Янукович почти сказал "да" Таможенному союзу

В Ашхабаде президент впервые заявил, что без интеграции в ТС Украина не выживет

Виктор Янукович впервые заявил о необходимости присоединения Украины к Таможенному союзу. Правда, сегодняшнее его заявление, сделанное после саммита СНГ в Ашхабаде, было осторожным — в нем речь шла о присоединении "к некоторым положениям Таможенного союза"; однако Таможенный союз частичного вступления не предусматривает. Потому слова о "некоторых положениях", скорее всего, являются пробным шагом перед главным шагом.

Все последние дни Москва и Киев провели в ожидании прорыва в отношении Украины к ТС. "Уже несколько недель на этом направлении наблюдается необычная активность на высоком уровне", — сказал нам источник, близкий к руководству Партии Регионов. Эту активность напрямую связывали с ашхабадским саммитом, на котором ожидались решающие переговоры Виктора Януковича с Владимиром Путиным и другими лидерами стран, входящих в ТС. Сам саммит во многом формировался "под Украину": его должны были провести еще 1 ноября, но когда стало ясно, что итоги наших парламентских выборов к этому числу подвести не удастся, дату перенесли на декабрь. Правда, формально было объявлено, что перенос попросил Ашхабад, который не успевает провести подготовку.

Реклама

Еще 19 ноября Янукович поговорил по телефону с Путиным, обсудив "широкий круг вопросов двусторонних отношений", в том числе — энергетическую сферу (то есть газ). Вот с этого момента, по словам источника, и началась "необычная активность", логическим завершением которой должны были стать ашхабадские переговоры.

Уже сегодня утром наш источник в делегации сообщил, что после встречи Януковича с Путиным будет озвучено "важное заявление по Таможенному союзу". И оно состоялось. В Ашхабаде украинский президент встретился со всеми лидерами стран-членов ТС — Путиным, Лукашенко и Назарбаевым. После чего заявил, что необходимость присоединения к некоторым положениям ТС — это не политика, а "вопрос выживания": "Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструментов сотрудничества с Таможенным союзом, мы много потеряем. Что сегодня является недопустимым для экономики Украины. Об этом шла речь (на встрече с Путиным. — Авт.), ... что нам нужно присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза".

Реакция оппозиции на заявление президента была предсказуемой. "Янукович в который раз собрался продать Украину, — заявил лидер ОО "Батькивщина" Арсений Яценюк. — Курс на европейскую интеграцию определен законом об основах внутренней и внешней политики, и этот курс не подлежит дискуссии... Европейский союз и Таможенный союз — это взаимоисключающие понятия". Что интересно, оппозиция, в том числе Яценюк, за закон о внутренней и внешней политике, принятый в 2010 году, не голосовала или голосовала против него.

Реклама

О ПРЕМЬЕРЕ. Напомним, говорил президент и о будущем премьере, и не исключил, что им может стать нынешний и.о. "Николай Азаров — это, безусловно, один из лучших премьер-министров, который в различных условиях достигал эффективных результатов. У него есть большой шанс, но мы не можем отбрасывать никаких вариантов", — отметил Янукович, добавив, что многое будет зависеть от того, какой состав правительства предложит Азаров.

ЛУКАШЕНКО. По информации белорусских СМИ, их президент Александр Лукашенко прибыл в Туркмению на самолете, который недавно у туркменов и был куплен. Это аэробус "Боинг-767", на котором летал туркменский президент Сапармурат Ниязов и от которого отказался его преемник Бердымухамедов. "Боинг" модернизировали в Германии, и говорят, что он обошелся белорусской казне не менее чем в $124 млн. В салоне золотые шторы, сантехника из драгметаллов и белые кожаные диваны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять