Банк нарушил срок платежа — пишите претензию

1 июня 2010, 20:46

Какие есть способы наказать банк за причиненный ущерб.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я зарегистрирована как СПД. У меня открыт текущий счет в банке. Банк не перечислил деньги моему контрагенту (хотя деньги на счету есть, и платежное поручение было подано в банк), за это контрагент требует с меня возмещение ущерба. Как можно привлечь к ответственности банк? Какие предусмотрены способы наказать банк?" — Светлана, г. Киев

Реклама

Консультирует юрист Всеукраинской общественной организации "Защиты прав потребителей финансовых услуг" Екатерина Чумак:

"Ст. 1073 Гражданского кодекса Украины предусматривает правовые последствия ненадлежащего исполнения банком операций по счету клиента, а именно: в случае несвоевременного зачисления на счет денежных средств, поступивших клиенту, их безосновательного списания банком со счета клиента или нарушения банком распоряжения клиента о перечислении денежных средств с его счета банк должен немедленно после выявления нарушения зачислить соответствующую сумму на счет клиента или надлежащего получателя, уплатить проценты и возместить причиненные убытки.

Если банк не выполняет обязательства, предусмотренные договором банковского счета, необходимо направить письменную претензию в банк с требованием об исполнении обязательства. Претензия направляется заказным письмом с уведомлением о вручении, и должна содержать требование о выполнении, и устанавливать срок выполнения претензии. По общему правилу, срок ответа на претензию составляет 30 календарных дней. Если вы не получили от банка ответ в установленный срок или получили отказ удовлетворить ваши требования, необходимо подать иск в Хозяйственный суд.

В иске вы можете требовать:

Реклама

• прекращения действий, нарушающих право на распоряжение денежными средствами и побуждения совершить действия (перечислить, отнести, выдать денежные средства);

В тренде
Прадеда Энтони Блинкена в США называют украинским писателем

• побуждения выполнить договор банковского счета путем выдачи с текущего счета наличных средств;

• расторжения договора банковского счета в связи с нарушением существенных условий договора (существенные условия — предмет, сроки, права и обязанности сторон), так как ограничено право на пользование и распоряжение денежными средствами;

• возмещения убытков за неисполнение денежного обязательства".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua

Реклама

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять