"А не пошли бы вы…": Яроша разозлили слова Макрона

Выполнение Минских договоренностей приведет к капитуляции Украины
Дмитрий Ярош выступает категорически против предложения Макрона
Дмитрий Ярош выступает категорически против предложения Макрона / Фото: Коллаж: Сегодня

Запад любой ценой подбивает Украину к выполнению Минских соглашений, даже если это будет не условиях Кремля. Советник главнокомандующего ВСУ Дмитрий Ярош возмутился словами президента Франции Эммануэля Макрона насчет договоренностей по Донбассу. Об этом он написал в Facebook и даже послал французского лидера.

Ярош считает, что Минские соглашения, навязанные Россией, не разрешат ситуацию на Донбассе, а наоборот, – ухудшат ситуацию.

Реклама
Дмитрий Ярош

"Господин Макрон, не могли бы вы пойти... далеко, с реализацией так называемых "Минских соглашений"! Заодно можно захватить с собой еще и немцев, и других защитников капитуляции Украины... Эти никчемные пункты, навязанные Путиным, являются гибелью украинской государственности, и поэтому неприемлемы для украинского народа. Кремль пугает войной США, Европу, Украину? Это не вопрос. Мы, украинцы, готовы бороться за нашу Независимость, и за свободную Европу, и за свободный мир! Доказываю это уже 8 лет", – написал он.

По его словам, международная поддержка Украины поставит крест на реваншистских имперских настроениях российского режима.

Что Макрон наговорил о "Минске"

Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с главой Украины Владимиром Зеленским заявил, что Минские соглашения являются единственным путем к урегулированию конфликта на востоке Украины и достижению мира.

Реклама

"Я обсуждал эти вопросы с президентом (России. — Ред.) Путиным вчера, и он подтвердил свои намерения продолжать выполнение Минских соглашений. Также я услышал сегодня от вас, что вы также готовы выполнять эти соглашения. Мне кажется, что сегодня это единственный путь, который позволит идти к устойчивому миру", — сказал Макрон.

А что говорит Зеленский

Владимир Зеленский

Президент Украины рассказал, что для него важны не слова, а действия, и если бы президент России Владимир Путин хотел урегулировать ситуацию на Донбассе – он давно бы это уже сделал.

"Говорят, что президент Российской Федерации вчера на пресс-конференции был очень открыт. Я вчера не смотрел пресс-конференцию, у меня на это нет времени. Как я воспринимаю открытость? Открытость – это всегда прекрасно, если это правда, а не игра. Я вообще-то не очень доверяю словам. У каждого политика искренность в определенных шагах и действиях, в нашем случае его открытость – это шаги к деэскалации конфликта на Донбассе", – отметил Зеленский.

Минские соглашения

Мирные договоренности были приняты в Минске в феврале 2015 года по итогам переговоров Путина, Порошенко, Меркель и Олланда. В документе 13 пунктов. Первые из них – прекращение огня, вывод иностранных войск с территории Украины и разоружение боевиков.

Реклама

Сейчас Россия настаивает, чтобы договоренности соблюдались строго по пунктам, то есть Кремль хочет сначала проведения выборов на Донбассе (грубо говоря, под дулами автоматов) и только потом передачи Украине оккупированной территории. При этом оккупанты не выполняют даже первых пунктов.

Киев же настаивает, что априори не может быть выборов в ОРДЛО, пока территория остается оккупированной и там находятся боевики и российские военные.

Этот момент в договоренностях является главным камнем преткновения. Ранее экс-спецпредставитель США по Украине Курт Волкер показывал любопытную инфографику, как РФ "выполняет" "Минск".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять