Бой на словах: Программы кандидатов в президенты в цифрах и лозунгах

Потенциальные президенты чаще всего говорят о деньгах, Украине и армии

Избирательная кампания по выборам в президенты в самом разгаре: кандидаты проводят пресс-конфереции, встречаются с избирателями и раздают обещания направо 

и налево. "Сегодня" проанализировала предвыборные программы 23 кандидатов и выяснила, какие реформы собираются проводить политики в случае избрания их на пост президента (смотрим инфографику).

Реклама

Как выяснилось, чаще всего кандидаты в президенты обещают провести децентрализацию власти, модернизировать армию и побороть коррупцию. Кроме того, политики готовы поддерживать малый и средний бизнес (9 кандидатов заявляли об этом), заняться кадровой чисткой МВД (8), провести Пенсионную реформу (7), избавиться от энергетической зависимости России (7), сотрудничать, либо стать членом НАТО (6), бороться за освобождение Крыма (5). На фоне популярности идеи децентрализации власти федеративное устройство Украины предлагают провести Михаил Добкин и Петр Симоненко.

_-1_160

ДЕНЬГИ И ОРУЖИЕ. Озабочены политики и проблемой дефицита бюджета: увеличить доходы казны кандидаты в президенты предлагают путем внедрения налога на богатство и роскошь, сокращения расходов на госаппарат, приватизации стратегических предприятий или национализацией недвижимости и бизнеса тех компаний, которые зарегистрированы в офшорах и не хотят перерегистрироваться в Украине. Довольно часто в предвыборных программах политиков встречается тема защиты собственности населения (видимо, из-за последних событий в Крыму). Поэтому кандидаты в президенты хотят провести инвентаризацию всех видов собственности, сделать общедоступными реестры и кадастры всего имущества граждан, а также обещают защитить имущество и бизнес украинцев от рейдерских захватов, приняв необходимые законы.

Реклама

Острым является и вопрос безопасности, который особенно сильно заинтересовал украинцев после кровавых столкновений на Майдане в феврале: Ярош и Тягнибок предлагают разрешить свободное ношение огнестрельного оружия, а Тигипко, наоборот, считает необходимым распустить все незаконные вооруженные формирования и "убрать оружие с улиц".

ЯЗЫК И ЛОЖЬ. Будущее языкового вопроса политики видят по-разному. К примеру, русскому языку дать статус второго государственного предлагают Сергей Тигипко, Петр Симоненко и Валерий Коновалюк. Михаил Добкин предлагает дать русскому особый статус, а Олег Тягнибок готов ввести обязательный экзамен на знание украинского языка для госслужащих. Кроме того, Тягнибок, параллельно с Владимиром Сарановым, хотят установить обязательную проверку чиновников при помощи детектора лжи (Саранов хочет делать такую аттестацию ежегодно).

ЭКЗОТИКА. Есть и оригинальные предложения по улучшению ситуации в стране. Например, Дмитрий Ярош предлагает создать в Украине выборные должности шерифов, Наталья Королевская хочет продвигать бренд Made in Ukraine, Вадим Рабинович обещает в случае избрания его президентом добровольно уйти в отставку через 2 года, Ольга Богомолец обещает вылечить всю страну от коррупции и вернуть на родину трудовых мигрантов. А вот Юлия Тимошенко озабочена реформой пенитенциарной системы (хочет сократить количество заключенных) и намерена организовать тотальный контроль продуктов питания и воды (не должны украинцы покупать некачественные товары).

Реклама

Самым оригинальным можно смело считать Олега Ляшко: он обещает лишить гражданства тех, кто устраивает "сеператистские шабаши", отобрать Крым у "путинских бандитов" и ввести плату за транзит российского газа в размере 500 долларов за 1000 км (сейчас — 7 долларов). Также он обещает запретить Компартию и ПР, трансляцию российских СМИ в Украине, а блокирование военной техники он хочет приравнять к госизмене. А Анатолий Гриценко обещает, что мы все "расправим крылья".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять