Безвиз приближается, гривня укрепляется: итоги недели

Ушедшая неделя подарила сразу несколько поводов для хорошего настроения

И дело не только в том, что, наконец, вернулась весна, а с ней и тепло. Повод для хорошего настроения подарил, в частности, Евросоюз, чьи структуры приняли предпоследнее решение по предоставлению Украине безвизового режима.

Это был, пожалуй, первый за всю "безвизовую" историю нашей страны случай, когда мы не ожидали никакого подвоха. До сих пор все решения по безвизу сопровождали какие-то заявления о недовыполненной дорожной карте, о махинациях Верховной Рады с законами, об изменениях европейского законодательства в связи с тем, что надо как-то ограничить вал мигрантов. И даже когда уже никаких проблем с законами больше не было, безвиз оказался под угрозой из-за внезапно сработавшей пожарной тревоги в Европарламенте.

Реклама

На этой неделе не было ни законодательных препятствий, ни пожаров. Заседание послов стран ЕС собралось в будничном порядке и без какого-либо обсуждения решило рекомендовать Совету ЕС поставить точку в длительном процессе предоставления Украине безвизового режима. Это дает все основания полагать, что в мае точно так же пройдет сам Совет ЕС — без обсуждений и трений, и к концу июня можно будет пересекать границу Евросоюза без хождений по посольствам.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ГРИВНИ. Еврооптимизму способствует и несколько неожиданное укрепление гривни, которое мы наблюдаем всю последнюю неделю. В принципе, весенний рост нацвалюты уже стал достаточно привычным. Как известно, в 2015-м курс в феврале дошел до 40 гривен за доллар, но к концу мая спустился до 22, зимой 2016-го доходил до 26, но к лету был ниже 25. Но, несмотря на традицию, никто не ожидал, что после зимних 28 курс доллара опустится ниже 27 гривен за доллар. Однако на этой неделе каждый день он становился ниже на 10—15 копеек, и вчера уже доллар можно было купить по 26,30.
Правда, радость от укрепления гривни немного приглушило одновременное укрепление евро. После того как во Франции в первом туре президентских выборов победил сторонник Евросоюза Макрон, европейская валюта поднялась сразу с 1,06 доллара за евро до 1,09. Что в центах, конечно, выглядит скромно, но в украинской валюте уже составляет 80 копеек на одном евро.

Однако, в конце концов, безвиз позволяет ездить и в те страны, где еще осталась местная валюта (вроде Польши и Венгрии), и на этих поездках укрепление евро не скажется.

Реклама

ДЕЛО МАРТЫНЕНКО. Главным скандалом уходящей недели было разворачивание "дела Николая Мартыненко", которое началось еще в прошлый четверг, когда Национальное антикоррупционное бюро заявило о задержании бывшего нардепа от "Народного фронта". Мартыненко обвиняют в коррупции при госзакупках для предприятия "Энергоатом", которым он, правда, никогда не руководил, но на которое мог влиять, будучи в течение почти десяти лет руководителем парламентского комитета по топливу и энергетике.

Задержанным Мартыненко был недолго — уже в выходные суд выпустил его, причем не под залог, а под поручительство народных депутатов. Такому решению вряд ли стоит удивляться, ведь своего бывшего коллегу решила взять на поруки едва ли не вся фракция "Народного фронта".

Однако дело продолжает разворачиваться: НАБУ провело другие задержания и заявляет, что имеет основательную базу доказательств. Так ли это, определить может только суд.

Реклама

СИГАРЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ. Еще один скандал, который на прошлой неделе завершился, — разборки между Генпрокуратурой и дистрибьюторской компанией, которая фактически является (или являлась до недавнего времени) монополистом на табачном рынке. Отголоски этого скандала на себе почувствовали многие курильщики, обнаружившие (впервые с начала 90-х годов прошлого века!) исчезновение большого количества названий сигарет из продажи. Это было следствием того, что ГПУ конфисковала запасы компании, обвинив одновременно в монополизме и в финансировании сепаратизма.

Скандал закончился тем, что фирма выплатил 300 миллионов гривен штрафа (второй в истории Украины по размерам штраф). Что касается финансирования сепаратизма, то тему закрыли сообщением генпрокурора Юрия Луценко, что компания меняет российских собственников.

МИНА ПОД ОБСЕ. Трагедия недели произошла на Донбассе, где на мине, поставленной на неподконтрольной Украине территории, подорвался автомобиль миссии ОБСЕ. В результате взрыва один из наблюдателей погиб.

И украинская сторона, и сепаратисты обвинили друг друга в намеренном теракте против миссии ОБСЕ. Европейская структура потребовала объективного расследования. Которое, вероятно, определит, что никто намеренного теракта против ОБСЕ не устраивал. А мины на Донбассе, к сожалению, стали обычным делом, как это бывает на войне.

БАЦЬКА И ТРАКТОРЫ. Украина отметила 31-ю годовщину Чернобыльской трагедии. Отметила несколько необычно — визитом белорусского президента Александра Лукашенко, который вместе с украинским коллегой съездил в Чернобыль.

Как обычно, Бацька отметился несколькими неординарными заявлениями, большинство которых было посвящено не Чернобыльской катастрофе, а белорусско-украинским отношениям. Лукашенко уже не заявлял (как это он делал в марте), что на украинской территории готовят боевиков для засылки в Беларусь. Теперь он говорил о том, что между белорусами и украинцами войны никогда не будет, а в Украину белорусы могут приехать разве что на тракторах. Впрочем, как нам кажется, последняя фраза была просто рекламой продукции Минского тракторного завода, продажи которой в Украине упали в 2014 году, но в последние полтора года снова начали расти.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять