Оппозиция и большинство согласовали заявление о поддержке евроинтеграции – СМИ

Депутаты исключили из документа практически всю конкретику

Парламентское большинство и оппозиция согласовали заявление о поддержке европейской интеграции Украины. Комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции провел два заседания, посвященных подготовке заявления ВР "О реализации евроинтеграционных стремлений Украины и о заключении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС". Переговоры по этому документу безуспешно ведутся вот уже два месяца. Процесс удалось сдвинуть с мертвой точки во вторник вечером.

Новый, сокращенный вариант заявления был согласован на встрече руководства парламента, лидеров фракций и главы комитета по вопросам евроинтеграции Григория Немыри, пишет "Коммерсант-Украина". Источники в обоих лагерях подтвердили, что его принятие стало частью пакетного решения о разблокировании парламента, а его текст заверили своими подписями главы фракций.

Реклама

Для достижения компромисса текст заявления сократили с пяти страниц до полутора. Из него исчезли упоминания обо всех конкретных обязательствах украинской власти — о законах, которые необходимо принять, и о большинстве реформ, которые следует провести. В прежнем проекте, который рассматривался в начале февраля, парламент намеревался обратиться к главе государства и премьер-министру с просьбой безотлагательно выполнить всю работу, необходимую для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Перечислялись конкретные реформы, по которым Рада ожидает активности со стороны президента и Кабинета министров. Из новой редакции эти разделы исчезли.

В документе остались лишь фразы о том, что ВР обязуется принимать законы, необходимые для сближения Украины и ЕС, а также призыв к европейским структурам "безотлагательно обеспечить подписание соглашения об ассоциации, как только Украина продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, определенных Советом ЕС". Последние слова в оппозиции считают своим достижением — как известно, в декабрьском решении Совета ЕС говорится о необходимости решить проблему избирательного правосудия, устранить проблемы, возникшие на парламентских выборах, и принять Избирательный кодекс. Между тем в самом заявлении ВР эти конкретные вопросы не упоминаются.

Утвердить согласованный документ планировалось вчера утром на экстренном заседании комитета, но возникла новая проблема. Партия регионов потребовала удалить из текста заявления все упоминания о резолюциях Европарламента по поводу ситуации в Украине. Как известно, в этих резолюциях ЕП рекомендует Украине прекратить уголовное преследование оппозиционных лидеров. Во второй половине дня комитет собрался еще раз, и выяснилось, что позиция партии власти вновь изменилась. Упоминание о рекомендациях ЕП уже не вызывало возражений, но представители ПР категорически отказались поддерживать заявление, если в нем будут слова о том, что парламент "обеспечит выполнение" каких-либо европейских решений. "Нужно руководствоваться законами и Конституцией. Мы — государственный орган и не можем обязываться выполнять, к примеру, резолюции Европарламента. Это юридически неприемлемо",— пояснила позицию "регионалов" первый заместитель главы комитета Ирина Бережная (ПР).

Реклама

В качестве компромисса Партия регионов предложила заменить слово "выполнить" на "максимально учесть". "Ситуация патовая. Давайте не делать заявление заложником одного слова",— заявила Ирина Бережная, призвав коллег к уступкам. Новая идея ПР вызвала в зале эмоциональные протесты.

"Вы хотите вычистить из документа все! Давайте тогда примем пустое заявление, где будет одна фраза —"мы хотим в Евросоюз",— заявила заместитель главы комитета Ирина Геращенко (УДАР).— Если в тексте нет конкретики, а есть только фразы "мы за мир, дыр-дыр-дыр", то это не заявление вовсе!" Ее поддержал Петр Порошенко (внефракционный): "Фраза "максимально учесть" на дипломатическом языке означает, что мы ничего не собираемся выполнять".

В дискуссию вмешался посол ЕС Ян Томбинский, присутствовавший на заседании. Он отметил, что в Европе "умеют читать и различать слова" и замечают, когда Украина уходит от конкретных заявлений. "Чем меньше будет неоднозначностей в тексте, тем больше будет уверенность, что Украина действительно намерена делать все для сближения с ЕС",— подчеркнул дипломат.

Реклама

Казалось, что заседание вновь завершится ничем — члены ПР несколько раз предложили объявить перерыв, а аргументы сторон звучали по второму разу, но все изменило выступление представителя Министерства иностранных дел Всеволода Ченцова. Как выяснилось, МИД беспокоит не столько слово "выполнить", сколько слово "критерии", стоящее после него. "В решении совета ЕС нет термина "критерии", там "рекомендации"",— отметил Ченцов.

Его выступление еще более обозлило оппозицию, Порошенко даже перешел на крик. Но, как ни странно, именно вмешательство Всеволода Ченцова позволило достичь компромисса. Выслушав его, члены ПР тут же отказались от своих прежних юридических доводов и согласились на формулировку "Верховная рада обеспечит выполнение рекомендаций Совета ЕС и Европарламента". Решение о поддержке заявления было принято практически единогласно. Против голосовал лишь представитель Компартии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять