Бютовцы снова заблокировали трибуну ради антикризисных идей Тимошенко

Регионалы угрожают, что меры Тимошенко развалят экономику, а бютовцы не хотят давать денег на выборы.

Вице-спикер Николай Томенко объявил утреннее заседание парламента закрытым. Он сообщил, что депутаты должны собраться на вечернее заседание в 16:00. Пока же профильные комитеты Верховной Рады рассмотрят меры по борьбе с кризисом, внесенные сегодня в ВР, и изменения в бюджет на 2008 год.

Утром трибуну Верховной Рады снова заблокировали представители фракции БЮТ. Возле трибуны собрались более 30 депутатов. Бютовец Сергей Мищенко объяснил, что блокирование связано с тем, что другие фракции не присоединились к требованию БЮТ внести в первую очередь на рассмотрение антикризисный законопроект Кабмина.

"Мы настаиваем на внесении первоочередного закона, который защитит экономику... Но, к сожалению, депутатов других фракций в первую очередь интересуют досрочные выборы, а именно выделение средств на их проведение", – добавил он.

Реклама

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТИМОШЕНКО ПО КРИЗИСУ РАЗБИЛИ В ПУХ И ПРАХ

"Эта политическая сила (БЮТ) единственная в парламенте, которая не хочет принимать какие-либо решения, в том числе и антикризисные меры. Это несмотря на то, что вчера по просьбе Тимошенко наши специалисты проанализировали все, что было подано правительством как антикризисные меры и сегодня имеем ответ. Мы проконсультировались с инвесторами. Главной причиной вывода капиталов из Украины инвесторы считают потерю доверия к правительству. Было предложено конструктивное решение – подготовлены законопроекта, которые могут повлиять на решение кризиса", – заявил нардеп-регионал Александр Ефремов. Он сказал, что в БЮТ не захотели рассматривать антикризисные предложения регионалов "Мы поделили то, что предложила Тимошенко, на несколько пунктов. Правительство предлагает:

1. Заморозить рост минимальной зарплаты и отложить доведение уровня минимальной зарплаты до прожиточного минимума на два года

Реклама

2. Отказаться от соцжилья.

3. Увеличить налоговую нагрузку на экономику – в противовес всему, что делается в мире. Это предусматривает рост местных налогов, акцизных сборов, налога на имущество и добычу газа.

4. Присвоить Кабмину несвойственных ему полномочий – расширить полномочия в вопросе таможенных пошлин, ввести ручное распределение средств между социальными фондами и проч.

Реклама

5. В отличие от госпредприятий, частники теперь смогут потерять имущество, если у них возникли проблемы с кредитными учреждениями. Т.е. если человек взял кредит на квартиру или покупку вещей, у него без судебного решения могут забрать имущество и продать его на торгах по ценам, установленным организациями, которые занимаются этим вопросом.

6. Перенести ответственность за тарифы ЖКХ на местные исполкомы, которым не направили ни копейки финансирования. Регулятор на рынке ЖКХ теперь отсутствует.

7. Уменьшение гарантий вкладчикам с согласованных 150 тысяч до 100 без какой-либо мотивации.

8. Последний пункт – Кабмин получает право обанкротить любой банк, реализовать землю Минобороны и прочее.

И я проанализировал только основные положения", – сказал Ефремов. Он также рассказал, что даже после принятия этих мер БЮТ не обещал разблокировать трибуну парламента для голосования по вопросам выборов. "Это говорит о том, что они занимаются шантажом", – сказал Ефремов.

КИРИЛЕНКО ПРОСИТ ТИМОШЕНКО НЕ БЫТЬ КАК СТРАУС И ДАТЬ ДЕНЕГ НА ВЫБОРЫ

Вячеслав Кириленко заверил, что его фракция готова в первую очередь голосовать за антикризисные законопроекты. "Но не нужно делать страусиной позиции и говорить, что есть экономический кризис, но нет политического", – сказал он.

"Политический кризис тоже нужно решать", – считает Кириленко. "Однако пока мы видим только заблокированную трибуну и полное непонимание со стороны наших коллег из БЮТ. С каждым днем мы все меньше верим в скорость принятия антикризисного пакета", – пожаловался лидер НУНС.

"У меня сложилось мнение, что Юлию Тимошенко начинает больше волновать кризис собственного рейтинга, а не кризис в экономике. Мы призываем воздержаться от подобного и вернуться к конструктивной работе", – сказал Кириленко.

Он также добавил, что у НУНС есть свои конструктивные предложения по преодолению кризиса. В первую очередь – ни в коем случае не урезать социальные выплаты.

"Если слова о желании принять антикризисный пакет искренние, его необходимо принять", – считает Кириленко. По его словам, при этом надо оставить размеры доходов и ранее предусмотренное повышение уровня зарплат неизменными. А также вписать пункт про финансирование выборов.

"Сейчас же рассматривать ничего невозможно, потому что люди стоят возле трибуны", – заявил политик.

Он также заверил, что НУНС готов рассматривать любые антикризисные законопроекты, в том числе и регионалов, и даже внести в проект Ляпиной изменения, которые предложит ПР

АНТИКРИЗИСНОЕ ТВОРЧЕСТВО ТИМОШЕНКО НАКОНЕЦ ПОПАЛО К ЯЦЕНЮКУ

В Раде зарегистрировано несколько различных законопроектов, связанных с преодолением вляния мирового финансового кризиса на украинскую экономику и изменений в госбюджет на 2008 год.

Так, Кабмин подал в парламент два законопроекта – "О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины" и "О внесении изменений в закон "О государственном бюджета на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты".

Кроме того, два законопроекта по упреждению и противодействию последствиям мирового кризиса зарегистрировали в парламенте народные депутаты – Сергей Терехин (БЮТ) и Ксения Ляпина (НУНС).

БЕЗ ПРЕДВЫБОРНЫХ МИЛЛИОНОВ НУНС НЕ ИНТЕРЕСНЫ АНТИКРИЗИСНЫЕ ИДЕИ ЛЕДИ Ю

В случае голосования за проект антикризисной программы фракция НУНС будет требовать, чтоб этот документ вступил в силу только после принятия изменений в Госбюджет 2008 в части финансирования досрочных выборов. Об этом заявил представитель фракции НУНС Роман Зварыч в интервью журналистам.

"Мы будем требовать, чтоб вступление в силу этого правительственного пакета было тесно связано с вступлением в силу Закона "О внесении изменений в бюджет на 2008 год" в части финансирования выборов. Это будет наше железное требование", – сказал Зварыч.

Политик сообщил, что проект антикризисной программы он видел еще вчера, правда, в недоработанном виде.

Зварыч добавил, что сегодня во время регистрации он получил этот правительственный пакет антикризисных мер, но еще не видел, какие изменения в него внесены. Он отметил, что если этот документ не поменялся со вчерашнего дня, то в принципе его можно поддержать. "Я буду предлагать поддержать в принципе этот пакет конечно в первом чтении. Поскольку там есть такие вещи, которые нельзя поддерживать", – сказал Зварыч.

Депутат добавил, что в этом документе есть несколько принципиальных и спорных моментов.

Напомним, 22 октября Кабинет министров Украины одобрил законопроект о минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины. Все решения относительно защиты Украины от воздействия кризиса были приняты на заседании правительства единогласно.

ТИМОШЕНКО СОВРАЛА, ЧТО ВПИСАЛА В ГОСБЮДЖЕТ РАСХОДЫ НА ВЫБОРЫ?

Правительство не внесло статью финансирования внеочередных выборов в Верховную Раду в проект изменений в закон о государственном бюджете на 2008, поданный в парламент.

Проект зарегистрирован в Верховной Раде вечером в среду и размещен на официальном сайте парламента.

В документе, в частности, предусмотрено увеличение в два раза финансирования на проведение выборов депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов (до 28,8 млн. грн).

Проектом также установлено, что поступления от приватизации сверх объемов, определенных ранее, будут направлены на создание Стабилизационного фонда в госбюджете.

Средства фонда направляются, в первую очередь, на инвестирование экономических проектов и преодоление последствий финансового кризиса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять