Без программы с МВФ Украина объявит дефолт – Яценюк

Он также призвал создать на базе правительства антикризисный центр при участии бизнеса и экспертов

Украинская власть должна срочно принять меры для эффективной борьбы с пандемией коронавирусной болезни и не допустить дефолта страны и падения уровня жизни граждан. Это подчеркнули участники Киевского форума во время онлайн-дискуссии "Как не допустить экономического коллапса и создать условия для выхода Украины из кризиса?".

Реклама

В мероприятии приняли участие основатель фонда "Открой Украину" Арсений Яценюк, новоназначенный министр финансов Украины Сергей Марченко, президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер, президент Европейской Бизнес Ассоциации Томаш Фиала, старший советник Атлантического совета Андерс Аслунд, а также Директор экономических и социальных программ аналитического Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Участники отметили, что хотя Украина сейчас и находится в лучшем состоянии благодаря проведенным начиная с 2014 года структурным реформам, власть должна продолжить сотрудничество с МВФ и поддержать бизнес и граждан.

Реклама

Модератор дискуссии – член наблюдательного совета фонда "Открой Украину", бывший заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский – отметил, что в 2014-2016 многое удалось сделать несмотря на огромные дискуссии и дебаты: "Этот опыт надо использовать сегодня, и использовать в плюс, использовать возможность развития".

Премьер-министр Украины в 2014-16 годах, основатель фонда "Открой Украину" Арсений Яценюк подчеркнул, что сейчас Украину окружает пандемический и мировой экономический кризис. Он подчеркнул, что самое главное, чтобы президент, правительство и парламент безотлагательно принимали решения, в частности, о сотрудничестве с Международным валютным фондом, чтобы не допустить дефолта: "Без программы с МВФ Украина объявит дефолт, а объявит дефолт – станет банкротом не знаю на сколько лет".

"Меня удивляет, почему монобольшинство не выполняет свою ключевую функцию. Они сейчас, имея 254 голоса, должны голосовать все. Вот здесь нужен сейчас турборежим", – добавил Арсений Яценюк. "Каждый член парламента, который не проголосует за законы, необходимые для сотрудничества с Международным валютным фондом, будет персонально нести ответственность за банкротство страны и банкротство граждан Украины", – отметил экс-премьер. Он также призвал создать на базе правительства антикризисный центр при участии бизнеса и экспертов, чтобы выработать план действий "как выжить государству, как выжить бизнесу, как выжить людям".

Реклама
Видео: Сегодня

Новоназначенный министр финансов Украины Сергей Марченко подчеркнул, что хотя ситуация в стране сложная, но контролируемая. Он сообщил, что Минфин подготовил изменения в госбюджет, которые решают вопрос сбалансирования бюджета и предусматривают создание так называемого фонда борьбы с коронавирусом при объеме около 97 млрд гривен: "Мы не будем, например, создавать какие-то популистские вещи, но наиболее незащищенные категории граждан, в первую очередь пенсионеры, граждане, потерявшие вынужденно работу, которые вынуждены будут получать определенную социальную помощь, врачи будут защищены. То есть, этот фонд именно предусмотрен для таких целей", – сказал Сергей Марченко.

По его словам, Министерство финансов также активно ведет переговоры с МВФ и уже согласовало рамки доходов и дефицита "Остается согласовать технический меморандум, сегодня опять-таки будет очередной раунд переговоров, редакционные некоторые вещи. Также остается проголосовать закон о банках, так называемый зомбибанки-закон". "Если этот пакет законов будет проголосован, есть надежда, что мы получим в ближайшее время транш в бюджет", – добавил он. Кроме того, по словам министра, правительство планирует максимально сохранить капитальные расходы, в частности, строительство дорог: "Это позволит нам каким-то образом оживить экономическую активность, создать спрос государства на рынке металлопродукции, другой продукции, рабочие места".

Президент Европейской Бизнес Ассоциации Томаш Фиала сравнил нынешний кризис с предыдущими, отметив, что Украина сейчас входит в кризис лучше подготовленной благодаря реформам, которые были проведены за последние 6 лет. "Последние 6 лет проводилась очень консервативная фискальная и монетарная политика, у нас гораздо лучше подготовлен финансовый сектор, у нас последние 5 лет существует независимый Национальный банк", – сказал он, отметив также капитализацию банковской системы, меньшую зависимость от падения экспорта и проведенную реформу "Нафтогаза", после которой компания стала прибыльной. Фиала отметил, что коронавирус повлечет наибольшее падение мирового ВВП за последние 90 лет. "Если мы в Украине добьемся падения ВВП только на 5% – это будет очень хороший результат, и для этого придется хорошо поработать".

Он отметил, что сейчас правительство должно сфокусироваться на защите населения от распространения коронавирусной болезни, "но постепенно либерализировать режим карантина в течение мая-июня так, чтобы сохранить рабочие места и чтобы дать возможность компаниям работать и платить налоги". Кроме того, Верховная Рада должна принять законы, необходимые для сотрудничества с МВФ, чтобы избежать дефолта: "Потому что если мы наложим на те проблемы, которые я перечислил в Украине и в мире, еще дефолт, то у нас будет и безработица, и падение ВВП будет исчисляться десятками процентов, и мы действительно не восстановим тот уровень благосостояния еще много лет".

Президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер также подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества с МВФ, чтобы избежать дефолта. "Если дефолт будет – это будут сотни тысяч потерянных рабочих мест, это будут жизни украинцев, которые будут страдать", – сказал он. Эксперт также отметил, что бизнес понимает, что не сможет в этом году достичь поставленных финансовых целей, но будет пытаться сохранить рабочие места: "Большинство поняло, что увольнять персонал также не будут. Почему? Потому что позже нанимать персонал очень трудно, и лучшие кадры, команды, которые уже построены, бизнес старается их однозначно удержать". Кроме того, президент Американской торговой палаты призвал власти в связи с необходимостью работать в условиях карантина ускорить введение цифровых сервисов в сфере бизнеса.

Старший советник Атлантического совета Андерс Аслунд подчеркнул, что введенные в Украине карантинные меры позволили не допустить распространения болезни, как это происходит сейчас в США. Зато, по его мнению, карантинные мероприятия должны продолжаться 2-3 месяца и власть должна помочь финансово гражданам, которые могут потерять из-за этого работу. "Также надо иметь отличные отношения с МВФ. И поэтому очень важно принять законы о бюджете и банковский закон", – сказал он. Он также раскритиковал действия правительства. "Не работает правительство в последнее время. Когда Яценюк был премьер-министром – тогда Кабмин работал. Собирались министр финансов, министр экономики, и тут же должен быть глава НБУ, премьер-министр, заместитель премьера, и обсуждали экономическую политику раз в неделю. Как-то не сложилось последние полгода".

Директор экономических и социальных программ аналитического Центра Разумкова Василий Юрчишин отметил, что ожидается падение ВВП более чем на 5-7%, а дефицит бюджета будет гораздо больше, чем прогнозирует правительство. "В критической ситуации, которая есть сегодня, нам нужно переходить к монетарной и фискальной экспансии, нужна активная стимуляция как монетарных, так и фискальных показателей. Зацикленность центрального банка на инфляционном спасении сейчас – я бы не сказал, что это политика кризисного периода", – сказал он. Василий Юрчишин также подчеркнул, что власти должны принять меры, чтобы экономика могла стартовать не из нуля после завершения кризиса, в частности, снизить налог на прибыль для новых инвестиционных проектов и оказать поддержку промышленности.

Подводя итоги, модератор дискуссии Даниил Лубкивский отметил, что есть два основных тезиса: "С одной стороны, тезис о том, чтобы объединить вокруг действий правительства усилия экспертов и специалистов, которые могли бы предложить рациональный и разумный план действий. С другой стороны, нам нужно объединить усилия для того, чтобы апеллировать к нашим западным партнерам и международным финансовым институтам для того, чтобы получить для Украины самое важное, что нам сегодня нужно, – это ресурсы".

Напомним, что Арсений Яценюк предлагает разработать программу помощи безработным и сократить расходы на чиновников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять