В Донецке украинским языком не особо пользовались, а теперь и вовсе перестанут — бютовец

Русский стал официальным в семи регионах, на очереди еще шесть, а Тернополь не будет подключатся к закону о языковой политике

Неделя русского языка, начавшаяся в понедельник решением Одесского горсовета о предоставлении этому языку статуса регионального, сегодня завершилась ударно: сразу три области — Днепропетровская, Херсонская и Луганская — приняли такие же решения, причем Днепропетровская это сделала впервые. Таким образом, по итогам недели уже семь регионов легализовали русский — в среду голосовал Одесский облсовет, а в четверг — Донецкий и Запорожский, а также горсовет Севастополя.

Все это напоминает парад региональных языков, который прошел в 2006-м году, но есть одно отличие: теперь местные советы принимают решения не в пику центральной власти, а наоборот — при ее поддержке. Напомним, 10 дней назад президент подписал принятый парламентом Закон "Об основах государственной языковой политики", согласно которому на территории, где не менее 10% населения считают родным какой-либо негосударственный язык, этот язык получает региональный статус. В связи с этим законом и приняты решения обл- и горсоветов. Причем их список будет продолжен.

Реклама

Как сообщил "Сегодня" депутат Харьковского облсовета Владимир Алексеев, на следующей неделе для решения языкового вопроса соберется Харьковский горсовет, а облсовет будет решать его 30—31 августа. По словам автора закона о языках, нардепа-регионала Вадима Колесниченко, на 30 августа запланирована и сессия Николаевского облсовета, который будет принимать аналогичное решение. Также в СМИ появилась информация, что готовится решение по статусу русского языка в Сумском облсовете.

В Крыму, где региональный статус получат сразу два языка — русский и крымскотатарский, — с решением решили подождать до октября. В Киеве, который также обязан принять решение по русскому языку, по информации депутата Киеврады Александра Пабата, вопрос не обсуждался — ближайшая сессия запланирована только на 20 сентября. Нет информации по Черниговскому облсовету. Молчат Черновицкий и Закарпатский облсоветы, которые должны предоставить региональный статус соответственно румынскому и венгерскому языкам. Впрочем, так или иначе, эти решения будут приняты. "Все, что записано в законе, будет выполняться, — уверяет Колесниченко. — Но ускорить этот процесс может активность людей, которые могут собрать подписи (нужны подписи 10% населения региона. — Авт.) и этим заставить местную власть принять решение". Кстати, подобные решения могут приниматься и в отдельных городах на территории других областей. К примеру, русский язык может получить региональный статус в Кременчуге Полтавской области или Александрии Кировоградской области.

В оппозиции к "языковому параду" отнеслись спокойно. "В Донецке и без него украинским языком не особо пользовались, а теперь и вовсе перестанут. А там, где говорили на украинском, так и будут говорить, — считает нардеп-бютовец Андрей Павловский. — Этот закон используется регионалами для агитации, но ничего реально не меняет, и я не вижу смысла с ним бороться. Если оппозиция получит большинство в новом парламенте, скорее всего, решение по этому закону будет принято, но оно окажется чисто политическим — президент все равно его заветирует".

Реклама

5

А Тернополь против... Напомним, Тернопольский облсовет решил, что на территории области закон о языках действовать не будет. В принципе там и так не будет провозглашен ни один региональный язык (у 95% родной — украинский), однако отдельные нормы касаются и Тернополя: в частности, там теперь тоже обязаны собирать заявления родителей в школах и детсадах по языку обучения их детей. Колесниченко уверен — эти нормы будут выполняться: "Постановление Тернопольского облсовета —  это туалетная бумага. Если кому-то не нравятся законы  — чемодан, вокзал и за границу. Или в схрон".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять