Янукович в гостях у Обамы. То, что осталось за кадром

Президент в Нью-Йорке признался, что ставит на нынешнего президента США, и рассказал "Сегодня" о дальнейшем сотрудничестве Украины и Штатов

С семьей Обамы. Сфотографировался и пообщались. Фото: М. Маркив<br />
С семьей Обамы. Сфотографировался и пообщались. Фото: М. Маркив
Торжественный ужин. Янукович на приеме, который Обама устроил для глав государств. Фото: М. Маркив
Торжественный ужин. Янукович на приеме, который Обама устроил для глав государств. Фото: М. Маркив
Движение перекрыто. Фото: Д.Коротков
Движение перекрыто. Фото: Д.Коротков
Хода нет. На две недели часть Нью-Йорка перекрыта. Фото: Д. Коротков
Хода нет. На две недели часть Нью-Йорка перекрыта. Фото: Д. Коротков
1/4

Третий визит Виктора Януковича на заседание Генеральной ассамблеи ООН позади. Сегодня, после выступления в ООН и встречи с австрийским президентом, он вылетел в Киев. Визит, за судьбу которого власть могла опасаться из-за принятой на прошлой неделе Сенатом США резолюции по делу Юлии Тимошенко, прошел на удивление гладко.

Реклама

КОРТЕЖ ОБАМЫ. Каждый год в конце сентября восточное побережье острова Манхеттен закрыто для нью-йоркцев. Говорят, так было не всегда, но после взрыва башен-близнецов в Нью-Йорке предпочитают перестраховаться, и в течение двух недель Первая авеню закрыта как для авто, так и для жителей. Попасть на нее можно только с ооновским бейджиком или спецпропуском для тех, кто живет или работает на Ист-сайде (район Нью-Йорка).

Впрочем, и остальному Нью-Йорку приходится ужиматься. Автору этих строк довелось простоять минут 15, пока Барак Обама не проехал по перекрытой со всех сторон 50-й стрит к комплексу ооновских зданий. В кортеже американского президента было 18 авто, не считая мотоциклистов впереди и сзади кортежа, а также десятка полицейских машин, которые ехали тремя порциями с промежутком в 5 минут накануне проезда кортежа.

Остальным президентам привилегий было меньше, потому им наверняка пришлось столкнуться с нью-йоркскими пробками. В том числе и Виктору Януковичу, который провел последние полтора дня, курсируя между ооновским комплексом и гостиницей Four Seasons на 57-й стрит — и там, и там у него постоянно проходили встречи. Президентский график был весьма плотным. Одна из бесед была с хозяином Белого дома — на официальном приеме, который он устроил для глав государств.

Реклама

ВСТРЕЧА. "Это была короткая встреча во время процедуры фотографирования, — рассказал Янукович, отвечая на вопрос "Сегодня". — Президент Обама поинтересовался, как идут поставки оборудования для лаборатории, работающей на низкообогащенном уране, которую мы строим в Харькове (США обязались поставить для нее оборудование после того, как Украина вывезла свой запас высокообогащенного урана. — Авт.). Я ответил, что оборудование поступает по графику и договор о нераспространении ядерных материалов между Украиной и США выполняется. Вот и все, остальное — это был личный разговор. Мы в последний раз встречались в Чикаго и перекинулись парой фраз о том, что время быстро летит, уже в ноябре в Штатах будут выборы. Я, естественно, пожелал Бараку Обаме удачи".

Читайте по теме Янукович тайно встретился с Обамой и пролоббировал дешевый газ

Кстати, во время разговора с прессой президент коснулся и резолюции Сената (в которой требовали освободить Тимошенко и других политзаключенных. — Авт.), при этом косвенно раскритиковав реакцию украинского МИД на нее: "К любой оценке нужно относиться серьезно. Является она заангажированной или нет, принятой по процедуре или нет — не нам давать оценку американскому Сенату. Поэтому нужно отнестись серьезно к оценке Сената. Однако в то же время мы знаем оценки Госдепартамента и Белого дома, которые отличаются от сенатских".

Реклама

ЯНУКОВИЧ: "ПОСЛЕ ВЫБОРОВ — НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ЕС"

…О ВЫБОРАХ: "Мы сегодня видим, что еще задолго до выборов стали звучать предвзятые оценки в их отношении. Я никогда не имел привычки закрывать кому-то рот, это дело каждого политика и его личного отношения к политическим событиям. Но я глубоко убежден, что наблюдателей с таким предвзятым отношением будет немного. Все остальные дадут реальную оценку. Надеюсь, что закон о выборах, принятый при участии оппозиции, будет выполняться и выборам будет дана объективная оценка. И власть больше, чем кто бы то ни было, заинтересована в том, чтобы выборы были оценены как честные, прозрачные и демократические. Потому что после выборов — и это наш серьезный расчет — мы ждем, что начнутся новые, восстановленные отношения со многими странами Евросоюза, да и с США. Украина проходит серьезный тест, и эти выборы не должны оказаться хуже предыдущих".

О ЗАКОНЕ О КЛЕВЕТЕ: "Думаю, вы понимаете, что Журавский не случайно принял такое решение (снял свой проект с рассмотрения. — Авт.). Он это сделал, потому что услышал и мою точку зрения, и точку зрения однопартийцев: такие решения в спешке не принимаются. Мы сегодня внимательно относимся к подготовке любых законов, особенно тех, которые являются выполнением наших обязательств перед Советом Европы. И для нас важно, чтобы подобные законы проходили экспертизу у специалистов из Евросоюза. Потому действия Журавского логичны: он хочет исправить свою личную ошибку. И ошибку парламента, который проголосовал, видимо, не проанализировав серьезно этот закон".

НАТО В ГОСТИ

С президентом Финляндии Саули Нийнисте Янукович говорил о более приземленных проблемах. Финн половину своей вступительной речи посвятил теме взаимодействия с Россией в условиях кризиса и поинтересовался, как сотрудничество с ней получается у Украины. Понятно, разговор быстро сполз к теме газа, и стало ясно, что, хотя у Финляндии условия газового контракта получше наших, они финнам тоже не нравятся, а потому они ищут возможности получать газ из других источников. Также Нийнисте выразил надежду, что наши выборы будут честными. О Тимошенко не вспомнил.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не вспомнил даже о выборах. Он благодарил Украину за участие в миротворческих операциях. Впрочем, хотя бы дату выборов Расмуссену все-таки нужно будет узнать — так как он получил от Януковича приглашение посетить Украину именно после них.

Дмитрий Коротков из Нью-Йорка

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять