Бесконечные переговоры и встречи по Донбассу: когда ожидать мира

Эксперты и астрологи делают свои "ставки"

Вопрос – возможно ли полноценное перемирие на Донбассе и как его достичь – на неделе обсуждался и в кругу глав государств нормандской четверки, и на заседании контактной группы в Минске.

Активизация обстрелов многих заставила сомневаться в способности политиков договориться.

24-ю годовщину своей независимости страна отмечала с обострившимся ощущением угрозы самому ее существованию. С августа по всей линии соприкосновения возобновились бои. Ситуация резко обострилась накануне Дня независимости. О нарушении Минских соглашений и новых жертвах  сообщали почти ежедневно.

Сразу после парада Петр Порошенко отправился в Берлин на переговоры с европейскими лидерами. В "нормандской четверке" – минус один. Путина на встречу не пригласили. Итог переговоров: альтернативы Минским соглашениям нет.

"Минск – это немедленное прекращение огня. Минск – это отвод тяжелой техники и артиллерии. Минск – это немедленное освобождение заложников. К сожалению, именно Российская Федерация и поддерживаемые ею боевики составляют единую угрозу для восстановления мира и стабильности в регионе", – заявил Порошенко.

"Перемирие в Украине по-прежнему не работает. Гибнут люди. Достигнутые в Минске соглашения являются фундаментом для прекращения огня. Их нельзя ставить под сомнение. Первое и главное условие: сделать все, чтобы реально прекратить огонь", – отметила в свою очередь Ангела Меркель.

Берлинская встреча подарила Украине всего один день тишины.

"Минский процесс забуксовал, зашел в тупик. И оказался на развилке. Либо большая война, либо все-таки нужно искать дополнительные ресурсы, дипломатические, прежде всего, для спасения Минских соглашений", – считает политолог Вадим Карасев.

Перспектива большой войны привязана к календарю. Август и сентябрь – называют крайним сроком, после которого вероятность полномасштабных боевых действий резко снижается.

Сейчас для военной операции у Кремля все готово. А осенью в российской армии начнется призыв и демобилизация. Наступление придется отложить до января-февраля. Но даже если оно не произойдет, на Донбассе еще долго будет царить состояние "ни мира, ни войны" – считают эксперты.
 
"Ничего хорошего жителям Донбасса, к сожалению, ждать не придется ближайшие пять-десять лет. Я не говорю, что там будет продолжаться война, но нормальной жизни там точно не будет", – сказал Владимир Горбач.

Лояльные к Кремлю российские политологи предпочитают говорить о несправедливости санкций. И сразу же проговариваются – эскалация военного конфликта именно с российской стороны возможна, но несвоевременна.

"Еще больше, мы россияне, терпим последствия антисанкций, принятых нашим правительством. И так все это очень плохо. Поэтому России сейчас выходить на эскалацию военного конфликта, с моей точки зрения, было бы просто полным безумием", – сказал Максим Киселев.

Однако и приказа о чем-то договариваться  лидеры самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" не получают. Яркий пример – очередная встреча контактной группы в Минске. Согласовать отвод вооружений не получилось. Сошлись только в одном.

"Так радостно, что трехсторонняя контактная группа считает важным и необходимым с учетом начала нового учебного года добиться устойчивого прекращения огня на всей линии соприкосновения", – отметил  Мартин Сайдик.

Реклама

Видео: Меркель заявила о достижениях во время переговоров без Путина

Люди хватаются за любую возможность заглянуть в будущее. Например, пристальнее вглядываются в звездное небо. А вдруг небесные светила уже решили – что и когда произойдет в Украине?

"В 2017 году Путин сойдет с арены, а перед этим будут очень серьезные военные действия фактически нападение на Украину, широкомасштабная война с Россией. После этого Донбасс освободят, и начнется освобождение Крыма. Для России это практически будущий развал будет очень интересно. В 2018-м году ситуация очень резко стабилизируется и для Украины будет такой серьезный политический подъем", – рассказал Валерий Московченко, астролог.

В том, что звезды на башнях Кремля не сулят мира Украине – мнения астрологов и отечественных политологов сходятся. Но и те, и другие считают: все может измениться в любой момент.

Вот очередная встреча в верхах пройдет в середине сентября в Нью-Йорке, на Генассамблее ООН. Впервые за десять лет Путин возглавит российскую делегацию. А раз лидер Федерации решил лично выступить на дипломатическом фронте, нарушать договоренности и развязывать большую войну до этого момента он вряд ли решится.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:
Итоги встречи экспертов "нормандской четверки" в Берлине вызвали у России недоумение
В Германии заявили о сближении позиций "нормандской четверки" после встречи в Берлине
Встреча "нормандской четверки" не принесет положительных новостей для "ДНР" и "ЛНР" – вице-спикер Госдумы РФ
"Нормандский формат" могут дополнить участием Польши и Штатов
Лавров заявил, что Путин пока не собирается встречаться с Порошенко
Порошенко в Берлине может ждать сюрприз – встреча с Путиным

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64492.63

Bitcoin Cash (BCH)

473.9

Binance Coin (BNB)

610.51

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.34

Litecoin (LTC)

84.49

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять