Бютовцы чуть не устроили драку. Пришлось объявить перерыв

Депутаты Тимошенко не хотят ставить на голосование поправку о финансировании выборов.

"Нужно идти на перерыв, иначе вы тут побьетесь. Сейчас пойдем на обобщение поправок, которые мы уже проголосовали, потом вернемся к последней (о выделении денег на выборы)", – заявил спикер Арсений Яценюк и объявил перерыв до 18.00.

Напомним, перед этим парламент начал рассмотрение поправки нашеукраинки Ксении Ляпиной к президентскому антикризисному законопроекту, которая предусматривает финансирование выборов. Бютовцы заблокировали трибуну.

Реклама

Сегодня парламент рассматривает во втором чтении законопроект по борьбе с кризисом, внесенный президентом Виктором Ющенко. К нему подготовили 137 поправок, из них 136 депутаты успели рассмотреть.

Когда спикер объявил о рассмотрении поправки Ляпиной, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что это попытка реванша и выделение денег на выборы (417 миллиардов) только увеличит кризис.

Первый вице-премьер Александр Турчинов попросил снять эту поправку и оставить только то, что касается кризиса. Требуя не голосовать за эту поправку, БЮТ заблокировал трибуну.

Реклама

РАДА РАЗРЕШИЛА ПОВЫСИТЬ МИНИМАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ

Депутаты приняли поправку 98, согласно которой отменяется пункт, по которому увеличение минимальной зарплаты до прожиточного минимума переносится до 2011 года. То есть уже в следующем году можно повысить минимальную зарплату, хотя МВФ рекомендовал не увеличивать социальные выплаты.

ДЕПУТАТЫ НЕ МОГЛИ ПОДЕЛИТЬ 40 МИЛЛИАРДОВ

Дискуссия также разгорелась о поправке 99, которой предусмотрено выделить миллиард гривен на национализацию Проминвестбанка и взять на государство гарантии в 40 миллиардов гривен.

Реклама

"Непонятно, на что эти 40 миллиардов пойдут и по какой процедуре. МВФ требует одного – чтобы мы жили по средствам, чтобы бюджет соответствовал нашим реальным возможностям", – заявил Азаров.

По словам Аржевитина, госгарантии в 40 миллиардов сделают Украину банкротом, и нельзя брать на себя такие обязательства.

Зам главы секретариата президента Александр Шлапак объяснил, что 40 миллиардов – это деньги, которые планируется взять в кредит от международных финансовых организаций – Международного банка и Европейского банка экономики и развития. "Без того, чтобы провести ратификацию в ВР, это работать не будет", – сказал он. Шлапак попросил такой люфт для Кабмина для переговоров с этими организациями. Шлапак также сказал, что в поправке 99 предусматривается миллиард гривен на национализацию Проминвестбанка, но изначально президент предлагал это сделать через Укрэксимбанк. Однако в поправке 100 это отклоняется. Потому, по его словам, надо отклонять уже обе поправки.

Однако голосования этой поправки в зале не было, а комитет Терехина ее поддержал.

ТИМОШЕНКО ОТДАЛИ СТАБФОНД

Поправка номер 2, которая предусматривает, что Кабмин имеет право самостоятельно назначать порядок использования стабилизационного фонда, изначально была учтена комитетом, но депутаты с первого раза не проголосовали за нее в зале. Принять ее удалось только вместе с поправкой 5, согласно которой использование средств стабфонда должен контролировать комитет ВР.

Когда Кабмину не дали брать деньги из стабфонда, куда планировалось направить дополнительные доходы от приватизации за 2008 год и доходы от приватизации за 2009 год, бютовцы заявили, что это лишает смысл весь закон, потому что правительство не может использовать деньги в тех отраслях, где они нужны.

Депутат-регионал Ирина Акимова заявила, что порядок использования средств стабфонда должен быть утвержден в законе Украины.

При этом спикер Арсений Яценюк предложил переголосовать поправку номер 2 и дать Кабмину право распоряжаться стабилизационным фондом, вместе с тем принять поправку 5, внесенную регионалом Клюевым, которая прописывает, что выделение денег из стабфонда контролирует профильный комитет ВР. "Таким образом мы дадим Кабмину возможность нормально работать, а парламенту нормально контролировать", – сказал Яценюк.

Стабфонда касается также поправка 7, в которой говорится, что доходы от внеплановой приватизации в 2008 году и доходы от приватизации в 2009 году направляются в стабилизационный фонд. "Наша Украина" выступает против этого, БЮТ – за. Депутат от ПР Ирина Акимова предложила компромиссный вариант: записать, что доходы от приватизации могут быть направлены в стабфонд. "Это не значит, что они все будут туда отправлены", – объяснила она.

В результате во время переголосования обе поправки, и 2, и 5 были поддержаны, голосование по поправке номер 7 провалили.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять