Автокефалия УПЦ: зачем Кремлю и РПЦ нужны церковные конфликты в Украине

Москва противится объединению украинских православных церквей из-за имперской политики, считает нардеп Еленский

Позиция Российской православной церкви (РПЦ) и Кремля по созданию Украинской православной церкви является деструктивной и обусловлена политическими, а не религиозными соображениями. В результате этого часть православных прихожан в Украине не по своей воле стала заложниками политических игр Москвы и ее многолетней антиукраинской пропаганды в церковной сфере.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал религиовед, народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский, комментируя евхаристический разрыв РПЦ с Константинополем после поддержки предоставления томоса Украинской православной церкви.

Реклама

"Конечно же, те прихожане, которые ходят в Киево-Печерскую лавру и другие, оказались в очень трудном положении в сакраментальном смысле. Потому что, во-первых, в течение 25 лет УПЦ МП говорила, что люди должны ходить в эту церковь, так как это будет единством со всей полнотой православия. Теперь они существенно усложнили для себя такое вхождение. Во-вторых, УПЦ МП объясняла невозможность общения с УПЦ КП и УАПЦ, потому что те якобы безблагодатные, а в УПЦ МП – высокая каноническая дисциплина и церковное сознание, мол, они не могут с ними быть вместе, и, если бы их признали, тогда – другое дело. Теперь их признали. Казалось бы, следовало бы обниматься, целоваться, пойти вместе к евхаристической чаше, пир должен был бы быть на весь мир, а тут – ничего подобного. В УПЦ МП говорят, что мы их все равно не признаем, все равно они не такие, они плохие. А почему? Потому что им, дескать, надо было бы покаяться. Но УПЦ КП и УАПЦ говорят, что они не совершали ничего такого, что требовало бы покаяния. Они не нарушали соборные правила, не отменили ни одной буквы, ни одной запятой в Символе Веры и т.д.", – объяснил он.

По словам нардепа, оппоненты объединения украинских православных церквей в одну поместную демонстрируют ненависть к УПЦ КП и УАПЦ, "забывая при этом тот факт, что 10 лет назад РПЦ объединилась с Российской православной церковью за границей (РПЦЗ) без каких-либо условий, без покаяния". Более того, напомнил Еленский, между этими двумя церквями длился раскол 80 лет, а "РПЦЗ даже сотрудничала с гитлеровцами, и РПЦ называла их тогда "власовцами в рясах".

"В свою очередь РПЦЗ называла представителей РПЦ "чекистами" и так далее. Но ничего страшного, и в 2007 году на Вознесение Господне эти церкви объединились. Путин лично ездил в США на встречу договариваться с первым иерархом РПЦЗ. И никто в РФ не говорил про вмешательство в церковные дела и т.д. Это еще и еще раз свидетельствует, что мы имеем дело с абсолютно политическим делом", – сказал он, добавив, что Кремль в церковной сфере продолжает свою имперскую агрессивную политику против Украины.

Как сообщалось, 15 октября глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион официально сообщил, что Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. По его словам, этот шаг РПЦ стал ответом на решение Константинопольского патриархата предоставить автокефалию (независимость) православной церкви в Украине.

Напомним, что синод Вселенского патриархата в Стамбуле после трехдневных консультаций 11 октября принял решение предоставить Украине томос об автокефалии Православной церкви.

Реклама

Президент Петр Порошенко прокомментировал решение Синода Вселенского патриархата и заявил, что автокефальной поместной церкви в Украине – быть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять