На место спикера Рады — шестеро претендентов

В главном кресле парламента хотят видеть Клюева. Но это место может занять и Лавринович

В то время как большинство рядовых депутатов будущего парламента разъехались отдыхать после напряженной парламентской кампании, у руководства Партии Регионов началась новая кампания — спикерская. Хотя понятно, что председатель будущего парламента будет из фракции власти, явного фаворита на этот пост нет — как сообщили нам источники в руководстве ПР, предстоит выбор из нескольких вариантов. А этот выбор зависит от того, какими будут остальные изменения во власти. "Сейчас раскладывается большой пасьянс — предстоят изменения в Кабмине, Администрации президента и смена губернаторов, — объясняет первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов. — Новое руководство парламента — лишь один из элементов этого пасьянса, поэтому имя спикера станет известно только тогда, когда на свои места станут все элементы".

КЛЮЕВ. У большинства регионалов ответ на вопрос — кого они хотят видеть спикером — один: Андрей Клюев. Куратор парламента в бытность первым вице-премьером, он сохранил связь с большинством и после перехода в СНБО и еще больше укрепил ее во время работы главой предвыборного штаба регионалов. Более того, именно Клюев, по информации источников, сейчас занимается контактами с беспартийными мажоритарщиками, целью которых является создание однопартийного большинства в будущей Раде — то есть фракции ПР с числом депутатов не менее 226. Естественно, что при таких раскладах секретарь СНБО будет для этой фракции наиболее желательным хозяином спикерского кресла. Регионалов не смущает то, что Андрей Петрович — человек не публичный.

Реклама

В общем, с точки зрения большинства фракции, лучшей кандидатуры нет. С точки зрения логики — тоже: никто лучше Клюева не сможет управлять фракцией и никто лучшего него не сможет договориться с оппозицией. Более того, с точки зрения необходимости к 2014-му создать в парламенте конституционное большинство, его будущему конструктору (а им наверняка станет Клюев) лучше постоянно быть в парламенте.

Но поскольку спикериада-2012 проходит одновременно с формированием новой исполнительной власти, сами регионалы признают, что Клюев — не главный кандидат на пост спикера. "Все-таки Андрей Петрович — больше менеджер исполнительной власти и наверняка пойдет в нее", — объясняет Чечетов. А потому в ПР считают, что фаворитом спикерской гонки является не он.

ЛАВРИНОВИЧ. Нынешний министр юстиции давно метит на более высокий пост. Кандидатом в спикеры его рассматривали еще во время переговоров о создании коалиции ПР и БЮТ в 2008-м (он тогда был первым вице-спикером при Арсении Яценюке), а в 2010-м Александр Лавринович поначалу был главной кандидатурой на пост главы Администрации президента. Теперь вновь говорят о его спикерстве, но уже без ПРиБЮТ.

Реклама

"У нас есть два человека, которые имеют нужный опыт и знания для руководства парламентом, — Лавринович и Мартынюк. Но перед выборами 2015 года нам нужен свой спикер, поэтому вряд ли Адам может сесть в это кресло. В привычном кресле первого вице-спикера он будет на своем месте, а оптимальным спикером мне видится Лавринович", — говорит Чечетов. Источники в руководстве ПР называют еще один плюс Лавриновича: он не принадлежит ни к одной из основных партийных группировок — а значит сможет ужиться с фракцией. И, что самое важное, сможет ужиться с Клюевым, без участия которого в любом статусе управление большинством все равно будет невозможно. Правда, части регионалов не нравится галицкое происхождение министра юстиции и его руховское прошлое, но Чечетов считает, что в этом есть плюс: "Он изнутри знает оппозицию, так что ему будет легче с ней управляться".

speaker

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять