Рада совершила невозможное – отработала целую неделю, а Яценюку поставили ультиматум

Парламент заседает, но без большинства. Политологи считают, что это временно

На этой неделе произошло то, чего уже никто не ждал: парламент ее всю отработал! Правда, на зарплате депутатов это никак не отразится — у них, что день в зале, что день в буфете, оплачиваются одинаково. Однако они добросовестно отсидели четыре дня под куполом.

Читайте также: Януковича теперь пойдут убеждать уволить Азарова – политолог

Реклама

Впрочем, не стоит думать, будто депутаты вдруг озаботились тем, что в сотне городов и поселков не назначены перевыборы, — причина куда прозаичнее. По словам нашего источника в "Батькивщине", во вторник у Арсения Яценюка побывала делегация мажоритарщиков из его же фракции и потребовала блокирование прекратить. "Они пришли и сказали, что денег на новые выборы у них нет, — объяснил источник. — Регионалы, конечно, тоже перевыборов не хотят, но если Януковичу все это надоест, он распустит Раду. Так что мажоритарщики поставили Яценюка перед фактом: если будет еще одно блокирование, к президиуму пойдет он сам". Официально в "Батькивщине" эту информацию, естественно, не подтверждают, но ведь неделю-то Рада продержалась!

Однако, даже заработав, парламент продуктивнее не стал: больше половины голосований недели были неудачными. Создается ощущение, что регионалы теперь не решаются нажимать кнопку соседа, даже если тот просто вышел в туалет, так что результативными получаются лишь голосования, которые поддерживает оппозиция. А поскольку она голосует только за то, что ей выгодно, то в Раде сейчас хвост крутит собакой — то есть оппозиция получила золотую акцию. "Такое было бы и в прошлом парламенте, потому что у нас на каждых выборах ни у кого нет подавляющего преимущества. Но год назад регионалы жали по несколько кнопок, а после введения персонального голосования действительно создалась ситуация, когда по большинству вопросов ПР не собирает 226 голосов без нашей помощи, — говорит нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев. — Думаю, до 2015 года все так и будет продолжаться, а после президентских выборов этот парламент распустит любой их победитель".

Регионалы с такой оценкой не согласны. "Все голосования, которые нужны Украине, были результативными уже на этой неделе, — утверждает нардеп Владислав Лукьянов. — Они попробовали было не голосовать, но поняли, что совершили ошибку. Оппозиция учится пониманию, что надо договариваться. Вообще, этот парламент напоминает мне 2006 год: тогда тоже все начиналось с противостояний, а закончилось победой Партии Регионов. Что происходит сейчас? Они уже не блокируют, даже когда речь идет о киевских выборах, хотя, по сути, прошло наше предложение (проголосовать постановление о назначении выборов 2 июня только в первом чтении. — Авт.). И друг с другом разговаривают, сцепив зубы, потому что понимают, что каждый из них договаривается с нами по своим вопросам отдельно. Так что будьте уверены: 226 за нужные решения мы всегда найдем".

Реклама

Политолог Владимир Фесенко считает, что нынешняя ситуация временна: "Она обусловлена временными проблемами с коммунистами, у которых, видимо, появились очередные "хотелки", и конфликтами внутри власти. Но оппозиция понимает: чем больше проблем в Раде, тем больше желания у Банковой ее распустить, чего никто в парламенте не хочет. Они уже сняли блокирования и помогают с голосованием. Но встает вопрос: что дальше? Все равно придется восстанавливать большинство — то ли рекрутированием внефракционных, то ли даже набором в оппозиции".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять