Арсений Яценюк: Путин хочет заменить Большую Семерку на Большую Пятерку, чтобы ветировать любые решения

Так называемая статья Путина для издания National Interest – это "назад в СССР в путинской интерпретации"

"Российская повестка дня совершенно отличается от всего свободного мира. Повестка дня Путина – это восстановление Советского Союза. План Путина – захватить еще больше территории Европы и быть сильным автократичным лидером на европейском континенте. Он не хочет, чтобы Украина достигла успеха. Поэтому он никогда не выполнит Минские договоренности. Он может выполнить их только "в русском переводе", – отметил председатель Киевского форума по безопасности, премьер-министр Украины 2014-2016 годов Арсений Яценюк во время онлайн дискуссии 26 июня.

Арсений Яценюк отметил, что так называемая статья Путина для издания National Interest – это "назад в СССР в путинской интерпретации": "Путин хочет консолидировать свой электорат и русский народ очень четким месседжем – "посмотрите, это Запад сотрудничал с нацистами". Именно это он собственно написал в статье. Как будто это не Сталин и Гитлер развязали войну против всего мира. Но это собственно их пакт Молотова – Риббентропа стал толчком ко Второй мировой войне. Эта статья – ложь и конспирологические теории, которые Путин пытается распространить".

Реклама

Самое важное, что Путин пишет в своей статье, подчеркнул Яценюк – это о необходимости заменить Большую Семерку на Большую Пятерку: "Это – его конечная цель. Он как президент России хочет блокировать любые решения, используя возможность вето".

"Для нас всех очень важно понимать – мы должны защитить правду, должны защищать факты. И должны быть очень открытыми и говорить: мы защитили мир, это мы победили во Второй мировой, мы победили нацистов, это мы пострадали. И мы построим будущее – не из архаичных устаревших путинских подходов, мы построим будущее на почве ценностей свободного мира, реальных фактов, доказательств и правды", – сказал Арсений Яценюк.

Читайте также:

Реклама

Председатель КБФ подчеркнул, что сейчас звучат определенные голоса о необходимости найти компромисс с Россией. Он напомнил, что в свое время и наши американские, и европейские партнеры "пытались перезагрузить, перезапустить, найти компромисс": "Но мы все потерпели поражение. Ведь наши убеждения отличаются от убеждений России".

"С точки зрения Украины практически невозможно найти любой компромисс с Российской Федерацией. Потому главное условие, чтобы даже начать диалог – это чтобы были возвращены Крым, Донецк и Луганск. Это основная предпосылка. Посмотрите на список уголовных производств против президента Российской Федерации. Незаконная аннексия Крыма, оккупация Донецка и Луганска, преследования и убийства украинских граждан и военных. Поэтому как мы можем договориться с государством, которое вторглось в Украину?" – отметил Арсений Яценюк.

Он подчеркнул важность сильного лидерства США и Германии и сохранения единства Евросоюза.

Реклама

"Один из самых сложных вопросов в современной Украине – это иметь сильное лидерство нынешней власти. Мы должны придерживаться одной линии с нашими западными друзьями. И руководство Украины должно осознать: это важная историческая миссия нынешнего президента, правительства и всего политического руководства – спасти Украину, восстановить территориальную целостность, дальше идти по пути реформ, быть успешными, бороться за нашу независимость и за нашу свободу. Вместе с нашими друзьями из ЕС и США", – отметил Арсений Яценюк.

Напомним, ранее Арсений Яценюк отмечал, что если Кремль обеспокоен членством Украины в НАТО – мы на правильном пути.

Участниками онлайн дискуссии КБФ "Что делать с Россией?" стали помощник Государственного секретаря США по европейским и евразийским делам в 2013-17 годах Виктория Нуланд; член парламента Германии, внешнеполитический представитель политической силы "Альянс 90/Зеленые" Омид Нурипур; соучредитель Украинского Кризисного Медиа Центра и основательница One Philosophy Group Наталья Попович; Постоянный представитель Украины при ЕС в 2010-15 годах и дипломатический советник Президента Украины в 2015-19 годах Константин Елисеев; заместитель Министра иностранных дел Украины в 2014 году, дипломатический советник Премьер-министра в 2015-16 годах и член Правления Фонда "Открой Украину" Даниил Лубкивский.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Bitcoin Cash (BCH)

482.47

Binance Coin (BNB)

597.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.11

Litecoin (LTC)

88.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять