Агрессия России на Азове: почему милитаризация Крыма нужна Путину для новых атак

Военно-морская экспансия России может продолжиться ударами по Украине из Крыма, допускают в "ИС"

На сегодняшний день тактически Россия способна пойти на наступательные действия с территории аннексированного Крыма, а также не исключается блокирование российским военным флотом и авиацией черноморских акваторий Украины, в том числе в районе Одессы в рамках продолжения военно-политического и экономического давления на Киев.

Об этом сайту "Сегодня" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец , комментируя концентрацию Россией в Крыму противокорабельных ракетных систем "Бал", причины продолжения милитаризации полуострова и возможную дальнейшую реакцию Кремля на введение Украиной военного положения.

Реклама

"Милитаризация в Крыму не связана с каким-то возможным вмешательством НАТО в ситуацию с морским противостоянием Украины и РФ. В оккупированной АРК сосредоточена межвидовая комплексная группировка войск РФ. Она состоит из трех компонентов: наземного, морского и воздушного. Все эти три компонента могут использоваться Россией как наступательный инструмент, так и оборонительный. Характер этой группировки – комплексный. Наращивание или уменьшение этой группировки и концентрация вооружения зависит от текущей оперативной обстановки. Но дело именно в том, что по характеристикам эта группировка предназначена не столько для обороны, сколько для активных боевых действий. То есть для продолжения военной экспансии", – объяснил военный эксперт.

При этом Машовец подтвердил, что в контексте милитаризации Крыма не исключается сценарий блокирования Россией судоходства в районе Одессы.

"Вполне возможно, что она предпримет активные действия в этом направлении. И, кстати, противокорабельные ракетные комплексы "Бал" могут сыграть существенную роль. А, учитывая наличие там российских кораблей и подводных лодок с системой "Калибр", значительное количество единиц ударной авиации, сосредоточенной в Крыму, это все говорит о том, что вся милитаризация там явно излишня и красноречива. Тем более, надо учитывать и планы РФ по резкому наращиванию наступательных вооружений в Керчи и Азовском море. Помимо этого, у РФ есть намерения довести количество только одних танков в составе крымской группировки до 100 единиц. Зачем они там?! Явно, что они собираются использовать их где-то в другом месте, рядом с Крымом. То есть элементы активных наступательных вооружений в Крыму у РФ достаточно значительные, не говоря уже о наличии большого количества единиц ударной группировки тактической и стратегической авиации. То есть, РФ может принимать решения как по новому блокированию, так и по активным наступательным действиям", – уточнил он.     

Ранее в комментарии сайту "Сегодня" директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский допускал, что Россия может пойти на блокирование судоходства в районе Одессы.

Как сообщалось, 28 ноября президент Петр Порошенко подписал закон о введении военного положения на части территории Украины

Реклама

Напомним, 26 ноября власти Украины пошли на радикальные меры из-за нового витка агрессии РФ против украинских кораблей в Азовском море. Президент Петр Порошенко издал указ на решение СНБО относительно особого правового режима в некоторых областях Украины. В итоге Верховная Рада ввела военное положение в 10 областях страны.

Больше о развитии событий в Азовском море читайте на сайте "Сегодня": "Ответ Украины на агрессию России в Азовском море: хроника конфликта онлайн".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять