БЮТ: "Умерла не только коалиция, но и "Наша Украина" с Ющенко"

В НУНС еще надеются спасти парламентское большинство, но БЮТ считает, что его уже похоронили

Первый этап политического кризиса-2008 закончился: в субботу истек десятидневный срок, отведенный на восстановление коалиции БЮТ и НУНС. Осталась лишь формальность — во вторник об окончательном ее распаде должен объявить спикер Рады Арсений Яценюк. И этот небольшой отрезок времени между позавчера и во вторник дает возможность совершить последний рывок с спасению коалиции. Впрочем, в его успешность никто не верит.

"Юридически коалиция еще есть", — сказал нам депутат от НУНС Юрий Кармазин. По его мнению, существует зацепка — под заявлением фракции о выходе из коалиции было 30 подписей, а еще 9 депутатов давали согласие по телефону. Но 30 человек — это меньше половины НУНС. Впрочем, Кармазин тоже ожидает во вторник заявления Яценюка. Другое дело, что даже после смерти старой коалиции он видит возможность создания новой — в составе НУНС, БЮТ и Блока Литвина.

Реклама

Для начала часть НУНС — Партия защитников отечества Кармазина, Европейская партия Катеринчука и Народный Рух Тарасюка — уже сегодня инициирует круглый стол всех участников экс-коалиции. По словам Кармазина, их поддерживают в этом "Народная Самооборона" Луценко и Христианско-Демократический Союз Стретовича. Цель круглого стола — возродить коалицию, а по сути — создать новую, поскольку в ней будет Литвин. Причем инициаторы хотят сначала воссоздать коалицию, а потом в ее рамках решать противоречия между БЮТ и НУНС. Правда, в то, что за круглый стол сядет президентская партия "Наша Украина" (а из ее депутатов в основном и состоит блок НУНС), они не верят.

БЮТ. Спасать коалицию вряд ли придет и Блок Тимошенко. "Юридически фракция НУНС поставила крест на коалиции тем, что в 10-дневный срок не отозвала своего заявления, — объяснил "Сегодня" нардеп из БЮТ Валерий Писаренко. — Поэтому во вторник спикер обязан объявить о прекращении деятельности демкоалиции".

Об идее части НУНС насчет круглого стола он сказал: "Это будет пустая болтовня. Все, что могли сделать наши партнеры, они уже сделали, выйдя из коалиции. И если теперь "Наша Украина" хочет лишний раз показать, как много она сделала для спасения коалиции, она может это сделать и без нас".

Реклама

Больше того, по мнению депутата, фракции НУНС уже не существует, поэтому круглый стол с ней не имеет смысла: "Наша Украина" распалась на отдельные партии, и сегодня надо поставить крест на надгробии не только демкоалиции, но и политической силы "Наша Украина", и ее бывшего лидера Виктора Андреевича Ющенко. Как субъекты политики они канули в историю".

ЗА ПРиБЮТ ИДЕТ БОРЬБА В ОБЕИХ ФРАКЦИЯХ

Во вторник должна начаться новая коалициада. Правда, все сходятся на том, что она ограничится переговорами Партии Регионов с Блоком Тимошенко. Но будут ли они удачными? В обеих фракциях нет единства мнений по этому поводу.

Реклама

Нардеп из БЮТ Сергей Соболев сказал нам, что считает более реальными досрочные выборы — мол, слишком сильны противоречия между ПР и Тимошенко (схожего мнения придерживаются и некоторые другие нардепы от БЮТ из Западной Украины и партии "Реформы и порядок" Виктора Пинзеника). Но его коллега Валерий Писаренко говорит, что идею коалиции с Януковичем большинство фракции поддерживает: "Три переезда равны пожару, как и третьи выборы за три года. Мы не хотим пожара в Украине". Потому БЮТ готов начать переговоры с ПР.

Похожая ситуация и у Партии Регионов — тут, по неофициальной информации, против коалиции с БЮТ выступают влиятельные регионалы — богатейший украинец Ринат Ахметов, его соратник Борис Колесников и ближайший советник Виктора Януковича Сергей Левочкин. На их мнение ориентируется значительная часть депутатов фракции. Но депутат Василий Хара сказал "Сегодня", что большинство ПР все-таки склоняется к коалиции с бютовцами: "Ющенко представляет опасность для страны, и в такой трудный момент надо объединяться".

"Все будем решать во вторник, — сказал нам Борис Колесников. — Но пока я считаю лучшим вариантом досрочные выборы. Потому что в коалиции при премьере Тимошенко наша партия будет отвечать за чужую политику. К тому же, неясно, готов ли БЮТ поддержать наши программные принципы — к примеру, внеблоковый статус страны".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять