Таможенный тариф для Украины может остаться страшилкой от Путина – эксперт

Политолог считает, что не все страны Таможенного союза готовы поддержать Россию в вопросе введения единого таможенного тарифа для Украины. А если тариф и введут – то в ответных действиях Украину поддержит ЕС

Лидеры стран Таможенного союза решили защищаться от украинских товаров, договорившись о возможности введения единого таможенного тарифа для Украины в случае создания ею зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Однако о последствиях такого решения ТС для экономики Украины говорить пока рано, поскольку тариф могут и не ввести. Об этом заявил Сегодня.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Реклама

"Давайте сначала посмотрим, какой это будет тариф – высокий или низкий. Да и вообще, вероятность введения этого тарифа очень маленькая, потому что есть разные интересы разных стран. То, что они объединены в один союз не значит, что они одинаково относятся к Украине. По этой причине, я думаю, несмотря на желание России, может оказаться, что дальше инициативы дело не пойдет", – заявил Охрименко.

Для подтверждения своих слов, эксперт привел пример с российским запретом украинского шоколада. По его словам, отношения к этой ситуации у России и у Беларуси были диаметрально разными, поэтому эксперт считает, что подобное может произойти и с необходимостью возводить таможенные барьеры перед Украиной.

Кроме того, Охрименко отметил, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина не останется один-на-один с барьерами Таможенного союза.

Реклама

"Если договор будет подписан, мы можем отвечать совместно с Европой. И тогда вопрос в том, насколько сильным будет наш ответ, если за нами будет стоять Евросоюз. Может оказаться, что наш будет сильнее", – уверен эксперт.

Как известно, Владимир Путин неоднократно утверждал, что после введения Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в Россию хлынут украинские товары, которые с "домашнего" рынка вытеснять дешевые европейские. Известный украинский экономист, экс-руководитель группы советников Главы Нацбанка Украины Виктор Лисицкий уверен, что такого не будет. Причины просты – по его словам, украинский продовольственный рынок востребован в Украине, и это не изменит появление европейских пищевых продуктов, которые вряд ли окажутся дешевле национальных. Что же касается непродовольственного рынка, то эксперт приводит в пример одежду, технику, которая в большинстве своем у украинцев является продуктом иностранного производства.

"Украинский потребитель выбор сделал очень давно. Немецкая колбаса не будет стоить дешевле украинской. А что касается непродовольственных товаров – у нас почти нечего вытеснять. Немецкие автомобили будут вытеснять украинские? Немецкие авто – прекрасные, но они в несколько раз дороже, а у наших производителей есть свой рынок потребителей, которым не по карману "мерседесы", – сказал Лисицкий Сегодня.ua.

Реклама

Напомним, что Таможенный союз намерен ввести единый таможенный тариф для Украины. При этом планируется соблюдение всех соглашений России, Беларуси и Казахстана с Украиной о зоне свободной торговли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять