Байден, бай-бай: зачем соратник Обамы приехал в Украину

Вице-президент США говорил о Минских соглашениях. Эксперт: его визит — сигнал Трампу

Сегодня состоялся шестой по счету визит в Украину вице-президента США Джо Байдена, официально политик прилетел встретиться с украинским лидерами, выразить им поддержку, а также отметить 25-летие установления дипломатических отношений между странами. Для Байдена этот визит последний в статусе вице-президента — уже в эту пятницу, после инаугурации нового президента США Дональда Трампа, заканчивается срок полномочий Байдена в составе администрации Барака Обамы. "Сегодня" проанализировала заявления американского политика и узнала, что его визит значит для Украины. 

Самолет Байдена приземлился в аэропорту "Борисполь" еще затемно. У трапа политика встретили представители украинского МИД со столичным мэром Виталием Кличко. Не обошлось и без традиционного каравая. Сразу после этого политик отправился на встречи с первыми лицами Украины: сначала с премьером Владимиром Гройсманом, а потом и с президентом Порошенко. Прием в Кабмине ранним утром прошел в закрытом режиме, и на нем присутствовали первый вице-премьер и глава МЭРТ Степан Кубив, глава Минфина Александр Данилюк, министр Кабмина Александр Саенко и посол США в Украине Мари Йованович. Далее американского политика чествовали уже у президента на Банковой, но и там встреча была закрытой — Петр Порошенко и Джо Байден ограничились только совместным заявлением.

Реклама

Вице-президент США в своем прощальном слове позитивно оценил реформы, в том числе сотрудничество с МВФ, национализацию "ПриватБанка", запуск е-декларирования, работу НАБУ и САП. Кроме того, Байден призвал украинцев, несмотря на все "подножки" РФ, сохранять веру в Минский процесс как в единственный вариант урегулирования конфликта на Донбассе. "Американцы, в том числе почти 1 млн американцев украинского происхождения, понимают, что от вашего успеха зависит многое, не только для украинцев, но и для Европы и США. Надеюсь, что будущая администрация США также будет вашим поклонником и партнером в вашем дальнейшем прогрессе. Но вы знаете: никто не может выполнить тяжелую работу вместо вас", — сказал Байден.

По мнению политолога Вадима Карасева, основная цель визита Байдена — еще раз напомнить о важности выполнения Минских соглашений: "В его заявлении между строк читается: выполняйте "Минск", проголосуйте законы, и все будет в порядке. Потому что, в отличие от администрации Обамы, которая взяла шефство над Украиной после Майдана, администрация Трампа не имеет к нам эмоциональной привязанности".

А вот по словам политолога Владимира Фесенко, визит имеет чисто символическое значение — это дань уважения Украине. "Байден и руководство США таким образом — в виде прощального визита — подтверждают, что Украина была и остается одним из приоритетов американской политики. Это, скорее, сигнал Трампу, что сотрудничество нужно продолжать", — считает политолог Владимир Фесенко.

Реклама

При этом его коллега Тарас Березовец считает, что причин визита Байдена в Украину три: "Первая — подвести итоги работы неформальной комиссии Порошенко — Байден. Вторая — передача украинского кейса своему сменщику в Белом доме Майку Пенсу. Пенс известен своей бескомпромиссной позицией в отношении РФ и высказывался за предоставление большего пакета помощи Украине. И третья — Джо Байден планирует принять участие в предвыборной гонке США в 2020 году. Поэтому он оставляет на будущее самые важные кейсы своего вице-президентства. Украинский — в числе главных".

Ядерное оружие в обмен на санкции

Также в своем официальном заявлении Джо Байден не обошел вниманием и санкции против РФ: "Вместе с нашими партнерами из ЕС и "Большой семерки" мы дали понять, что санкции должны действовать, пока Россия полностью, подчеркиваю — полностью, не выполнит свои обязательства по "Минску". По его словам, санкции, связанные с Крымом, должны сохраняться, пока РФ не вернет его Украине. Напомним, двумя днями ранее "прощальный подарок" Кремлю сделал уходящий с поста Барак Обама — продлил еще на год санкции против РФ. Правда, новый президент Трамп уже поставил их под сомнение: мол, санкции оставят на какое-то время, но готовы обменять их на уменьшение ядерного арсенала. "Ядерное разоружение выбрано для проверки РФ на готовность сотрудничать, если она пойдет на компромисс — санкции будут сняты", — считает политолог Вадим Карасев.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять