Бютовцы хотят, чтобы указом Ющенко занялся другой судья

БЮТ заявил отвод председателю коллегии судей, рассматривающей жалобу Секретариата президента относительно приостановки действия указа о выборах.

Представители БЮТ в Апелляционном административном суде Киева сегодня во время судебного заседания заявили отвод судье Михаилу Межевичу, который является председателем коллегии судей, рассматривающей жалобу Секретариата президента о приостановке действия Указа главы государства о проведении досрочных парламентских выборов.

Об этом журналистам сообщила заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук во время перерыва в судебном заседании в связи с тем, что коллегия судей из-за данного ходатайства ушла в совещательную комнату.

Реклама

В то же время Ставнийчук выразила удивление, почему представители БЮТ заявили ходатайство об отводе только председателю коллегии судей, а не всему ее составу. При этом она выразила мнение, что это в который раз свидетельствует о попытке БЮТ затянуть судебное разбирательство жалобы. "Сегодня мы являемся свидетелями того, как затягивается процесс", – сказала Ставнийчук. При этом она заметила, что суд даже не перешел к рассмотрению дела по существу, а рассматривает только процессуальные вопросы.

Вместе с тем Ставнийчук отметила, что административные суды не имеют полномочий рассматривать такие дела, такого рода дела должен рассматривать Конституционный Суд Украины.

Обращаясь к народным депутатам, Ставнийчук призвала их предоставить возможность суду начать рассмотрение дела по существу.

Реклама

Кроме того, Ставнийчук опровергла информацию представителя БЮТ в суде Валерия Писаренко о том, что в зале суда находятся неизвестные вооруженные люди. По словам Ставнийчук, председательствующий на судебном заседании дал распоряжение судебной милиции проверить охрану, присутствующую в зале, на наличие оружия. После соответствующей процедуры оружия у присутствующих в зале суда не было обнаружено.

Также Ставнийчук опровергла информацию отдельных политических сил о том, что якобы на Апелляционный административный суд Киева и на Высший административный суд Украины оказывается давление. "Давление на суд сегодня не делает никто", – сказала она.

В свою очередь, в интервью журналистам Писаренко сказал, что Апелляционный админсуд Киева до четверга не имеет права рассматривать жалобу Секретариата президента. Кроме того, он заметил, что суд не удовлетворил ни одного ходатайства БЮТ и не взял к рассмотрению обращения еще 30 лиц, которые заинтересованы в положительном решении иска БЮТ.

Реклама

Также Писаренко заметил, что по имеющейся у него информации, сегодня один из руководителей Высшего административного суда Украины признался в том, что на него оказывается давление, для чего предоставил для проверки МВД соответствующие телефоны, по которым ему звонили.

Кроме того, Писаренко отметил, что на эту пятницу запланировано заседание Совета судей, на котором планируется рассмотреть вопрос об освобождении от должности председателя ВАСУ Александра Пасенюка.

Говоря о событиях, происходящих в Апелляционном админсуде столицы, Писаренко отметил, что "в этом мы видим заговор суда, Генеральной прокуратуры и СБУ".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять