Бурбак озвучил шесть приоритетов работы новой сессии Рады

Среди целей парламента – строительство стены на границе с РФ, формирование Верховного суда и продолжение реформы децентрализации

В Верховной Раде ожидают от президента представления плана деоккупации Крыма и Донбасса и утверждения его в парламенте. Об этом глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил на заседании Согласительного совета Верховной Рады, представляя план предложений работы парламента на шестую сессию ВР.

Реклама

"Первое, после трех лет войны и более 10 тыс погибших украинцев, общество справедливо стремится получить ответы и четкое видение власти того, как победить в этой войне, как будут возвращаться временно-оккупированные территории. Должен состояться честный разговор. Поскольку народ несет на себе груз войны, он имеет право знать, а власть обязана донести стратегию и план освобождения и Крыма, и Донбасса. Считаем, что президент должен представить такой план и получить поддержку парламента", – заявил Бурбак.

Также, НФ считает непреемлемым, что Украина до сих пор не имеет постпреда миссии при НАТО. "Третье, в течение последних трех лет была сохранена макроэкономическая стабильность страны. Вопреки военным действиям, потери 20% промышленности, три правительства выполнили это задание: выплачивали зарплаты, начаты реформы в сфере энергетики, госуправления и госзакупок. Но для повышения благосостояния граждан нужно срочно включить механизмы, которые повысят потенциал страны за счет частной инициативы. В частности, бизнес и население должны получить доступные кредиты и стабильный валютный курс. Это конституционная обязанность главы НБУ, которая должна обеспечить функционирование рынка банковских услуг и стабильность цен. Четвертое, приватизация – этот вид инвестиций фактически дискредитирован в Украине. Политиканы и коррупционеры, преследуя свои собственные цели, сорвали приватизацию. НФ убежден, что нужно вносить изменения в законодательство и выводить на прозрачный конкурс госпредприятия, вроде "Укрспирта". Сказки о том, что эти предприятия нельзя продавать эффективным собственникам распространяют коррумпированные директора этих предприятий и их покровители в высоких кабинетах", – считает глава фракции НФ.

В-пятых, по словам Максима Бурбака, должна быть продолжена судебная реформа и формирование нового Верховного суда.

Реклама

"Шестое, НФ настаивает на продолжении развития госграницы. Наши коллеги в Латвии построили границу с Россией, защитную стену длинной 23 км. Теперь Литва планирует строить такую же стену на границе с Калининградской областью. Хочу напомнить, что 2017 год – последний год для эффективных реформ. Дальше начнется подготовка к выборам, когда будет много разговоров и обещаний и будет меньше дел. Кстати, вернемся к децентрализации и объединенным территориальным громадам. Коллеги, обращаюсь к вам, что в четверг стоит целый блок вопросов по местному самоуправлению, пожалуйста, давайте проголосуем и дадим возможность объединенным территориальным громадам объединиться между районами, дообъединиться и дать возможность ЦИКу провести там выборы", – подытожил Бурбак.

Напомним, 7 февраля после двухнедельного перерыва состоится первое пленарное заседание очередной сессии Верховной Рады. По календарному плану, который Рада утвердила еще 17 января, она продлится до 21 июля: 11 недель нардепы выделили на работу в пленарном режиме, семь — на работу в комитетах и еще шесть — на деятельность в округах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять