На саммите "Большой двадцатки" могут помирить Россию и Украину

"Большая двадцатка" обсудит отношения Киева и Москвы. Эксперты: нужно договариваться

Сегодня в северной столице России Санкт-Петербурге стартует двухдневный саммит "большой двадцатки". Кризис в Сирии и в мировой экономике — главные темы встречи стран-участниц. Не обойдут стороной и нашу страну: на днях в Европарламенте сообщили, что обсудят обострившиеся в последнее время украино-российские отношения. 

ШАНТАЖ. Если Украина подпишет Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, реакция России будет жесткой. "На украинском рынке появится товар иностранного производства, а куда свой девать? Они (украинские товары. — Авт.) будут выдавливаться на рынок Таможенного союза. Но мы так не договаривались! Мы будем вынуждены закрываться (вводить пошлины на украинские товары. — Авт.)", — сказал Владимир Путин в интервью российским и иностранным СМИ. Его советник Сергей Глазьев пошел дальше, напомнив Украине о преимуществах вступления в ТС: "Тогда для Украины стоимость газа будет близка к белорусской — $166 за тысячу кубов. А доходы от вступления Украины в ТС превысили бы $10 млрд в год". Еврокомиссар Штефан Фюле и глава комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Элмар Брок резко осудили давление Кремля: "Это противоречит любым международным правилам. Решение о подписании соглашения должен принимать Киев, а не Москва или Брюссель. Подписание соглашения о свободной торговле с третьей стороной, то есть с нами, не может использоваться как оправдание для ужесточения таможенных процедур".

Реклама

ШАНСЫ. И оппозиция, и власть надеются, что представителям ЕС удастся обсудить украино-российский вопрос в Питере. "Россия, безусловно, поступает не по-партнерски. Поэтому мы рассчитываем, что украинский вопрос будет подниматься на саммите", — сказал Арсений Яценюк. "Главное, чтобы все это было дипломатично. Мы не хотим быть разменной картой в игре Европы и России", — сказал нам первый зампред фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. А вот мнения политологов разошлись. "Россия рассматривает ЕС как враждебную сторону, которая хочет оттянуть от нее Украину. Не стоит перемещать вопрос в политическую плоскость. Лучше решать проблему в рамках ВТО", — считает немецкий аналитик Александр Рар. Другие считают, что Украине и России не стоит "выносить сор из избы". "ЕС выразил дежурную бюрократическую формулу, сказав, что поднимет вопрос на саммите "большой двадцатки". Советчики Украине и России не нужны: Киеву и Москве нужно садиться за стол переговоров", — сказал внештатный советник Януковича Дмитрий Выдрин.

Шанс, что Киев и Москва все же смогут договориться, есть. Премьер Николай Азаров на днях заявил: "Мы рассмотрим вопрос присоединения к Соглашению об устранении технических барьеров в торговле с государствами — участниками СНГ, которые не входят в ТС (договор позволит сохранить действующие пошлины на украинские товары, которые экспортируются в Россию даже после создания ЗСТ с ЕС. — Авт.)". Политологи говорят, что это ключ к решению сегодняшнего спора. "Если европейские лидеры на саммите в Питере внятно объяснят Путину, что его чересчур жесткая позиция будет ухудшать отношения России с ЕС, думаю, это поможет смягчить российское давление", — считает политолог Владимир Фесенко.

Снова не поговорят

Реклама

Владимир Путин и Барак Обама могут снова не поговорить, даже на саммите G20: они будут сидеть по разные стороны стола. В начале августа их встреча планировалась, но Обама отменил ее из-за обострения отношений с РФ, вызванного сирийским вопросом и скандалом вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63955.37

Bitcoin Cash (BCH)

466.99

Binance Coin (BNB)

595.04

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.6

Litecoin (LTC)

83.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять