Украина одной ногой в ТС? Итоги встречи в Астане

Ради президентов в городе меняли асфальт и расставляли снайперов.

Украина таки станет наблюдателем в Евразийской экономической комиссии (управляющий орган Таможенного союза). Соответствующий меморандум президенты Украины, России, Беларуси и Казахстана согласовали на сегодняшнем заседании Высшего Евразийского экономического совета. Подпишет его Николай Азаров уже послезавтра на саммите стран СНГ в Минске.

Читайте также: Визит в Астану мало что мог дать, но мы этого малого добились – политолог 

Реклама

ПРИЕЗД. В центре Астаны — пробки, тут на дорогах меняют асфальт. "Видите, какие заторы в городе вечером из-за ремонта, — сказал "Сегодня" рабочий на дороге. — Делаем специально для президентов". Виктор Янукович прилетел в Астану во вторник вечером. Правда, из-за пробок в отель Radisson (ночь проживания тут стоит от $432 до $5 тыс.), где его уже ждали президенты Беларуси и Казахстана он немного опоздал. По периметру гостиницы — оцепление, на крышах близлежащих домов — снайперы. "Ждем Путина", — сказал нам милиционер у входа в отель. Специально для президентов России и Кыргызстана перекрывали дороги. Прибыли они в Radisson около 21:00. После этого все пять президентов поехали домой к Назарбаеву, где стартовало заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Читайте также: Украина фактически уже получила "совещательный голос" в ТС – политолог 

ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ. Встреча пяти глав государств проходила во дворце "Акорда" (в переводе с казахского — Белая орда) в центре Астаны. За несколько часов до заседания прилегающие улицы перекрыли, а на перекрестках и светофорах выстроились милиционеры. Сначала около трех часов длились двусторонние встречи президентов. Затем все они собрались за круглым столом. Говорили за закрытыми дверями около трех часов. "Обсуждали вступление Кыргызстана и получение Украиной статуса наблюдателя в ТС, Евразийской экономической комиссии и будущем Евразийском экономическом союзе (начнет действовать с 1 января 2015 года. — Авт.), — сказал "Сегодня" источник близкий к окружению украинского президента. — Наша делегация (президента сопровождал вице-премьер Юрий Бойко и руководитель главного управления по вопросам международных отношений АП Андрей Гончарук. — Авт.) приехала со своим меморандумом, но по ходу дела в него внесли ряд правок".

Реклама

Читайте также: В Кремле уже заявили, что Украина в ЕС не идет

НАБЛЮДАТЕЛИ. После заседания Виктор Янукович и Нурсултан Назарбаев вышли к журналистам, и украинский президент рассказал о планах страны. "Меморандум о статусе наблюдателя подпишут в ближайшие дни. Также мы подписали политическое заявление о том, что Украина в Евразийском экономическом совете будет наблюдателем", — сказал Янукович и отметил, что все решения "будут приниматься консенсусом". В ответ на это Назарбаев отшутился: "Этот же принцип будет действовать, когда Украина войдет в ТС". После таких слов в кулуарах президентского дворца стали говорить о том, что Россия пошла на уступки Украине. "Это значит, что вскоре вы таки получите скидку на газ", — сказал один из участников заседания с российской стороны. Вице-премьер Юрий Бойко этого не подтвердил, но и не опроверг. Но добавил, что Украина будет закупать только нужный ей объем газа. а не требуемый по контракту: "Об этом мы четко и ясно предупредили московских коллег".

Эксперты: чего могли, мы добились

Реклама

Политологи осторожно оценивают результат визита президента в Астану. "Если реалистично оценивать — визит мало что мог дать, — говорит Михаил Погребинский. — Но этого малого мы добились, потому визит был позитивен. Но тут вопрос: о чем мы договорились. О статусе наблюдателя? Нет, мы договорились подписать меморандум о создании такого статуса. И пока в эту фразу "статус наблюдателя при ТС" не вложено никакого смысла: непонятно, что это означает. Нужно прописать, какие у нас появляются права и обязанности в связи с ним. Вот тогда мы скажем, добились мы чего-то или нет". Владимир Фесенко более оптимистичен: "Де-факто политически было заявлено, что Украина будет участвовать в органах, принимающих решения в ТС и ЕврАзЭС, а также в согласовании решений, касающихся экономической и таможенной политики. Этот совещательный голос фактически означает, что мы уже получаем статус наблюдателя. Хотя де-юре это будет растянуто на несколько месяцев, а возможно и до 2015 года".

Читайте также: Украина станет наблюдателем в ТС и ЕврАзЭс, все решения будут приниматься консенсусом

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять