Арсений Яценюк: сегодня выполнение Минска в российской интерпретации станет катастрофой для Украины

Яценюк рассказал, чего добивается Путин агрессией в Украине

Сегодня выполнение Минских договоренностей в российской интерпретации станет катастрофой для Украины.

Такое мнение выразил Арсений Яценюк, премьер-министр Украины в 2014-2016 годах, основатель Фонда "Открой Украину" и Киевского форума по безопасности (КБФ).

Реклама

"В нынешних условиях Минские договоренности – это не просто дорога в никуда. Это договоренности, которые ведут прямо в российскую ловушку", – предупредил он во время онлайн-дискуссии КБФ 15 мая.

Яценюк назвал недопустимым то, что Россия вынуждает Украину "через так называемые "местные выборы" и странные рабочие группы с представителями Донецка и Луганска, легитимизировать своих марионеток".

"Идея России состоит в том, чтобы разрушить Украину как независимое государство. Я убежден, что в нынешних условиях выполнение Минских договоренностей в российской интерпретации, в российской трактовке – это катастрофа для украинского народа и украинского государства", – заявил он.

Реклама

Основатель КБФ подчеркнул, что лучшим ответом на это "должна стать единственная позиция с Европейским Союзом": "Нам нужно мощное лидерство Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки".

"Путин должен осознать, что он не сможет решить своих проблем за счет Украины. Он должен понять, что политика замирения агрессора, которая показала свою неэффективность в прошлом столетии, не будет в нынешних условиях применена к нему", - заявил Арсений Яценюк.

"Путин хочет занимать центральное место среди всех диктаторов Европы. Мы должны его остановить. И защитить Украину, как одного из главных защитников демократии в Европе. Мы это показали, мы это доказали, так давайте вместе это сделаем", - сказал экс-премьер.

Реклама

Он подчеркнул, что видит определенный "вакуум власти в современном мире": "Природа не терпит пустоты. А диктаторы не терпят слабых демократий. И это именно то, что мы сейчас имеем".

"Демократия должна формировать сильное лидерство, чтобы защищать себя и сдерживать диктаторов. А сейчас диктаторы чувствуют себя довольно хорошо. Посмотрите на президента Путина", - сказал основатель КБФ.

Арсений Яценюк напомнил, что 13 лет назад, как Министр иностранных дел Украины, он имел встречу с тогдашним Госсекретарем США Кондолизой Райс. Он отметил, что во время той встречи сказал: "Украина окружена российскими военными силами. Посмотрите на Беларусь, Россию, на события в Крыму, что происходит в Приднестровье. Мы – в российской осаде".

А семь лет назад Россия незаконно аннексировала Крым и послала свои войска в Донецк и Луганск.

"Украина сдержала российскую агрессию. Без сомнения, мы сделали это при поддержке наших западных союзников и свободного мира. Но Украина до сих пор в окружении России и под угрозой полномасштабной российской агрессии. Мы защитили нашу Родину и защитили вашу независимость и вашу демократию", - подчеркнул он.

Нам необходимо мощное американское лидерство, сильные Соединенные Штаты и Европейский Союз. Трансатлантическое единство – это лучший рецепт, как остановить и сдержать диктаторов, таких как Путин", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Тема нынешней дискуссия КБФ, организованной Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину" – "Кто воюет против мировой демократии?". Участниками разговора стали американская журналистка, лауреат Пулитцеровской премии Энн Епплбаум; немецкий политический и общественный деятель, член Европейского парламента в 2004-19 годах Ребекка Хармс; американский дипломат, бывший заместитель Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, координатор санкционной политики США во время администрации президента Обамы Дениэл Фрид; британский журналист и автор, приглашенный старший научный сотрудник Института глобальных дел Лондонской школы экономики Питер Померанцев; философ, директор аналитических проектов "Интерньюз-Украина", главный реактор инициативы "UkraineWorld" Владимир Еромоленко. Модератор – Даниил Лубкивский, бывший заметитель Министра иностранных дел Украины, член Наблюдательного совета фонда "Открой Украину".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять