Остановит ли Президент зарождение "налогового монстра"?

Идею создания финансовой полиции в структуре Министерства доходов и сборов считают абсурдной и представители бизнеса, и эксперты, и политики.

Они убеждены: вместо борьбы с реальными коррупционерами в ведомстве Александра Клименко будут закручивать гайки предпринимателям. Ведь если в руках одного ведомства сконцентрированы функции надзора, расследования и наказания, всегда существует соблазн превысить полномочия.

Инициатива создания финансовой полиции как органа, призванного бороться со всеми экономическими преступлениями, не является украинским ноу-хау. Тем более что у нас противодействием подобного рода преступлениям занимаются и налоговая милиция, и управление по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД, и управление по защите экономики СБУ, и Госфининспекция, и таможня. А у семи нянек, как известно, дитя без глаза.

Реклама

Поэтому единый координирующий орган, наделенный соответствующими функциями, необходим. О чем свидетельствует опыт других стран. Например, в Италии финансовая гвардия, созданная для противодействия мафии, регулярно рапортует об успешной борьбе с экономическими преступлениями. Так, в октябре прошлого года финансовые гвардейцы накрыли картель из 36 компаний, занимавшихся контрабандой бензина из Греции. Ущерб от деятельности данной организованной преступной группировки составил €40 млн. в виде упущенной прибыли.

Однако в наших реалиях все идет к тому, что в целом правильная идея не только не будет воплощена в жизнь, но и спровоцирует всплеск недовольства среди предпринимателей. Видимо те, кто планировал подчинить финансовую полицию Миндоходов и сборов, забыли налоговый майдан.

Как резонно отметил президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов, "порождая "налогового монстра", Президент вступает в очередной конфликт с предпринимателями, а шире – со всем средним классом". По его убеждению, финполиция в структуре Министерства доходов и сборов это управленческая ошибка. Понятно, что ею сразу же воспользуется оппозиция, заигрывая с бизнесом обещаниями создать независимый орган финансовых расследований после смены власти. А если этот вопрос максимально политизируется, то вряд ли стоит ожидать скорого начала активной борьбы с коррупцией в нашей стране.

Реклама

Как заявила нам одна из организаторов налогового майдана, а ныне депутат от "УДАРа" Оксана Продан, "в том формате, в котором сейчас рассматривается вариант создания финансовой полиции при Миндоходов и сборов – это то, ради чего стоит блокировать парламент". По ее мнению, "первая волна может дать увеличение доходов и налогов, но конечным итогом станет ликвидация бизнеса". С Продан согласен и другой "ударовец", бывший замминистра Павел Розенко. "Уже сейчас 80% сегмента малого и среднего бизнеса работает в тени. Если министерство хочет достичь того, чтобы таких было 100%, ему можно вводить различные репрессивные модели", – подчеркнул он. Иными словами, мы имеем яркий пример того, как концентрация функций у одного ведомства прогнозировано приведет к концентрации коррупции в целом. Что ожидаемо обернется рейтинговыми потерям для Президента.

Кулуарно многие народные депутаты, как от президентской партии, так и от вменяемой части оппозиции сомневались, что Президент подпишет в жизнь такой противоречивый документ. И сегодня создание финполиции обострит не только отношения между властью и оппозицией, но и углубит раскол в самой большой фракции парламента – ПР.

Ведь получится, что финансовые "вояки" Миндоходов сами будут принимать декларации, сами проводить проверки, сами решать, есть ли в действиях предпринимателя нарушения, сами наказывать предпринимателей за явные или, что не исключено, мнимые нарушения. А кто в общественном сознании будет главным ответственным за давление на малый и средний бизнес? Глава Миндоходов и его налоговые "опричники"? Нет. Олигархи, министры или местные высшие чиновники? Опять же нет. Они и так накрепко спаяны коррупционным договором, поэтому финансовая полиция в структуре Миндоходов им не страшна, – они смогут свои проблемы решить по неписаным правилам этого самого договора круговой коррупционной поруки. Остается Президент. Именно его граждане станут винить в авторитарных методах работы новой фискально-силовой структуры.

Реклама

Кроме того, олигархи скорее воспримут это новшество как уступку им – ведь полоскать станут малый и средний, а то и иностранный бизнес, о чем как раз недавно возмущенно высказались американские дипломаты. А вот закон о налогообложении сверхдоходов от маржи между внутренней и внешней ценой вывозимого сырья и полуфабрикатов, больнно ударяющий по ренте олигархии – вновь завис...

Кстати, в Партии регионов достаточно тех, кто понимает: перед тем как создавать какой-то фискальный орган, необходимо взвесить все за и против. "Нужно искать золотую середину. Учитывая, в какой непростой ситуации находится мир, Европа и Украина, бизнесу следует давать максимальные условия для работы и развития", – заявил нам "регионал" Евгений Геллер.

А вот эксперты в своем мнении единодушны: такая золотая середина есть – стране нужен независимый орган финансовых расследований, напрямую подчиненный главе государства. Он должен заниматься не теми, кто зарабатывает, то есть, предпринимателями, а теми, кто ворует благодаря бюджетным нарушениям и злоупотреблениям в сфере госзакупок. По оценкам экспертов, в среде бизнеса ежегодно выявляются нарушения на 5 млрд. грн., а вот из-за различных форм казнокрадства государство теряет до 100 млрд. грн. в год. И именно здесь следует наводить порядок.

Так что если для Президента, которому через два года надо будет переизбираться на второй срок, экономическая безопасность государства, борьба с коррупцией и защита предпринимательства не пустые слова, ему придется остановить навязываемый олигархами и силовиками сценарий создания "налогового монстра".

Иначе в 2015 году в Украине может быть другой Президент…

Максим Михайленко

научный директор Института общественных исследований "Кронос".

в 2005 году автор доклада о борьбе с бедностью для Программы развития ООН.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять