Нардепы от БЮТ считают, что Тимошенко их предала

Сергей Мищенко объяснил, почему вышел из партии, а политолог Карасев раскритиковал высокое место в списке для жены Луценко

Символом сегодняшнего съезда "Батькивщины" стали не призывы лидеров партии к победе над режимом, а слезы самого молодого нардепа нынешней Рады, 29-летней бютовки Элины Шишкиной. Ее слезы стали символом того, что Блок Юлии Тимошенко больше не существует. После оглашения списков кандидатов в нардепы от объединенной оппозиции стало ясно, что фракция "Батькивщины" в новом парламенте будет фракцией Александра Турчинова, а партия, которую Тимошенко создавала в течение десятилетия, пала жертвой внутрипартийной борьбы. Особо символично то, что Шишкину успокаивала ее сверстница из фракции НУНС Леся Оробец. Леся, за пять парламентских лет сменившая партию Ющенко на партию Балоги, а партию Балоги на партию Яценюка, спокойно получила №26 в списке "Батькивщины" по квоте "Фронта змин"; а Элина, все пять лет проработавшая в БЮТ, не попала ни в один список своей партии...

Читайте по теме заметку о съезде партии власти Источник в Партии Регионов — о Повалий в списке: "Это милое решение без практической выгоды"

Реклама

КРАСНО-БЕЛАЯ ЖАРА. Денек для оппозиции выдался жаркий. В прямом смысле. "Батькивщина" устроила съезд не в огромном Международном выставочном центре, как планировала, а в своем офисе на Туровской — при этом участников собрания даже не стали пускать в помещение, собрав пару сотен делегатов и гостей в небольшом дворике возле офиса. И хотя съезд начался в 8 утра, было уже градусов +30, и утрамбованные во дворике делегаты изнывали от жары. Впрочем, из вступительного слова Турчинова стало ясно, что в этом виновата власть, которая не дала возможности оппозиции собраться в более комфортных условиях. После чего делегаты не без удивления узнали, что власть, оказывается, пыталась блокировать проход делегатов на съезд. Хотя все блокирование состояло в том, что Туровская была забита иномарками делегатов, из-за которых к офису "Батькивщины" добираться приходилось пешком.

ФОТО На съезд БЮТ пришел двойник Тимошенко

Реклама

Выполнив необходимый ритуал по обвинению власти, Турчинов перешел к главной части съезда — объявлению списка кандидатов на мажоритарные округа и списка "Батькивщины" на многомандатный округ. Перед оглашением каждого из списков Александр Валентинович делал грустное лицо и предупреждал, что утверждение списков было тяжелым решением. Причем в этот раз он не лукавил. Правда, еще более тяжелым это решение оказалось для тех, кто не получил в списках того, что ожидал. Предчувствуя их недовольство, Турчинов тут же решил и возможные демарши свалить на власть: начиная оглашение списка, он попросил "провокаторов, которых заслали к нам на съезд, не напрягаться".

БЕЛЫЙ СПИСОК. По мере зачитывания списков сенсации сыпались одна за другой. Никого не удивило, что в первой пятерке оказались Юлия Тимошенко и Юрий Луценко — это тоже необходимый ритуал, вроде как клятва в верности Марксу и Ленину при Союзе (потом, понятно, их из списка уберут и в пятерку попадут Вячеслав Кириленко с Григорием Немырей). Зато сюрпризом стало появление в топ-5 самого Турчинова — при том, что политтехнологи советовали ставить первым от "Батькивщины" вице-спикера Рады Николая Томенко, а не серого кардинала партии с его антихаризмой. Не меньшим сюрпризом стало 11-е место гендиректора ТВi Николая Княжицкого — лучшего повода для обвинений в заангажированности телеканала придумать было нельзя. И, наконец, добил толпившихся во дворике делегатов 18-й номер Ирины Луценко: многим депутатам-бютовцам стало ясно, что шансов попасть в парламент было бы больше не у них, а у их жен — при условии, что они оказались бы в тюрьме.

Реклама

"ЖЕНА "ПОЛIТВ’ЯЗНЯ"— НЕ ПРОФЕССИЯ". "Этот список — компромисс между группами Турчинова и Яценюка, — считает политолог Вадим Карасев. — Группа Кожемякина потерпела поражение. Как и "Самооборона". Правда, "самбистам" в утешение дали высокое место для Ирины Луценко, но "дружина полiтв’язня" — это не профессия. То есть критерии списка снова непонятны". "Партии Тимошенко нет, ее саму отстранили от составления списка, но ее имя вовсю собираются использовать как знамя, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Тетю Тимошенко — реального политика — убирают из списков, а жену Луценко ставят 18-й! Это период распада БЮТ. Думаю, то, что сегодня сказал Мищенко, скоро скажут и многие другие бютовцы".

ЧЕРНЫЙ СПИСОК. Старый БЮТ оказался в проигрыше. Не весь: нардепы вроде Юрия Одарченко и Сергея Пашинского, вовремя сориентировавшиеся на Турчинова, получили проходные места в первой полусотне (при самых лучших раскладах "Батькивщина" может рассчитывать на 80—85 мандатов). В выигрыше оказались и штабные сотрудники Турчинова (ветеран штаба — 75-летний Ярослав Федорчук — и вовсе получил 16-й номер).

Проиграло же большинство фракции — та самая группа Андрея Кожемякина, которая организовывала поддержку Тимошенко в судах и возле тюрьмы. Сам лидер фракции получил знаковый 13-й номер, а вся его команда разместилась в непроходной части. Даже Андрей Шкиль получил 87-й номер, а остальные и вовсе оказались во второй сотне. Элину Шишкину "кинули" с 100-м округом в Кировоградской области, куда она ездила регулярно в течение пяти лет. Но если девушка отреагировала слезами, реакция "кинутых" мужчин была более жесткой. Уже в 10.00 в парламенте Владимир Литвин объявил о том, что фракцию БЮТ покинул глава правового комитета ВР Сергей Мищенко.

"Шесть лет работы во фракции и в комитете руководство партии оценило 142-м номером в списке, — объяснил он "Сегодня". — Они поступили в соответствии со своей совестью, которой у них нет. Я считаю, что нас предали. Руководство партии стало "тушками", которые предали тех, кто оставался в партии, несмотря ни на что". На будущее экс-бютовец четких планов пока не имеет. Впрочем, по мнению одного из его коллег, Мищенко пойдет самовыдвиженцем на мажоритарный округ: "Он правильно сделал. У Мищенко уже сейчас лучший рейтинг на округе в Борисполе, его недавно назвали в десятке лучших депутатов рейтинга "Честно". Зачем ему теперь идти от тех, кто его "кинул"?!".

Кстати, Мищенко поддержали не только анонимно. Вчера, еще до закрытия внеочередной сессии, из фракции БЮТ ушел еще один депутат — Вадим Коротюк. К сентябрю счет может пойти на десятки. И не только у БЮТ: к примеру, ни в одном списке объединенной оппозиции не оказалось Тараса Стецькива.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять