Выборы президента: чем губит себя Яценюк и почему так слаб рейтинг Тягнибока

На Банковой утверждают, что во втором туре их устроит любой конкурент

В эпицентре этой недели оказалась "Свобода". С одной стороны — благодаря маршу УПА, на котором, по мнению очевидцев, было минимум милиции, что обеспечило националистам практически полную свободу действий. С другой стороны — из-за свежих рейтингов Центра Разумкова, которые показали минимальную популярность "Свободы" (5%) и еще меньшую — Олега Тягнибока (3,8%). Причем политологи считают, что эти события взаимосвязаны.

"Не секрет, что в окружении президента происходит борьба между сторонниками разных вариантов стратегий президентской кампании. В последнее время считалось, что вариант с выводом во второй тур Тягнибока отброшен, но происшедшее в понедельник заставляет думать иначе, — говорит Владимир Корнилов. — Ведь еще с утра была масса новостей о том, что свободовцам мешают добраться на марш, но днем появляется опрос Центра Разумкова, в котором Олег Тягнибок — единственный, у кого Виктор Янукович 100% выигрывает во втором туре, и — как по мановению руки — милиция практически исчезает с Крещатика, на котором "Свобода" становится хозяином ситуации. Безусловно, президент колеблется под влиянием разных аргументов и будет колебаться дальше, но понедельник показал, что сторонники варианта с Тягнибоком все еще имеют вес".

Реклама


"ЯЦЕНЮК НЕ ХУЖЕ". Наш источник в окружении президента утверждает, что крена в сторону лидера "Свободы" нет: "Тягнибок рассматривается как хороший спарринг-партнер во втором туре. Но Яценюк не хуже, причем он сам себя губит. Сеня должен создавать себе органичный имидж "умного еврея", а он строит из себя мачо, во что никто не верит. Плюс у Яценюка практически исчерпаны резервы электорального роста: на Востоке и Юге его пока не воспринимают как представителя "Батькивщины", а в Центре плохо воспринимают его лично".


А вот у Тягнибока, по мнению эксперта, резерв есть, и если он воспользуется им правильно, он сможет повысить свой рейтинг: "Для этого он должен отдать радикализм на откуп однопартийцам, а сам — позиционироваться как умеренный лидер, который может держать под контролем радикальных националистов. Последним он будет выгодно отличаться от Яценюка и Кличко", — уверен Корнилов.


"КЛИЧКО — ДУТЫЙ ЛИДЕР". Отдавая предпочтение Тягнибоку и Яценюку, наш источник, тем не менее, говорит, что и страха в отношении Виталия Кличко тоже нет никакого: "Кличко — дутый лидер, у которого много сторонников, но нет верного электората. Это значит, что за него в итоге не проголосуют. Так что мы не боимся никого из этих троих. Лидерство по популярности в течение всех 3,5 лет после выборов показывает, что у президента есть базовый электорат в 20—25%, который никуда от нас не уйдет. Поэтому достаточно лишь правильно построить стратегию в следующем году, чтобы победить. Какой она будет? В случае подписания Соглашения об ассоциации — максимально улучшить отношения с Россией, договорившись обо всем, что этому соглашению не противоречит. В случае неподписания — сделать то же самое, при этом дав понять сторонникам евроинтеграции, что Европа просто не оставила нам другого выбора".

Реклама

В оппозиции считают, что шансы на победу у Кличко и Яценюка есть. "Для каждого из них главное — попасть во второй тур, на этом и строится вся стратегия, — говорит источник во фракции "Батькивщина". — Кличко уже сейчас строит всю игру на своем самом высоком среди оппозиционеров рейтинге, настаивая на едином кандидате, которым будет он. Он и дальше не будет делать резких движений, потому что его позиция со всех сторон выигрышна: или договорятся, что единым кандидатом будет Кличко, или он сможет обвинять остальных в том, что не хотят объединяться. Яценюк тоже хотел играть в единого кандидата, но Тимошенко все переиграла по-своему, а у него единственный шанс попасть во второй тур — поддерживать Юлю во всем. Какой будет ее стратегия, этого никто сейчас не предскажет. Пока она, кстати, больше всего играет на Тягнибока — ему нужно, чтобы единого кандидата не было, тогда он при определенных раскладах может стать вторым после Януковича. Первым ему не быть, хотя сам он, конечно, так не считает".


"Не думаю, что в понедельничном марше УПА нужно искать президентскую стратегию Тягнибока, — уверен политолог Владимир Фесенко. — Марш на Покрова — это ежегодная традиция "Свободы", которая обязана была показать мускулы. Но это еще не начало кампании: в понедельник не было какой-то "фишки", которая могла бы повлиять на ее рейтинг, весьма слабый сейчас. Думаю, кампания начнется тогда, когда будет принята новая редакция закона о выборах президента, и станет окончательно ясно, проведут их в один тур или в два. Если в два — каждому из оппозиционных лидеров нужно будет работать на свой рейтинг, чтобы обойти партнеров. Если в один — оппозиции нужно объединяться, а власти — дробить оппозицию, причем оптимально попытаться вывести во второй тур Симоненко. При любых раскладах стартовые позиции Тягнибока наиболее слабы — его уже обошел Порошенко. Он по-прежнему находится в тени своей партии и не видно, как его можно выделить из нее. Кличко проще всего — ему важно не совершать ошибок, поэтому он будет максимально пассивен, предоставляя другим действовать и ошибаться. А у Яценюка вся стратегия будет построена на том, что Тимошенко не идет на выборы. И она же поможет обойти Кличко, мобилизовав в пользу Яценюка неопределившийся оппозиционный электорат".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять