Без Тимошенко сильные лидеры покидают БЮТ – эксперты

Политологи рассказали о назревающем расколе в оппозиции и, в частности, в "Батькивщине"

Эксперты называют исключение Наталии Королевской из фракции "БЮТ-Батькивщина" вполне ожидаемым, но считают, что при экс-премьере Юлии Тимошенко этого бы не произошло. Также, по их мнению, политический стиль БЮТ повлияет на дальнейшие процессы по объединению оппозиции.

ФОТО: Как Королевская трудилась на благо БЮТ

Реклама

Напомним, Королевскую выгнали из фракции за то, что она не голосовала за включение в повестку дня проектов по резолюции ПАСЕ. Данной резолюцией украинской власти рекомендовалось приложить все усилия, чтобы лидеры оппозиции – экс-премьер Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко – вышли на свободу. Сама Королевская заявила, что не могла проголосовать, так как у нее украли карточку. В БЮТ опровергли ее слова, заверив, что карточки для голосований находятся на учете, и ни одна из них за последние дни не пропала.

ВИДЕО: Предложение рекламы якобы от пиарщиков Королевской: "Она просто катается по Украине и обсуждает разные вопросы..."

Реальными причинами исключения Королевской как во власти, так и в оппозиции и в экспертных кругах называют ее чересчур яркую политическую деятельность. И если в БЮТ ее обвиняют в чрезмерном пиаре и попытке "коррумпировать публичные СМИ", а также подкупе журналистов, то в ПР говорят, что она помешала лидерам партии и фракции в их амбициях, а также говорят о расколе БЮТ.

Реклама

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскол в БЮТ: Фракцию Юли обвиняют в "шкурных интересах", а оттуда уже бегут депутаты

Мы спросили о причинах изгнания политика из фракции БЮТ и политологов. По мнению Владимира Фесенко и Константина Бондаренко, конфликт с Королевской назревал давно, и ее уход из "Батькивщины" был неизбежен. При этом, по словам Бондаренко, Наталия Королевская мешала лидерским амбициям замглавы партии "Батькивщина" Александра Турчинова и лидера фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрея Кожемякина. Фесенко также высказывает мнение, что ее лидерские амбиции мешали руководству фракции и партии, но имен не называет.

По словам Бондаренко, после осуждения Тимошенко сильные политики стали покидать БЮТ, и этот процесс продолжится. "Королевская созрела, прошла через бютовский инкубатор и стала самостоятельным политиком. Она продемонстрировала лидерские амбиции и наткнулась на другие амбиции – Турчинова и Кожемякина, которые не потерпят в своей политсиле сильного лидера", – подчеркивает политолог.

Реклама

"При Тимошенко этого бы не произошло. Она умела удерживать разных людей во фракции, партии, блоке. Ее арест стал катализатором личных разногласий, даже не политических, потому что тут никаких особых разногласий нет. Тут играет роль зависть, очень много ревности, то, что не восприняли ее личную позицию. При Тимошенко это не было проблемой", – говорит также Фесенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королевскую назвали "тушкой" и обвинили в работе на Банковую

При этом, по его мнению, "тоталитарно-сектантский" стиль БЮТ может расколоть оппозицию. "С моей точки зрения, это решение не то ошибочно, оно будет иметь очень негативные стратегические последствия. С таким стилем нельзя объединять оппозицию. Этот момент показателен для Яценюка, для Кличко, которых приглашают в единый партийный список. Войдешь в партию – станешь зависимым, и тебя в любой момент смогут объявить "тушкой" и исключить", – отмечает Фесенко. "Такое поведение БЮТ может стать поводом для раскола оппозиции", – подчеркивает он.

Напомним, что после исключения Королевской БЮТ покинули депутаты Евгений Суслов и Алексей Логвиненко. Они обвинили "Батькивщину" в двойных стандартах. Кроме того, Королевская вывела свою партию – УСДП – из Комитета сопротивления диктатуре.

Политика исключили из фракции БЮТ-Батькивщина сегодня утром. Официально формулировка была такова: "за систематическое нарушение фракционной и блоковой дисциплины". Все голосовали за, воздержался лишь один депутат. Фракция также сделала предупреждение депутату Евгению Суслову, поскольку он тоже не отдал свой голос по ПАСЕ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63496.46

Bitcoin Cash (BCH)

491.88

Binance Coin (BNB)

548.6

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

78.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять