Амбиции за пределами здравого смысла – чего добился Лукашенко, когда задержал Протасевича

Арестом экс-главреда NEXTA президент Беларуси направил важные посылы своим гражданам и мировому сообществу, считают эксперты

Зачем он все это устроил? Наверняка такой вопрос возник у многих, когда стало ясно, что ряд стран Евросоюза, а также Украина останавливают авиасообщение с Белорусью. Это произошло после того, как в воскресенье, 23 мая, белорусские спецслужбы при помощи боевого истребителя МиГ-29 вынудили приземлиться в минском аэропорту самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины – Вильнюс, и задержали одного из пассажиров – бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Ранее, опасаясь преследования со стороны властей Беларуси, Протасевич покинул страну. И жил в Литве.

Реклама

Удар по авиасообщению для страны очень болезненный. Беларусь зарабатывала неплохие деньги на авиаперелетах. Лукашенко мечтал сделать Минск транзитным хабом для китайцев, летящих в Европу. Все объявления в аэропорту Минска уже сейчас с переводом на русский и китайский. Также после прекращения прямых перелетов между Киевом и Москвой Минск стал перевалочной базой. "Белавиа" организовала перелеты из Киева в Минск и дальше в Москву, делали 5-6 рейсов в день.

Получается, похитив с рейса Ryanair человека, Лукашенко "сработал" себе в убыток, убив свою авиаиндустрию. Или же у него был далекоидущий план, о котором трудно судить с ходу. Мы поинтересовались этим у экспертов.

Посыл белорусам – "Недосягаемых нет"

Политолог, магистр государственного управления Владимир Воля считает, что задержание Протасевича – это посыл Лукашенко внутренней аудитории Беларуси и оппозиционерам, которые "спрятались" от него в западных странах.

Реклама

"Лукашенко показал, что нет недосягаемых. Все должны увидеть, что он сильный, а власть и КГБ способны достать любого, даже того, кто спрятался в могущественном Евросоюзе", – говорит нам Воля.

Политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также говорит "Сегодня", что Лукашенко хотел показать, что организаторы протестов в Беларуси будут наказаны любой ценой, а такое показательное задержание упредит новую волну митингов.

"Удар по блогерам, которые через соцсети могли бы создать альтернативные СМИ, неконтролируемые государством. Telegram-каналы рассчитаны на молодежь, в то время, когда старое поколение смотрит государственные телеканалы. NEXTA – сервер революции, у него могли появиться последователи. Лукашенко не может этого допустить", – объясняет Карасев.

Демонстрация борьбы с западными спецслужбами

В то же время, по словам Карасева, главной целью Лукашенко была даже не сама "ликвидация" оппозиционного Telegram-канала и его создателя, а демонстрация миру борьбы с западными спецслужбами, которые, якобы, и создали NEXTA.

"Лукашенко показывает мировому сообществу, что КГБ Беларуси сорвал спецоперацию служб разведки Литвы и Польши, которые финансировали канал Протасевича с целью раскола белорусского общества. Главный мотив такого скандального задержания – демонстрация того, что за активистами, недовольными властью Беларуси, стоит западная разведка", – подчеркивает Карасев.

Российский след

Глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков считает, что происходящее выгодно не столько Лукашенко, сколько России. Из-за инцидента с похищением диссидента у Лукашенко не осталось других союзников, кроме Путина.

Реклама

"Думаю, это была спецоперация российских спецслужб с целью вынудить Беларусь еще больше интегрироваться с Россией во время противостояния с Западом", – говорит нам политконсультант.

О том, что к задержанию Протасевича причастна ФСБ РФ, заявил в СМИ и экс-замглавы СБУ, генерал-майор Виктор Ягун. "Я не верю в очень большую мощь белорусского КГБ, тем более за рубежом, в стране НАТО, в Афинах, где нужно было контролировать Протасевича, обеспечить контроль его посадки на рейс. Я думаю, это было организовано во взаимодействии со спецслужбами России. Тем более есть информация, что в Вильнюс этим рейсом не прилетели шесть человек: двое граждан Беларуси и четверо – России. Девушка – гражданка России, Роман – белорус, таким образом, один белорус и трое россиян непонятно куда делись", – отметил Виктор Ягун в эфире Радио Донбас.Реалии.

Личная обида или нездоровая психика

Эксперты не исключают, что за резонансными действиями Лукашенко стоят большие амбиции президента, противоречащие здравому смыслу. По мнению правозащитника белорусского правозащитного центра "Вясна" Сергея Сыса, у Лукашенко есть личная обида на Протасевича.

"Протасевич – бельмо на глазу Лукашенко, поэтому при первой же возможности он был арестован", – говорит "Сегодня" Сыс.

Политолог Владимир Воля уверен, что у Лукашенко есть проблемы с психическим здоровьем.

"Судя по всему, у Лукашенко есть навязчивая идея – искоренить оппозицию. Это паранойя, которая вызывает неадекватность действий президента. В то время, когда у страны натянутые отношения с Западом, идти на такой резонансный шаг – силой посадить самолет Евросоюза, задержать оппозиционера – это может свидетельствовать о нездоровой психике", – говорит нам Воля.

Тем не менее президент Лукашенко продолжает гнуть свою линию, демонстрируя всем, что защищает Беларусь от происков западных спецслужб. Президента не пугают санкции ЕС, остановка авиасообщения и, возможно, мировая блокада в будущем. Главная цель Лукашенко – удержать власть любой ценой, а всех, кто против него, – ждет наказание. Протасевич – не первый и наверняка не последний оппозиционер, пострадавший за свои политические взгляды. Или не свои.

Напомним, что у Александра Лукашенко инцидент с самолетом объяснили угрозами ХАМАС организовать взрыв на борту Ryanair с Протасевичем из-за недавней войны с Израилем.

По данным белорусской оппозиции, власти Беларуси через диспетчеров угрожали сбить самолет Ryanair, в котором летел Роман Протасевич, если лайнер не выполнит экстренную посадку в Минске. Все подробности – в спецтеме Задержание Романа Протасевича в Минске.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять