в Великобритании, – "познакомил" депутатов с предполагаемым министром глава Кабмина Денис Шмыгаль. – Работал в компаниях "первой четверки". Последние 7 лет руководил большой компанией – 30 000 человек (агрохолдинг Ukrlandfarming. – Авт.). То есть имеет мощный менеджерский опыт, имеет широкие международные связи, имеет видение. И сегодня считаю его одним из лучших экономистов в стране, который действительно сможет помочь нам двигаться вперед, в том числе накануне экономического кризиса", – отметил премьер-министр.

После чего слово предоставили самому кандидату. В своем выступлении Игорь Петрашко констатировал, что пандемия коронавируса скажется на мировой экономике уже через 3-6 месяцев. Причем это будет первый в истории случай, когда мировой экономический кризис вызван не финансовыми факторами, а производственными и сервисными. Кандидат в министры кратко обрисовал свое видение ключевых шагов, которые нужно сделать, чтобы минимизировать влияние кризиса в Украине. По его мнению, это протекционизм и дерегуляция.

"Первое – это поддержать и сбалансировать украинского производителя в ситуации, когда рынки будут закрываться, рынки Евросоюза будут вводить протекционистские и другие запреты. И важно сейчас помочь сохранить… производство, рабочие места, заработную плату. Второе – это создать фундаментальные условия для того, чтобы украинский бизнес в Украине чувствовал себя хорошо. Продолжение политики дерегуляции, продолжение политики уменьшения давления на бизнес различных структур и органов.., чтобы бизнес минимально общался с государством, а занимался тем, для чего он создавался: обеспечением рабочих мест и созданием производств, экспортом продукции", – отметил с трибуны Игорь Петрашко.

"Честно говоря, я была разочарована его выступлением в Верховной Раде. Он настолько далек от глубинных проблем, которые нас сегодня окружают, что, боюсь, пока он с ними разберется, у нас уже будет кризис. Боюсь, что с точки зрения антикризисного менеджмента он слабый и вряд ли справится с вызовами, которые стоят перед страной. Ну, посмотрим. Давайте не будем судить сейчас, поскольку сейчас трудно что-либо сказать. Давайте посмотрим, как он начнет работать, какой план представит", – рассказала в комментарии сайту "Сегодня" народный депутат (фракция "Голос"), экс-замминистра экономразвития Юлия Клименко.

Впрочем, депутаты отмечают, что Петрашко имеет хорошие отзывы как специалист.

"Я не знал этого кандидата до того, как премьер-министр его предложил. Но о нем очень хорошие отзывы как об управленце, человеке, который понимает ситуацию. Посмотрим, какие решения он будет принимать в первый месяц, и сделаем выводы", – сказал в комментарии сайту "Сегодня" Александр Качура.

В итоге парламентарии поддержали кандидатуру Петрашко: за его назначение проголосовали 243 народных депутата.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62104.71

Bitcoin Cash (BCH)

482.52

Binance Coin (BNB)

542.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

81.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять