Безопасность западных границ: кто и почему пытается расшатать мир на Закарпатье

Ситуация в Закарпатье в последнее время не сходит с новостных лент

Безопасность наших западных границ стала козырем в предвыборных баталиях соседней страны. В Венгрии громко запротестовали, узнав о намерении Украины восстановить свою воинскую часть в Берегово. Ситуация в Закарпатье в последнее время не сходит с новостных лент. То покушаются на офис венгерского культурного центра, то уничтожают памятник. Кто и почему пытается расшатать мир в регионе? И что думают о провокациях сами жители Закарпатья?

Реклама

На здании Городского совета Берегово, что в Закарпатской области, подписанном двумя языками, рядом с украинским висит флаг Венгрии. До нее к стати от сюда не более пяти километров.

Начинается сессия. Главный вопрос повестки – восстановление вот этой старой заброшенной армейской части в городе.

Раньше полк был частью системы прикрытия государственной границы. Сейчас здесь одни руины.

Реклама

В Минобороны решили все восстановить и перебросить сюда один из батальонов 128-й горно-пехотной бригады, дислоцирующейся в Мукачево.

И начали происходить странные вещи. В соседней Венгрии сочли возможным возмутиться тем, что Украина укрепляет свою оборону.

"Это означает, что они считают венгерское национальное сообщество угрозой Киеву, что является возмутительным, и именно поэтому Венгрия категорически отвергает его," – заявил Петер Сиярто, министр иностранных дел Венгрии.

Реклама

Военный эксперт Олег Жданов в начале девяностых служил в этой части. Уверяет, тогда она никого не беспокоила. Почему вопросы возникли сейчас? Олег Жданов считает, что Закарпатье стало центром большой геополитической игры.

"Вопрос усиления военного присутствия на этой территории – это уже заявка на национальную безопасность в этом регионе. И допустим, поднимать те же сепаратистские настроения будет намного тяжелее", – говорит он.

А есть ли эти настроения – попробуем разобраться.

Еще в 2014 году глава Венгрии Виктор Орбан в разгар российской агрессии заговорил об автономии и для венгров Закарпатья. Их Будапешт щедро спонсирует, активно выдает венгерские паспорта, помогает в изучении языка. Когда журналмсты решили спросить, что местные береговцы думают о восстановлении воинской части в городе, их не все смогли понять.

"Не было такой демонстративной раздачи паспортов со стороны Венгрии. Не было такого разжигания неприязни к Украине. Сейчас это во главе угла и сейчас – это довольно большое обострение", – говорит эксперт.

В украинском обществе активно заговорили о зреющем на Закарпатье сепаратизме. В область потянулись представители украинских националистических организаций. 

В это же время по странному стечению обстоятельств происходит ряд других событий.

Всего за месяц на офис общества венгерской культуры Закарпатья было совершено два нападения. Вначале февраля здание пытались поджечь, а в конце февраля неизвестный подошел, оставил сумку на окне, отошел и произошел взрыв.

А еще была попытка подрыва венгерского памятника на Верецком перевале. По итогу венгры Закарпатья забеспокоились.

Из Будапешта понеслись призывы направить в Закарпатье специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, чтобы наблюдать за соблюдением прав венгров.

Кстати на сессии береговского горсовета представители ОБСЕ были. В украинском МИД заявили, что Будапешт переступает красную черту.

Почему это происходит? 8 апреля в Венгрии пройдут парламентские выборы. Вопрос защиты венгров Закарпатья, как нельзя кстати.

Но не только венгерская политика подогревает Закарпатье. Есть и другие исполнители и заказчики. Службе безопасности удалось по горячим следам поймать поджигателей офис общества венгерской культуры в Ужгороде.

Поляки устроили провокацию так сказать из идейных соображений. А вот взрывали здание уже украинцы. За деньги.

На Закарпатье интересы российских спецслужб и венгерских политиков сошлись. Одним нужна дестабилизация Закарпатья, вторым – пиар для электората. Но у России планы гораздо масштабнее.

Последствия для Украины могут быть плачевными. Конфликт с соседями, жирный крест на европейских перспективах. Об этом заявил и президент Украины.

"В украинском государстве борьба идет на всей ее территории от Донбасса, где осуществляется прямая иностранная агрессия против нашего государства, до Закарпатье, которое стало объектом атаки российских спецслужб с целью усложнить отношения нашего с вами государства с нашими западными партнерами", – заявил Порошенко.

Как относятся сами закрпатские венгры к попыткам использовать их в чужой игре журналисты спросили у Йосипа Барто – заместителя главы общества венгерской культуры Закарпатья.

"Кто-то сюда экспортирует тех людей, которые здесь проводят эти провокационные акции, кто-то здесь хочет дестабилизировать ситуацию, не закарпатцы этого хотят. А кто-то из заграницы, из-за территории нашей области", – отметил он.

После выборов в Венгрии страсти поутихнут – считают в Закарпатской облгосадминистрации. В то, что Венгрия станет поддерживать организованное российскими спецслужбами сепаратистское движение, а тем более претендовать на Закарпатье, военный эксперт Олег Жданов не верит.

"На сегодняшний день одним из главных требований для вступления в ЕС – не иметь территориальных претензий к соседям. В том числе в НАТО аналогичное требование существует. И если Венгрия, допустим, начнет делать резкие движения в сторону аннексии нашей территории, то это будет чревато для всего Евросоюза", – отмечает он.

Тем временем на сессии в Берегово голосуют вопрос о передаче земли для восстановления воинской части. И депутаты единогласно "за". Большинство из них – представители партии венгров Украины.

Востановить часть армейцы обещают максимально быстро.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины не считают, что Венгрия может заблокировать развитие двусторонних отношений Украина-НАТО.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что своими заявлениями в адрес Киева Будапешт играет на руку Москве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять