Новые подробности скандального закона о коммунистической символике: что на самом деле изменили и что оставили в документе

Итогового текста закона до сих пор нет на сайте украинского парламента, а изменения опять голосовали "вслепую"

В самом конце минувшей недели Верховная Рада внесла изменения в скандальный закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" (№ 2558), который до того поддержала сразу в двух чтениях и без всякого обсуждения 9 апреля.

Инициатива, напомним, моментально вызвала шквал недоумения и критики, как внутри Украины, так и за ее пределами: под видом благого дела борьбы с тоталитарными идеологиями ХХ века, парламент фактически ввел "драконовские" меры, по которым можно будет угодить на 5-10 лет за решетку за публичное исполнение советского гимна, пропагандой могут считаться даже ордена ветеранов Великой Отечественной войны, а вся советская топонимика, от областей и городов до улиц и скверов, в течение полугода должна быть переименована.

Реклама

ЧТО ПОМЕНЯЛИ? В итоге правящее большинство было вынуждено внести коррективы в закон, заявлял один из лидеров "Оппозиционного блока", нардеп Александр Вилкул. "Под давлением оппозиции Верховная Рада приняла поправки в провокационный "исторический закон". В частности, предусмотрено внести изменения, в соответствии с которыми снимается запрет на использование советской символики на государственных наградах и медалях, связанных с Великой Отечественной Войной. Очень важно, чтобы теперь закон подписал президент Порошенко", – отмечал он.

Изменения готовились в спешке, в последний момент, рассказывает "Сегодня.ua" один из нардепов от большинства. Готовил их комитет по правовой политике, в момент голосования "редакционные уточнения" даже не поступили на руки депутатам, и те опять голосовали "вслепую". Итоговый, уже с уточнения текст закона № 2558 по-прежнему отсутствует на сайте ВР, он не подписан ни спикером Владимиром Гройсманом, ни, следовательно, президентом Петром Порошенко.

"Проблема в том, что закон принимался в довольно сыром виде, на волне восторга, и его не успели проработать", – признает один из парламентариев.

Реклама

Изменения (есть в распоряжении "Сегодня.ua") занимают одну страницу текста формата А4 и касаются статьи 4 закона "Запрет использования и пропаганды символики коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов".

"Запрет не распространяется на использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) режима на документах государственных органов и органов местного самоуправления, принятых или выданных до 1991 года (а также на аттестаты, дипломы и документы предприятий и организаций – Ред.); в экспозициях музеев, тематических выставках, Музейном фонде Украины, а также в библиотечных фондах на разных носителях", – говорится в тексте поправок.

Также не считается запрещенной символика "на оригиналах боевых знамен; на государственных наградах, юбилейных медалях и других наградах, которыми награждались лица до 1991 года и в течение 1991 – 2015 гг. в связи с годовщинами событий периода Второй Мировой войны".

Реклама

Наконец, поддержанные нардепами поправки выводит из-под запрета любое использование символики СССР и Нацистской Германии в учебниках и научных исследованиях, а также в различных реконструкторских проектах, в частных коллекциях и в антикварной торговле. Наконец, "запрет не распространяется на использование символики… в произведениях искусства, созданных до вступления в силу данного закона" и после – "при условиях, что это (произведения искусства – Ред.) не приводит к пропаганде преступного характера коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 гг., преступного характера национал-социалистического (нацистского) режима".

ЧТО ОСТАВИЛИ? Однако поправки затронули лишь одну главу закона. Так, в частности, без изменений остались предусмотренные законом сроки наказания, если пропаганда коммунизма все же будет иметь место быть.

Даже в исправленной редакции закон запрещает изготовление и публичное использование символики, даже сувенирной, коммунистического и нацистского режимов, а также публичное исполнение гимнов СССР, УССР и других советских республик или их фрагментов на всей территории Украины. За такие действия, в случае вступления закона в силу, могут дать до 5 лет ограничения или лишения свободы (с конфискацией имущества или без). А за рецидив, а также в случае если нарушение совершит представитель власти, организованная группа или будут использованы с этой целью СМИ — дадут 5—10 лет тюрьмы (с конфискацией имущества или без).

Напомним, что такое наказание – самое жесткое, если сравнивать с подобными антикоммунистическими законами в других странах. Так, в Польше за аналогичное преступление грозит лишь 2 года лишения свободы.

Также по-прежнему запрещается регистрация и деятельность партий с коммунистической символикой в названиях, как и пропагандирующих такую идеологию. Кроме того, запрещается регистрация печатных СМИ, название которых несет в себе "наследие" коммунистического режима.

Без изменений осталась и норма о необходимости переименования областей, городов, сел и улиц, в названиях которых осталось "коммунистическое наследие". Так, в случае с областями, речь идет о Днепропетровской и Кировоградской, а также об их центрах – городах Днепропетровске и Кировограде, и о десятках других населенных пунктов, скажем, Днепродзержинске, Артемовске, Торезе и т.д. Эта идея, напомним, также вызвала изрядно критики, в том числе и потому, что по самым скромным подсчетам, она обойдется в государству в миллиарды и миллиарды гривен – смена табличек, замена всех документов, начиная от паспортов… Также закон предусматривает демонтаж памятников деятелям СССР.

Впрочем, как отмечала ранее в беседе с журналистами один из авторов закона, нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар, закон не заставляет переименовывать города, а лишь рекомендует это сделать

"На самом деле, нужно переименовывать города. Это, конечно, полномочия местных общин и это нельзя трактовать как пропаганду непосредственно. Но это рекомендация – изменить название", – сказала она, отвечая на вопрос, последует ли повальное переименование населенных пунктов и улиц после принятия закона об осуждении нацистского и коммунистического тоталитарного режимов.

В "Оппозиционном блоке", в свою очередь, выступили с инициативой обсудить вопрос о переименовании городов и сел на местных референдумах, проведя их одновременно с осенними выборами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять