"Мы в любой момент уйдем и будем принимать решения хоть в комитетах, хоть в Украинском доме" – Чечетов

При новой попытке блокирования Рады оппозицией большинство готово снова работать в каком-либо другом помещении

Похоже, парламентские кулачные бои уходят в прошлое. Еще зимой регионалам приходилось думать над тем, как принять решения, не пробиваясь с боем в заблокированный оппозицией президиум. В пятницу вечером Высший админсуд снял эту проблему, признав законным скандальное заседание Верховной Рады в зале парламентских комитетов на Банковой. Это значит, что в случае новой оппозиционной бузы большинство тут же уйдет из зала парламента в любое другое помещение и проголосует все, что ему нужно, — без драк и переговоров. Причем, как показал опыт, такие заседания будут легитимными просто при наличии 226 депутатских карточек — наличие самих нардепов больше не является обязательным. Ведь проверить, сколько человек действительно присутствовало, не получится.

В оппозиции уже поняли, что блокирование теперь стало бессмысленным: и. о. лидера "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что во вторник Рада будет разблокирована. Правда, объяснив это тем, что большинство выполнило все условия оппозиции: "Наши требования удовлетворены — четыре вопроса находятся в повестке, поэтому на следующей неделе мы их будем рассматривать". Четыре вопроса — это, по словам Яценюка, новое голосование по дате киевских выборов, отмена пенсионной реформы, голосование по недоверию правительству и декриминализация "Юлиной" статьи Уголовного кодекса. Нардеп-ударовец Павел Розенко подтвердил для "Сегодня" что такая позиция — общее решение оппозиции: "Конечно, дату киевских выборов надо сдвигать — сейчас уже актуальны 20-е числа июня, но для нас важно вообще назначить эти выборы".

Реклама

В Партии Регионов не считают, что они пошли на уступки. "Все эти вопросы уже были в повестке дня, и если бы какая-то вожжа не попала оппозиции под хвост, заставив ее блокировать работу, голосования уже состоялись бы, — говорит первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов. — Слово "требование" к нам не применимо, но если они просят, мы готовы дать им рассмотреть любой вопрос. Другое дело, что результативного голосования не будет, но это демократия: принимать решения — это право большинства".

В оппозиции допускают, что 226 голосов за постановление по киевским выборам снова не будет, но обещают, что мобилизуют все резервы. "Мы понимаем, что коммунисты — союзники ПР, и в прошлый раз недодали голоса не случайно, — говорит Розенко. — Но мы активно ведем работу с внефракционными, будем агитировать регионалов и давить на коммунистов, чтобы они отдали все свои голоса". "Мы будем голосовать за те проекты, которые были в нашей предвыборной программе. Мы поддержим выборы мэра, но только если оппозиция откажется выдвигать своих кандидатов", — говорит лидер фракции КПУ Петр Симоненко. По словам Розенко, очень вероятно, что даже в случае провала второго голосования по Киеву оппозиция на новое блокирование не пойдет: "Это, конечно, должно быть решение трех фракций, но мы считаем, что акценты надо сместить на активную работу с обществом. Давление внутри парламента не исключено, но оно менее эффективно, чем давление улицы". "Думаю, они сами не захотят больше блокировать, — объясняет Чечетов. — Но если вдруг такое произойдет, разблокирование — это уже не актуально. Мы в любой момент уйдем и будем принимать решения хоть в комитетах, хоть в Украинском доме. Важно, чтобы Рада работала, — и она будет работать".

"ПР — это оппозиция"

Реклама

Как показал последний опрос КМИС, не все в Украине знают, кто у нас власть, а кто оппозиция: из двух тысяч опрошенных 12 человек назвали оппозицией Партию Регионов, столько же назвали властью "Батькивщину" и "Свободу". А "УДАР" и вовсе назвали властью 55 человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять