Без резолюции. В Нью-Йорке прошло внеочередное заседание Совбеза ООН

Заседание продлилось несколько часов

Внеочередное заседание Совбеза ООН ввиду резкого обострения ситуации на Востоке Украины инициировала Литва. 

Большинство стран возмутилось действиям боевиков и потребовало от России соблюдения Минских соглашений.

Реклама

Так, заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фельтман заявил, что расследование представителями ОБСЕ инцидента в Мариуполе показало, что ракетный обстрел мирного населения в Мариуполе был преднамеренным.

"Мариуполь находится за пределами непосредственной зоны конфликта. Поэтому можно сделать вывод, что организация (ДНР), которая совершила ракетный обстрел, преднамеренно нанесла удар по гражданскому населению, и это является нарушением международного гуманитарного права", – заявил замглавы ООН, призвав СБ "послать однозначный сигнал о неизбежном наказании виновных".

Также Фелтман подчеркнул необходимость возврата и соблюдения минских соглашений. Об этом он заявил на внеочередном заседании Совета безопасности ООН в связи с обострением ситуации в Украине.

Реклама

"Мы хотим восстановления минских соглашений. Все стороны должны остановить враждебные действия. Повстанцы должны вернуться к остановке огня и остановить свое наступление. Мы надеемся, что трехсторонняя контактная группа соберется с участием лидера повстанцев на этой неделе, чтобы воплотить минское соглашение ", – сказал заместитель генсека.

Он отметил, что "женевский формат" переговоров должен собраться как можно быстрее.

Украина в свою очередь подчеркнула, что у нее есть прямые и косвенные доказательства участия России в военном конфликте в Донбассе. Предствитель Киева в ООН Юрий Сергеев прямо заявил, что в теракте в Волновахе и Мариуполе действовали российские наемники. Российский дипломат Виталий Чуркин на это ответил традиционным набором кремлевских штампов о бандеровцах, притеснении русскоязычного населения и требованием "услышать восток".

Реклама

Если сепаратисты так называемых "ДНР" и "ЛНР" и Российская Федерация придерживались Минских соглашений, то трагедии в Мариуполе не произошло. Об этом также заявил Сергеев, 

"Если бы сепаратисты и Россия выполняли Минские договоренности, то этой, самой ужасной трагедии с начала конфликта, не случилось бы. Радиоперехват СБУ четко показывает, что нападение было организовано террористами при поддержке России. Свидетельством этого – то, что Россия заблокировала заявление Совбеза об осуждении этих ужасных действий ", – подчеркнул он.

Сергеев  подчеркнул, что Украина хотела бы получить международную поддержку, чтобы Россия была вынуждена выполнить свое обещание отказаться от тех элементов, по которым она действует перестала поставлять оружие в Украине.

Кроме того, Украина просит мир признать так называемые "ЛНР" и "ЛНР" террористическими организациями. 

"Наша позиция остается неизменной – так называемые "ДНР" и "ЛНР"должны быть признаны террористическими организациями. Мы призываем Совет Безопасности наконец воспользоваться своим долгом по уставу и предотвратить дальнейшие преступления террористов. Единственный способ это сделать – покончить с агрессией России против Украины ", – сказал Сергеев.

Представитель США в ООН Саманта Пауэр обвинила Россию в стремлении захватить часть территории Украины. 

По ее словам, главная цель России – захватить большую территорию и продвинуть границы контролируемых Россией районов как можно глубже на территорию Украины.

"Это наступление начато по инициативе Москвы. Оно начато подготовленными и финансируемыми Россией сепаратистами, которые используют российские ракеты и российские танки и действуют при поддержке российских военных ", – подчеркнула Пауер.

Представитель Франции при ООН призвал Россию прекратить поставки оружия и военных сепаратистам.

"Россия несет ответственность за это насилие. Пришло время начать диалог ", – подчеркнул он.

"Мы заставляем Россию остановить оказывать помощь сепаратистам. Мы обращаемся, чтобы Россия остановила передачу вооружения и солдат сепаратистам, так как это подрывает все то, что делается дипломатами, а также устав ООН. Мы обращаемся к России использовать свое давление на сепаратистов на востоке чтобы остановки огня произошло", – призвал представитель Франции.

Представитель Соединенного Королевства при ООН на внеочередном заседании Совета безопасности ООН подчеркнул, что Россия должна прекратить предоставлять оружие боевикам и должна повлиять на сепаратистов для прекращения конфликта, подконтрольной боевиками.

Он отметил, что Совет безопасности ООО против той дороги, по которой идет Россия в отношении Украины.

Он подчеркнул, что Россия должна вывезти свое вооружение и военных из Донбасса, остановить оказывание помощи боевикам, контролировать границу с Украиной. Кроме этого, она должна использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы стабилизировать ситуацию и предотвратить дальнейшую эскалацию. "Она должна выполнять роль для воплощения в жизнь минского протокола", – добавил спикер.

"Сегодня представитель Российской Федерации сказал, что Россия хочет, чтобы у конфликта было мирное разрешение, но эти слова не имеют никакой цены. Надо увидеть действия России для того, чтобы этот конфликт был остановлен ", – отметил представитель Великобритании.

Постоянный представитель Китая в ООН призвал прекратить огонь на Донбассе и комплексно реализовать Минские договоренности, передает УНН .

"Сейчас в срочном порядке все стороны должны успокоиться и проявлять сдержанность, чтобы предотвратить дальнейшую екскалацию конфликта. Нужно прекратить огонь и насилие на Востоке Украины, а также комплексно реализовать Минские договоренности. Все заинтересованные стороны должны принять эффективные меры для достижения завлених целей", – подчеркнул он.

Постпред Китая в ООН также призвал стороны учитывать легитимные права и свободы всех регионов Украины.

Кроме того, постпред Китая осудил насилие против гражданского населения и подчеркнул необходимость объективного расследования обстрелов Мариуполя.

Резолюция по итогам собрания принята не была.

Напомним, за последнюю неделю в Нью-Йорке прошло уже два срочных заседания по событиям в Украине.

Во время заседания 25 января 15 членов Совбеза из-за позиции Москвы не смогли принять совместное заявление, осуждающее обстрел боевиками Мариуполя.

Как известно, 24 января боевики нанесли удары из ракетных установок по Мариуполю. В результате обстрела погибли несколько десятков мирных жителей и еще более сотни получили ранения. Удары были нанесены по жилым кварталам города, разрушениям подверглись гражданские дома, детсады, школы, рынки и магазины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять