Бои на всех фронтах: политические итоги недели в Украине

Облавы на призывников, отмена мажоритарки и буря в "раю"

Главной темой недели в мире был новый офшорный скандал, условно названный "райскими бумагами", поскольку речь идет о документах, связанных с Бермудами, Мальтой и другими островами с "райской" жизнью. Общая сумма переведенных в офшоры средств сильных мира сего — почти 8 триллионов евро. Скандал ураганом прошелся по окружению Дональда Трампа и Владимира Путина, ударил даже по британской королеве, принцу Чарльзу и Мадонне. У нас же главными темами были совсем другие.

Неразрывные отношения

Скандалом в среду стала новость о том, что депутат от БПП Иван Винник собирается внести в закон о реинтеграции Донбасса правку насчет разрыва дипотношений Украины с Россией. Позже Винник объяснил, что это было только предложение, но резонанс уже пошел. Пресс-служба Кремля заявила, что разрыв отношений негативно скажется на перспективах мирного процесса на Донбассе. Негативно оценили предложение и внутри Украины. Правда, критиковали его в основном политологи, а политики объясняли, что в законопроект просто поздно вносить правки и что вопрос дипотношений вообще является прерогативой МИД.

Реклама

Польский узел

Проблему вызвало решение заморозить строительство памятников погибшим полякам на территории Украины. С польской стороны она вышла на самый высокий уровень: ее комментировали замминистра культуры, министр иностранных дел и президент Анджей Дуда, который заявил, что в украинской власти есть "антипольские политики". Польская сторона указала на директора Института национальной памяти Владимира Вятровича. Однако он не единственный камень преткновения в украинско-польских отношениях. Было заявление вице-консула Польши во Львове Марека Запура о том, что Львов в 1919 году являлся польским городом, а потому говорить о его оккупации Польшей неправильно. Были и другие заявления. Президент Украины инициировал созыв комитета президентов двух стран.

Сербы и венгры

Продолжилась история и с заявлениями посла Украины в Сербии Александра Александровича. Сербы предложили Киеву его заменить, наш МИД поддержал посла, после чего сербский МИД отозвал своего представителя в Украине.

А венгры начали выполнять свою угрозу блокировать украинскую евроинтеграцию из-за принятого Радой закона об образовании. Вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе побывала в офисе НАТО, где разъясняла пользу документа в части вопроса по обучению на языках нацменьшинств. Но Венгрия все равно заблокировала сотрудничество Украины с Альянсом.

Реклама

Многие из этих скандалов, по мнению политологов, возникают и раздуваются с подачи Москвы. Однако нам в любом случае необходимо перестроить внешнюю политику с учетом новых игр.

Нуланд по-новому

Начинается перезагрузка и в украинско-американских отношениях. На днях был назначен новый помощник госсекретаря Уэсс Митчелл, который уже на следующей неделе прибудет в Киев. Такое внимание не случайно: Митчелл занял пост, принадлежавший Виктории Нуланд, регулярно ездившей в Украину. Другое дело, что ситуация нынче иная: помимо Митчелла, украинским вопросом уже занимается спецпредставитель Госдепа по Донбассу Курт Уолкер.

Теперь, судя по всему, Уолкер будет заниматься исключительно переговорами с помощником президента России Владиславом Сурковым и темой Донбасса. А внутриполитические вопросы Украины возьмет на себя Митчелл, который уже пообещал, что будет общаться не только с властью, но также с бизнесом и представителями гражданского общества.

Реклама

Призыв из ночного клуба

Внутри страны громким скандалом стали облавы в ночных клубах Киева и Львова, во время которых полиция искала уклонистов от призыва в ряды Вооруженных сил. Нашла немного. И хоть призывников не отправляют на фронт, все равно сказываются усталость от войны и ее непопулярность в обществе.

Выборы

Верховная Рада на этой неделе занялась выборами. Точнее, системой их проведения — на голосование поставлен избирательный кодекс авторства спикера Андрея Парубия. Этот проект подразумевает отмену "мажоритарки" и введение пропорциональной системы с открытыми региональными списками. В силу нежелания депутатов-мажоритарщиков ликвидировать собственные округа, голосование результативным не ожидалось. Но неожиданно нужные голоса за принятие в первом чтении нашлись — ровно необходимые 226 голосов. Теперь, по мнению экспертов, ко второму чтению депутаты забросают документ тысячами правок, чтобы спасти ситуацию.

Сто лет октября

И еще одно событие — столетие Октябрьской революции. В СССР к нему начали бы готовиться за пару лет до этого. В независимой Украине оно, конечно же, прошло незамеченным, если не считать пары митингов в крупных городах Украины. Возможно, что-то было и в городах поменьше, но этого не заметили СМИ. В целом же равнодушие страны к юбилею показало, насколько неглубоко сидят в людях вроде бы сильные идеологические лозунги прошлого, которыми их накачивала пропаганда. А это значит, что и сегодняшним пропагандистам не стоит прельщаться успехами. Глобальный мир отвергает прямую пропаганду. Правда, при этом с готовностью проглатывает пропаганду косвенную — через кинофильмы, видеоигры и прочее. Но это уже другая история.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять