Аудит внешней политики Украины: как развиваются отношения с ЕС, США, Китаем и Россией

Негативом в отношених с ЕС стали трения с Нидерландами, а также решение Еврокомиссии увеличить мощность газопровода OPAL

Институт мировой политики представил анализ внешней политики Украины, в котором проанализировал наши отношения с ЕС, США, Китаем и Россией. "Сегодня" побывала на презентации отчета и узнала, как складывались связи нашей страны с ее крупнейшими партнерами и соседями.

МЕТОД. "Индекс отношений" составили после мониторинга и анализа важнейших событий внешней политики Украины за последние три месяца 2016 года. Аналитики Института мировой политики (ИМП) при поддержке агентства стратегический коммуникаций TRUMAN выставили каждому из эпизодов определенное количество баллов. Сумма всех баллов в конечном итоге позволила понять, как развивались наши отношения, например, со Штатами. Так, за положительные высказывания иностранных политиков в отношении Украины эксперты ставили 1—2 балла, а за подписание или ратификацию важных договоров — от 4 до 6. За негативные действия очки вычитались — самым серьезным "проступком" в исследовании считается разрыв дипломатических отношений и военные действия (до минус 10 баллов).

Реклама

ЕС И США. Итак, отношения между Украиной и Евросоюзом получили от экспертов 65 баллов — 75 позитивных минус 10 "штрафных". Негативом стали трения с Нидерландами, а также решение Еврокомиссии увеличить мощность газопровода OPAL, который соединяет российский "Северный поток" с газотранспортной системой ЕС. Выше всего аналитики оценили кредит в 200 млн евро от Европейского инвестиционого банка на транспорт Украины (5 баллов) и продление антироссийских санкций до 31 июля 2017 года.

"Все зависит от политического эффекта того или другого решения. Например, если нам в этом году дадут безвиз, то это добавит нашим отношениям с ЕС 5—7 баллов", — объяснил "Сегодня" эксперт ИМП Леонид Литра. Отношения между Украиной и США оказались хуже: всего 22 балла — 28 положительных минус 6 отрицательных. Больше всего очков дала помощь в $350 млн на обороноспособность Украины и расширение санкций против РФ. Негативно на оценку отношений повлияла победа на президентских выборах Дональда Трампа и его желание назначить госсекретарем Рекса Тиллерсона, который в свое время выступал против санкций в отношении РФ.

КНР И РФ. Нашим отношениям с Китаем эксперты дали 26 положительных баллов и один отрицательный — в итоге 25. Минус Украина получила за "незаинтересованность рядовых чиновников" в отношениях между двумя странами. "Никогда не было в истории нашей страны такой мощной группы дружбы — 237 нардепов, которая посетила КНР. Но что на выходе? Туда летит вся делегация, а в СМИ — ноль. Единственная информация, которая освещалась, встреча глав делегаций, президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко и замглавы Китайской федерации футбола", — подчеркнул эксперт Нацинститута стратегических исследований Андрей Гончарук.

Реклама

Россия же стала единственной, чьи отношения с Украиной получили негативный баланс, — всего 7 положительных баллов, зато отрицательных — 39! По два позитивных балла получили освобождение украинской стороной 15 боевиков и решение на берлинском саммите "нормандской четверки" выработать дорожную карту по выполнению Минских соглашений. Хуже всего на отношения с РФ повлияли возобновление боевых действий на Светлодарской дуге и ноябрьские отчеты ОБСЕ о рекордном количестве обстрелов на Донбассе.

На Китай уповай, но сам не плошай

В ходе презентации исследования многие эксперты отмечали, что Украине нужно особое внимание уделить Китаю. Он, по их словам, может стать гарантом для Украины на геополитической арене и даже заменить в этом вопросе США. При этом политолог Владимир Фесенко отмечает: несмотря на положительные сигналы со стороны КНР, с ней нужно быть осторожными. "Развивать эти отношения необходимо. Но при этом помнить, что Китай очень эгоистично действует в своих отношениях с другими странами. К слову, точно так же будет действовать и Трамп. Поэтому тут нужно вести себя аккуратно и помнить о наших интересах".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять