В Раде думают выслушать Януковича не перебивая

Открытие третьей сессии Верховной Рады посетит президент

Сегодняшнее открытие третьей сессии Верховной Рады седьмого созыва должно стать событием неординарным: впервые нынешних народных избранников на ратные подвиги на ниве законотворчества наставит президент. Появление Виктора Януковича в стенах парламента на вчерашний вечер считалось вопросом решенным.

Став президентом, Виктор Федорович приучил народных избранников к тому, что каждое его появление в стенах Верховной Рады — событие. В 2012-м глава государства не появился там ни разу, в том числе 12 декабря, когда впервые собрался нынешний состав парламента. Не было его и на открытии второй сессии в феврале.

Реклама

15 мая Виктор Янукович пришел всего на 7 минут, чтобы принять присягу новых судей Конституционного суда; но и этих семи минут — с постоянным скандированием "Юле волю" от бригады в белых футболках и развернутым на треть зала портретом Тимошенко — хватило лихвой. После этого пол-лета прошло в торгах между оппозицией, требовавшей президента на трибуну, и большинством, которое требовало, чтобы в таком случае президента на трибуне слушали.

Будет ли конструктивен парламент сейчас, выслушает ли он сегодня главу государства? Спикер Владимир Рыбак уверен, что да: "Я проинформировал президента о том, что парламент готов заслушать его доклад. Президент пообещал, что примет участие в заседании. Но мы должны сделать все, чтобы выслушать его". "Мы ждем главу государства, — говорит, в свою очередь, первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов.— Согласительный совет прошел очень спокойно, так что нет никаких предпосылок для конфликта утром вторника. Думаю, что президент придет".

Что думает по этому поводу оппозиция? Она оказалась в сложной ситуации: с одной стороны, нужно показать оппозиционность "преступному режиму", с другой — позиция Януковича в вопросе евроинтеграции и торговой войне с Россией делает неудобным выступление против него (в своем выступлении он занял жесткую позицию в отношении Москвы и подтвердил, что Украина движется в ЕС). Правда, УДАРу проще: его фракция и раньше практически не участвовала в демаршах, а теперь провозгласила лозунг "евроинтеграция превыше всего", и команде Виталия Кличко сам Бог велел воздержаться от выступления против президента.

Реклама

"Фракция УДАР неоднократно настаивала, чтобы президент выступил в парламенте. И поскольку это было нашим требованием, то теперь вряд ли правильно будет устраивать демарши, — подтверждает нардеп-ударовец Павел Розенко. — Думаю, что не только УДАР, но и вся оппозиция выслушает президента. Другое дело, что хотелось бы не только монолога, хотелось бы задать вопросы Януковичу, которых накопилось немало, — и по тяжелой экономической ситуации, и по торговой войне".

У "Батькивщины" ситуация сложнее — надо и евроинтеграции не навредить, и не прослыть агентами Москвы, выступающими против президента в условиях торговой войны, и в то же время — еще раз потребовать "воли для Юли". Поэтому вчера ее депутаты — и официально, и неофициально — говорили одно и то же.

"Заседание фракции по этому вопросу будет вечером", — сказал, к примеру, Арсен Аваков.

Реклама

А вот у "Свободы" никаких обязательств перед президентом нет: они заявили, что президента не поддержат ни в какой ситуации. Тем не менее, на момент выхода статьи и у них не было ничего решено: все ждали назначенного на 19:00 заседания фракции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять