Борис Колесников: Украина – путь к успеху

По словам политика, "сейчас сложилась ситуация, когда центр не может, а низы не готовы или не хотят"

На этой неделе, в воскресенье, 18 декабря в Донецкой области пройдут выборы в три новообразованные громады. Свое видение на актуальный сегодня вопрос децентрализации власти и о нынешнем избирательном процессе областной газете "Знамя Индустрии" в эксклюзивном интервью рассказал Сопредседатель Оппозиционного блока Борис Колесников.

"Я считаю, что наша страна не просто готова к проведению административно-территориальной реформы. Для нас – это единственная возможность сохранить целостность и независимость нашего государства. Весь мир основан на местном самоуправлении. По определенному ряду причин на территории нашей страны очень поздно начинает внедряться настоящее местное самоуправление. Поэтому если сегодня не провести административно-территориальную реформу, страна будет обречена", – заявил политик.

Реклама

По его словам, "сейчас сложилась ситуация, когда центр не может, а низы не готовы или не хотят". "Поэтому сейчас от каждого избирателя зависит будущее. Смело идите в местные советы. Вы все – налогоплательщики. Вы все вкладываете деньги в развитие страны. И контроль за использованием этих денег на уровне территориальных громад крайне необходим. В этом и есть суть административной реформы", – считает Колесников.

Сопредседатель Оппозиционного блока напомнил, что только громады в состоянии посчитать, как эффективнее будет развиваться та или иная территория. "Реформа внедряется так медленно потому, что центр не хочет расставаться с властью", – резюмировал он.

При этом, по мнению Колесникова, местные советы должны делегировать им полномочия, с которыми сами не справляются. "Это управление медицинскими центрами межрегионального уровня. Крупные театры, музеи – безусловно, это полномочия, которые нужно передавать в центр области или региона. Дороги областного и межобластного значения могут быть у области и региона. Все остальное – это задачи местного самоуправления. Но если, например, мы хотим иметь кардиологический центр, для центральной Украины в Киевской области – то, соответственно, ни один местный совет его не потянет. К каждому конкретному случаю нужно подходить с прагматизмом и с учетом целесообразности. Поэтому реформа может идти медленно, но она крайне необходима", – говорит политик.

Он также призвал украинцев принять участие в выборах громад и сделать "свой выбор в пользу той политической силы в громаде, которой вы доверяете".

"Если мы в качестве примера возьмем Польшу, где достаточно эффективно работает местное самоуправление, а лучше, если возьмем страны старого Запада, то никакие администрации на создание новых громад не влияли. Иначе – это чистое очковтирательство. Если, например, в Константиновском районе области нескольким селам не разрешают объединяться, то наша партия готова оказать поддержку вплоть до подготовки документов в Конституционный суд. Если администрации блокируют желание нескольких сел создать громаду, мы готовы подготовить обращение в соответствующие инстанции. Тут должен быть жесткий ответ. Благими намерениями вымощена дорога в ад", – объяснил Колесников.

Также политик прокомментировал выборы в Николаевке Донецкой области. "Мы уже обратились к международной общественности, к местным правоохранительным органам, чтобы они обеспечили избирательное право граждан. Поэтому попытки сфальсифицировать результаты мы будем пресекать всеми законными, имеющимися у нас средствами... Мы постараемся обеспечить видеонаблюдение на всех избирательных участках в Николаевке, с передачей информации на центральный сервер партии, с трансляцией в социальных сетях. Пусть жители нашей области, которые пережили очень много за последние два года, смело идут на участки, делают правильный выбор и оценивают ситуацию так, чтобы их выбор обеспечил нашей области процветание сегодня и на завтрашний день", – пообещал Колесников.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять