Власенко жалуется, что его беспредельно выкинули из парламента

Власенко считает очевидными основания для пересмотра решения ВАСУ о лишении его депутатского мандата, но прогнозирует что получит отказ

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко прогнозирует, что Высший административный суд Украины (ВАСУ) откажется передавать жалобу о пересмотре решения ВАСУ о лишении его депутатских полномочий в Верховный суд Украины.

"Я смею предположить, судя по тому, насколько беспредельно слушалось дело в самом ВАСУ, насколько ,извините за выражение, тупо и безмозгло написано решение, насколько неучтена позиция ответчика (она даже не отражена в самом постановлении), что никакой ВАСУ сам себя не накажет и никуда иск передавать не будет", – сказал С.Власенко корреспонденту Интерфакс-Украина.

Реклама

Он отметил, что такой отказ можно будет использовать при рассмотрении его жалобы в Европейском суде по правам человека.

"Мне это нужно для того, чтобы показать Европейскому суду беспредельность украинской судебной системы по отношению к оппозиционным депутатам. Мало того, что меня беспредельно выкинули из парламента, они беспредельно отказываются передавать документы в Верховный суд для рассмотрения этого вопроса там", – сказал С.Власенко.

Он подчеркнул, что считает очевидными основания для передачи его жалобы на решение ВАСУ в Верховный суд, поскольку по закону решение ВАСУ может быть пересмотрено в случае неодинакового применения им норм права в одних и тех же исходных правоотношениях.

Реклама

"Есть решение по Власенко и есть решение по Каськиву (Владислав Каськив, глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами). В решении по Каськиву... отказали в удовлетворении иска спикера Литвина, в том числе и потому что Каськив не присутствовал на заседании регламентного комитета, не дал свои пояснения и в решении регламентного комитета не была отражена его позиция. У меня же они наплевали на то, что не только меня, а и не одного представителя оппозиции не пригласили на т.н. заседание регламентного комитета. Регламентный комитет соответственно не мог дать оценку тому обстоятельству, что за 5 дней до заседания регламентного комитета я лишил себя даже права на занятие адвокатской деятельностью... Если в пятерке по Каськиву сидели двое судей из тех, что были в моей пятерке, то о чем мы говорим? Даже не один и тот же суд, а одни и те же судьи решение принимали, только по Каськиву они получили команду отказать, а по мне они получили команду удовлетворить. Все! Каськив в отличие от меня был совместителем – он возглавлял Госагентство. Но по нему сказали – нет, откажем... Это разное применение норм права в одних и тех же правоотношениях. Абсолютно очевидно, что нужно передавать дело в Верховный суд. И не надо для этого 15 дней сидеть и морщить лобик и делать вид, что они там что-то изучают", – сказал С.Власенко.

Он отметил, что по его жалобе уже назначен судья-докладчик. Замечаний о несоответствии жалобы формальным процессуальным нормам не было. Решение о передаче его жалобы в Верховный суд должно быть принято до 27 марта включительно.

Как известно, С.Власенко является защитником экс-премьера Ю.Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера.

Реклама

С.Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Ю.Тимошенко.

6 марта 2013 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий С.Власенко, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением С.Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

С.Власенко заявил, что намерен обжаловать решение ВАСУ в Европейском суде по правам человека.

12 марта С.Власенко подал заявление о пересмотре решения ВАСУ Верховным судом Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять