Яценюк намекает, что во время выборов в Раду кое-кто из ЦИК договаривался с Банковой

Оппозиция внесла в парламент постановление, которым обязывает Центризбирком завершить подсчет голосов на пяти проблемных округах и определить в них победителей

Об этом заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на заседании Временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года, сообщает пресс-служба политсилы, пишет "Украинская правда".

По его словам, если закон о выборах народных депутатов, принятый в парламенте, был имплементирован так, как этого требовала буква и дух закона, – парламентские выборы прошли бы прозрачно и честно: "Этого не было сделано".

Реклама

"Массовые фальсификации начались в первую очередь на пяти мажоритарных округах, на которых до сих пор так и не определены победители", – заявил Яценюк.

"Был сговор между отдельными членами Центральной избирательной комиссии и администрацией президента Януковича, который заключался в том, чтобы не признать, победивших на этих пяти мажоритарных округах кандидатов от оппозиции", – подчеркнул он.

Оппозиционер напомнил, что участвовал в нескольких судебных заседаниях по выборам в этих округах, в частности относительно 94-го округа в Киевской области.

Реклама

Он добавил, что у оппозиции были исчерпывающие материалы, которые свидетельствовали о победе оппозиционных кандидатов.

Яценюк подчеркнул, что тогда оппозиции удалось не позволить "Партии регионов и членам ЦИК, которые контролируются ПР и коммунистами, украсть эту победу для кандидатов от ПР и так называемых независимых кандидатов, которые потом все равно вступили бы во фракцию Партии регионов".

Лидер "Батькивщины" сообщил, что в парламенте зарегистрировано постановление, согласно которому от ЦИК требуется завершить подсчет голосов и определить победителей на этих пяти округах по протоколам УИК.

Реклама

"Основными проблемами на этих выборах были административный ресурс и скупка голосов избирателей", – подчеркнул глава фракции "Батькивщина".

Яценюк также отметил, что у оппозиции есть факты, что подсчет голосов избирателей по пропорциональной составляющей был остановлен на 72 часа: "Это очень легко проверить".

"Было дано указание из администрации президента Януковича, чтобы результат Партии регионов по пропорциональной составляющей был не менее 30%. Таким образом в течение двух суток умышленно удерживались результаты на табло ЦИК", – сказал он.

По данным оппозиции, подчеркнул Яценюк, именно в этот момент в восточных областях Украины "работали по повышению явки и переписыванию протоколов УИК и ОИК". Он добавил, что тогда у "Батькивщины" были отобраны 2-3%.

"Мы считаем, что это должно быть предметом уголовного расследования новой генеральной прокуратуры. Кто давал указания ЦИК не подсчитывать голоса? Ведь согласно закону, именно ЦИК должен был взять на себя функцию окружной избирательной комиссии и самостоятельно провести подсчет всех голосов и определить победителей", – подчеркнул он.

"Наши европейские партнеры наблюдают за тем, как украинская власть будет выполнять свои обязательства по расследованию фактов фальсификации и предотвращению фальсификаций в будущем", – подчеркнул Яценюк и обратился к членам ВСК, чтобы комиссия отдельно подчеркнула вопрос этих пяти округов, "где фактически и юридически была украдена победа".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять