Богдан говорил с Гордоном 4,5 часа. Мы выделили ключевые моменты

Бывший глава Офиса президента пошутил, что после интервью ему пришлось бежать за границу

Экс-глава Офиса президента Андрей Богдан впервые за более чем полгода вышел в публичную плоскость и дал большое интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Бывший чиновник и журналист общались более четырех часов и успели обсудить отношения Богдана с президентом Украины Владимиром Зеленским и о том, что постоянно шептал ему на ухо, об общении Зеленского с Путиным, об отставке, скандале из-за вагнеровцев, нынешнем руководителе Офиса президента Андрее Ермаке и многом другом.

О выборах и отношениях с Зеленским

Для Зеленского Петр Порошенко был самым выгодным соперником во втором туре. Если бы ему противостоял кто-то из выбывших участников "предвыборной гонки", то голоса могли бы распределиться несколько иначе, хотя нынешний президент все равно бы победил.

Реклама

"Мы заказали социологию… она называется "перетоки: второй выбор". "Во втором туре за кого ты будешь голосовать?" И перетоки всех других кандидатов шли такими жирными ручьями к Зеленскому. То есть если он выходил во второй тур – неважно с кем – он побеждал 100%. Порошенко был самый удобный соперник", – говорит Богдан.

Богдан уверен, что соперники Зеленского в президентской гонке были бы готовы заплатить не менее полумиллиарда долларов, только бы кандидат с самым высоким рейтингом снялся с выборов сам. А во втором туре "ставки" могли бы пойти на миллиарды, но все осталось только на уровне шуток в узком кругу.

"Снялся, я думаю, 2–3 миллиарда долларов твой оппонент готов бы был дать, какой-то бизнес переписать". Ну и все: не надо выборов никаких, он автоматически становится (президентом). Живи и кайфуй", – рассказал экс-чиновник.

Реклама

После второго тура президентских выборов, в котором победу одержал Владимир Зеленский, новоизбранному президенту сразу с поздравлениями позвонил президент США Дональд Трамп. Богдан утверждает, что не знает содержания разговора.

"В этой стране лучше говорить всегда, что ты не знаешь, о чем были телефонные разговоры с Трампом", – отметил экс-глава ОПУ.

/ Фото: Гордон

Реклама

Мировые политики "оттаивали", когда встречались с Зеленским вживую. Харизма и актерские данные играют на пользу нынешнему президенту в общении с лидерами стран и топ-чиновниками, убежден Богдан.

"Он очень харизматичный. Он просто притягивает людей. Я сам наблюдал, как такие, знаешь, зубры мировой политики при разговоре с ним просто оттаивали. Он вызывает, знаешь, такое ощущение, что это… ну твой сын. Что-то такое, к чему ты не можешь быть враждебным. Это очень сильная его сторона", – убежден Богдан.

Бывший глава Офиса президента ставит себе в заслугу, что Зеленский стал увереннее говорить на украинском языке и достаточно быстро его освоил. По словам Богдана, он в семье и с детьми всегда общается на украинском – таким же образом удалось "подтянуть" и президента.

"Я заставлял, чтобы все в его присутствии разговаривали на украинском языке. Я с ним и все. Четыре месяца в моем присутствии никто не имел права говорить на русском языке", – сказал Богдан.

Привычка Андрея Богдана постоянно что-то нашептывать на ухо Зеленскому стала мемом в Интернете. По словам экс-чиновника, он только "подсказывал президенту правильные ходы", среди прочего, уверяет, что именно его идеей был спор президента с мэром Днепра на строительство моста. Это вечное нашептывание, не исключает Богдан, стало одной из причин увольнения главы Офиса президента.

"Может, приближал свое увольнение. Но мне кажется, что я тогда очень много всяких проблем улавливал на себя", – говорит экс-глава ОП.

Богдан убежден, что вокруг президента Зеленского сейчас много дезинформации, а сам глава государства очень чувствителен к критике, даже если эта критика льется из соцсетей.

"Теплая ванна превратилась в какой-то бетонный склеп", – отметил Богдан.

Об украинско-российских отношениях

Во время первого разговора по телефону Зеленского с Путиным, российский президент очень лестно и позитивно высказывался в сторону новоизбранного президента Украины.

"Чувствовалось его желание найти точки соприкосновения. Он во время разговора, мне показалось, провел аналогию с собой, молодым избранным президентом, и Владимиром Зеленским. Очень похожая ситуация. У него Чечня была, развал экономики", – отметил Богдан, но при этом не посвятил в детали разговора.

Иностранные спецслужбы верят в существование договоренности межу Украиной и Россией о взаимных уступках. Якобы план состоит из 12-13 пунктов и утверждался нынешним главой Офиса Президента Андреем Ермаком.

"Я не видел этого документа, но среди дипломатов и спецслужб много раз встречал упоминание о нем. В нем есть то ли 12, то ли 13 пунктов. Но в это верят все иностранные спецслужбы... Это какой-то алгоритм действий. "Мы вам – корабли, вы нам – воду в Крым, мы вам – пленных, вы нам – прямое авиасообщение. Мы вам – $3 млрд по решению суда, а вы нам – что-то", – сказал Богдан и заверил, что считает план "утопией".

Бывший глава Офиса президента поддерживает версию о том, что украинские высокопоставленные служащие сорвали спецоперацию по боевикам ЧВК Вагнера.

"Ее (спецоперацию) разрушил один телефонный звонок. Человек, который сделал этот звонок, он фактически признался, что это сделал", — сказал Богдан, но отказался называть фамилию. Якобы ее назовет прокурор по делу о срыве операции.

Андрей Богдан считает, что Киев "жестко кинул" президента РФ Владимира Путина. Такие выводы он делает из сообщений, которые публикуются по результатам переговоров между президентами Украины и России.

"То, что я вижу, – мне кажется, что мы его как-то жестко кинули: наобещали одно – не сделали ничего", – заявил экс-чиновник.

О профессионалах в правительстве

Самым профессиональным правительством, которое было в Украине, Богдан считает правительство Владимира Гройсмана. Его бывший чиновник выделил из правительств Николая Азарова, Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля.

"Самым профессиональным я считаю правительство Гройсмана... Независимо от того, нравится или не нравится. Наиболее оптимистичное время в стране, наиболее удачливое экономически, наиболее понятное для международных партнеров – это было время Гройсмана. Там наблюдалось 30 с чем-то месяцев стабильного экономического роста, маленькая инфляция, понятные взаимоотношения с международными партнерами, с другими государствами, с обществом", – сказал Богдан.

О своем политическом проекте

Прямо на вопрос, собирается ли возвращаться в политику с собственной политсилой, Богдан не ответил, но заверил, что "можно ожидать чего угодно" и "скучать не придется". Пока же он завел telegram-канал "Тесла Богдана", где пошутил, что после интервью вынужден был пересечь украинско-румынскую границу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять