Три месяца протестам в Беларуси. К чему готовятся в республике

Правозащитники заявили о вооруженных провокациях

В понедельник, 9 ноября, исполняется три месяца с начала новых массовых протестов в Беларуси.

В Минске 8 ноября прошел "Марш народовластия". Силовики вывели на улицы военную и спецтехнику. Примерно с 10 утра в столице был отключен мобильный интернет. А ближе к обеду начались массовые аресты.Всего было задержано порядка 800 человек.

Реклама

Новая волна протестов

Массовые протесты в Минске и других городах Беларуси начались после того, как люди не согласились с итогами президентских выборов, на которых Александр Лукашенко якобы набрал 80,23% голосов.

В течение трех месяцев жители многих городов республики выходили протестовать. Иногда акции затихали, иногда проходили лишь по вечерам и по выходным, поскольку в рабочее время белорусы трудились, чтобы обеспечить себе пропитание.

Люди опасаются подавления протестов властями, репрессий и безработицы. В регионах начали закупать продукты "впрок", на случай введения чрезвычайного положения или чего пострашнее.

Реклама

Но в какой-то момент акции вспыхнули с новой силой. Это произошло после тайной инаугурации Лукашенко на пост президента.

Тогда на многих предприятиях начались длительные забастовки, а на акции протеста вышли не только студенты, но и пенсионеры, в которых Лукашенко ранее видел свою поддержку.

Реклама

Самые жаркие моменты

Уже на второй день волнений, 10 августа, были задержаны около 2 тыс. человек. За первую неделю в стычках с ОМОНом погибли два человека.

Один из них – 34-летний минчанин Александр Тарайковский. По версии официальных властей, он погиб после того, как у него в руках взорвалась взрывчатка.

Но вскоре было опубликовано видео, на котором похоже, что протестующего застрелили силовики.

С 12 августа в Беларуси на несколько дней отключили интернет. Один из самых массовых протестов был 24 августа – на улицы вышли около 220 тыс. чел.

В противостоянии с силовиками уже пострадали около 200 человек, около 14 тыс. были задержаны.

В октябре начались забастовки, а студентов во время учебного дня перестали выпускать из вузовских помещений. Пришлось устраивать протест в коридорах и холлах университетов.

Утром 7 сентября в Минске возле Национального художественного музея неизвестные похитили оппозиционерку Марию Колесникову в микроавтобус с надписью "Связь" и увезли в неизвестном направлении.

Читайте также:

Чего требуют белорусы

Требования несогласных с "переизбранием Лукашенко" не изменились за три месяца. Люди требуют отставки Александра Лукашенко, назначения новых президентских выборов и освобождения политзаключенных.

Александр Лукашенко пообещал выборы главы государства, если такова будет воля народа. Тем самым он подчеркнул, что ни о каких повторных выборах речи идти не может, поскольку он и есть якобы "народный избранник".

А тем временем постоянные представители 27 стран — членов Евросоюза одобрили расширение санкций в отношении властей Беларуси, включая самого Александра Лукашенко, который, по мнению ЕС, нелегитимен.

Что происходит сейчас

Видео: Onliner

В целом прошедшие недели были очень неспокойными. Как рассказал сайту "Сегодня" правозащитник из белорусского центра "Вясна" Сергей Сыс, по сравнению с предыдущими протестами на последних акциях силовики все чаще используют огнестрельное оружие – как минимум направляют его на колонны собравшихся.

"Сейчас силовые структуры применяют тактику, которая не позволяет собраться в одном месте всем протестующим. По нашим данным, за последнее время были задержаны 340 человек. Поступают сигналы, что многие люди избиты, находятся в больницах. Среди пациентов также есть люди, получившие ранения резиновыми пулями и дробью. Власти провоцируют людей", – говорит Сергей Сыс.

По словам Сыса, среди задержанных более десятка человек, которых обвиняют в совершении уголовных преступлений. Он добавляет, что ранее не было такого, что силовики массово ходили с оружием.

"В милиции Минска и в руководстве МВД – новые люди. Видимо, новый министр МВД хочет показать свое рвение. До назначения на пост министра этот силовик руководил милицией Минска, известен своими решительными действиями", – сказал Сыс.

Более жестко силовики начали действовать в небольших городах. Например, в городе Лида в 170 км от Минска, уже месяц, как силовики применяют новую тактику. На выходных перекрывают все улицы, делая невозможным перемещение больших групп.

Если все же кто-то пытается, то ОМОН применяет слезоточивый газ и задерживает людей по надуманным поводам. Поэтому активных протестов уже около месяца практически нет в нашем городе, говорит оппозиционер.

К чему готовятся жители Беларуси

По оценкам политологов, в краткосрочной перспективе ситуация в стране не изменится до тех пор, пока одна из сторон не решится на смену формата поведения.

Как сказал нам в комментарии политолог Игорь Тышкевич, если смены формата не произойдет, то в итоге протесты все-таки стихнут. Такого мнения придерживаются и те белорусы, которые не участвуют в протестном движении.

Впрочем, многие из опрошенных нами жителей страны всерьез опасаются, что политическая нестабильность негативно скажется на экономике. Вырастет уровень безработицы, рухнет кредитование малого бизнеса, который в Беларуси, по оценкам самих предпринимателей, и так в плачевном состоянии.

В некоторых городах распространилась информация о том, что в связи с массовыми протестами, подвоз продуктов в магазины будет прекращен. Все ринулись скупать макароны, консервы и крупы. К счастью, паника была недолгой, но люди сильно насторожились.

Но больше всего белорусы боятся гражданской войны. Ведь на стороне Лукашенко не только силовики, но и много сторонников среди населения. В основном тех, кто ранее служил в силовых структурах.

А после того, как Лукашенко предложил усилить народные дружины по обеспечению правопорядка бывшими военнослужащими, а также дать им оружие, люди стали бояться несанкционированной бойни.

Ранее минские силовики признались в том, что используют нелетальное оружие для разгона акций протеста.

А на данный момент власти Беларуси представили ОБСЕ и России свой вариант урегулирования кризиса, который включает проведение конституционной реформы и новые выборы до 2022 года.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять