Нардепы назвали себя баранами и рассказали о тайной провокации

"Тушкам" угрожают реанимацией, "Свобода" крушит все, а Партия Регионов уверена в том, что Рыбак станет спикером

Первый день работы новоизбранной Верховной Рады подтвердил прогнозы: с таким составом парламента скучно не будет. А вот насколько он будет эффективным — большой вопрос. По крайней мере, на момент публикации материала избрать руководство Рады депутатам так и не удалось, зато они успели устроить драку, выломать двери, снести забор и заблокировать трибуну...

ФОТО Что происходит в Верховной Раде

Реклама

Сегодня еще за полчаса до начала заседания парламента на территории ВР было не протолкнуться — все свободное место занимали машины народных избранников. Впритык друг к другу стояли кое-как припаркованные Range Rover и Lexus — охрана при этом, ругаясь под нос, пыталась найти место для все новых заезжающих машин. Кроме того, у представителей прессы и иностранных дипломатов возникли сложности с попаданием в здание из-за активисток Femen — они с голой грудью появились на журналистском входе в ВР, крича "Парламент — конюшня!" Охрана тут же закрыла двери, а девушек скрутили и протащили по снегу до автозака. "Они не могли просто так пройти, — сказал нам источник в кулуарах парламента. — Поверьте, тут мышь не проскочит. За забор их пропустили специально – кому-то нужно было устроить шоу". Сами депутаты жаловались, что добирались до Рады на полчаса-час больше из-за страшных пробок.

"ТУШКИ". Заседание, по традиции, торжественно началось с гимна, который исполнил хор имени Веревки, и присяги. Сессионный зал был украшен синими и желтыми живыми цветами. В ВР явились почетные гости: премьер Николай Азаров, первый президент Леонид Кравчук, министры и бывшие спикеры. Президент же обратился к депутатам с экранов.

После небольшого перерыва нардепы должны были сформировать фракции, а затем избрать руководство парламента. Однако все испортил извечный больной вопрос — "тушки". Дело в том, что двое депутатов от Объединенной оппозиции — отец и сын, Александр и Андрей Табаловы, — отказалисьвходить во фракцию "Батькивщина". Из-за чего коллеги по оппозиции потребовали отобрать у них мандаты. Тут же возникла и первая в этом созыве драка — свободовцы и другие оппозиционеры с криком "Тушка", сдай мандат!" дружно вытолкнули из зала Табаловых. "Мы вытолкали из зала "тушек" и порвали их присяги!" — хвастался свободовец Александр Аронец. А его коллега Андрей Ильенко заявил, что если бы Табаловы были из их фракции, они уже лежали бы в реанимации. Табаловы, кстати, только первые ласточки — в кулуарах ходили разговоры о том, что следующими "тушками" станут депутаты от Объединенной оппозиции Игорь Скосар и Виталий Немилостивый, а также ударовец Руслан Сольвар. Правда, по словам Чечетова, "тушки" ПР не особо нужны — регионалам удалось договориться с КПУо голосовании за спикера и премьера.

Реклама

ДЫМИЛИ. В перерывах, которые сегодня объявляли несколько раз, депутаты бродили по кулуарам, позировали на камеры и показательно подписывали присягу. В буфете тоже было столпотворение — там подготовили вдвое больше еды и напитков, чтобы накормить всех гостей Рады. Если старожилы раздавали интервью направо и налево, то новички терялись — спрашивали у коллег и журналистов, где найти курилки, столовую и туалет. "Мы прямо как бараны: нас то сюда отправляют, то туда. Непонятно вообще, где нам нужно находиться", — жаловались новички. Некурящие же сетовали на дым, который валил из курилок и даже туалетов, где курить запрещено. "Тут просто нечем дышать, неужели так каждый день будет?" — плакались друг другу депутаты-женщины. А певица Таисия Повалий отличилась тем, что не смогла ответить на вопрос журналистов, какой у Украины государственный строй: "Это что — экзамен? У меня дома есть книжка по праву, я почитаю, и потом вам скажу". Помочь разобраться в политике ей обещала коллега Анна Герман: "Тая — человек надежный, она нас ни разу не подводила".

Все, что успели по состоянию на это время сделать депутаты, — это сформировать пять фракций. Но даже это вызвало противостояние в Раде. В частности, оппозиционеры возмущались, что во фракцию коммунистов не вошел ни один мажоритарщик, а это, мол, согласно регламенту Рады, не дает им право сформировать фракцию. Протестуя против КПУ и "тушек", оппозиционеры несколько раз блокировали трибуну, и глава фракции ПР Александр Ефремов, которые вел заседание, несколько раз объявлял перерывы... На 18.30 ситуация остается напряженной, но депутаты обещали работать до ночи, пока не изберут президиум.

За самыми свежими новостями с Верховной Рады следите на нашем сайте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять