Возможен ли круглый стол в Донбассе: мнения экспертов

Политологи отмечают, что самое важно найти тех, с кем можно разговаривать

В Донбассе возможен круглый стол. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время обсуждения с губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой мирного плана урегулирования конфликта в регионе.

"Нам переговоры для переговоров не нужны. Наш мирный план должен стать базой для дальнейшей деэскалации конфликта. Террористы должны сложить оружие", – сказал президент.

Реклама

Однако, кто сядет за стол переговоров пока неизвестно, ведь лидеры так называемых "ДНР" и "ЛНР" не раз отмечали, что выступают против любых договоренностей, кроме обмена пленными. Так с кем же разговаривать? "Сегодня" обратилась к экспертам и политологам с просьбой проанализировать ситуацию.

"Порошенко не исключил возможности проведения круглого стола, но если в Донецке он и состоится, то без участия президента, во всяком случае, на первой стадии, – рассказал "Сегодня" киевский политолог Владимир Фесенко. – Порошенко очень точно сказал: "Переговоры не ради переговоров". То есть в диалоге должны участвовать те политические силы, которые готовы признать мирный план и принять участие в его реализации"

По словам Фесенко, круглый стол может быть, в том числе и с участием представителей так называемой "Донецкой народной республики". "Почему нет? Речь не идет о диалоге с представителями Гиркина ("министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Гиркин, гражданин России – ред.) или боевиками, которые воюют с украинской стороной, а с теми, кто готов признать мирный план президента. Если найдутся такие люди в "ДНР", то почему бы не провести круглый стол с их участием? Но это если они найдутся, в чем я не уверен, – отметил политолог. – Но, тем не менее, украинская сторона предлагает переговоры. Если противоположная сторона готова начинать диалог, тогда его можно начинать, если не готова, то будут продолжаться военные действия".

Реклама

А вот его коллега Сергей Чепик отмечает, что если диалог и состоится, то будет очень непростой, ведь в самопровозглашенной "ДНР" нет единого центра принятия решений.

"Переговоры должны быть с теми, кто их хочет. В "ДНР" есть свои "лидеры" в Славянске, Донецке, Луганске. Нет одной какой-то силы, с которой можно говорить, – пояснил политолог. – Что касается самого переговорного процесса, то вести с "ДНР" его можно. Мы видим пример, что сам Донецк на сегодняшний день функционирует как город, коммунальные службы работают благодаря тому, что мэр города находит какие-то слова в разговорах с лидерами "ДНР", и, по большому счету, последствия гражданской войны в столице шахтерского края ощущаются меньше, чем в Славянске".

Чепик добавил, что каким бы невероятным не казался формат переговоров, он должен быть осуществлен. "В политике нельзя никогда говорить "никогда". Ранее Россия заявляла, что не будет разговаривать с новыми украинскими властями, но на сегодня мы видим, что переговоры идут при посредничестве Европы. Возможно, Порошенко может сесть за стол переговоров с Гиркиным или лидерами "ДНР" при посредничестве России и Евросоюза", – резюмировал Сергей Чепик.

Реклама

Политолог Игорь Тодоров считает, что в условиях политического вакуума предугадать, кто сядет за стол переговоров очень сложно. "Очень трудно говорить сейчас о влиянии каких-либо политических сил на ситуацию в Донбассе. Как мне кажется, участниками переговоров могли бы быть представители Партии регионов, которые еще хоть как-то воздействуют на "ДНР", – подчеркнул Тодоров.

Что же касается России, как субъекта диалога между Киевом и Донбассом, то здесь, по словам Тодорова" все не так однозначно. "Для того, чтобы Россия села за стол переговоров, она должна косвенно признать, что ситуация в нашем регионе находится под их контролем или по крайней мере под влиянием России, но до сих пор таких признаний не было", – отметил политолог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять