Мир и война. На кого из союзников рассчитывать Украине, и кто готов к дружбе с Кремлем

На политическом уровне Европа однозначно определена в пользу Украины, однако у России – экономические козыри, говорят эксперты

Рабочий визит президента РФ Владимира Путина в Венгрию вновь поднял в западных СМИ тему вербовки Кремлем новых друзей внутри ЕС с целью дальнейшего раскола Евросоюза.

Готовность России выдать венгерскому правительству во главе с Виктором Орбаном кредит на сумму в 10 млрд. евро на постройку новых энергоблоков для местной АЭС "Пакш", плюс освобождение Венгрии от уплаты за неиспользованные объемы газа – были восприняты европейскими и американскими аналитиками как попытка Москвы расширить свой круг друзей как внутри ЕС, так и за его пределами в связи с обострением отношений с Западом из-за украинского конфликта. В связи с этим вопрос, на кого в нынешней ситуации из союзников можно опереться Украине, вновь обрел особую актуальность.

Реклама

111_113

Встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Фото AFP

Кремлевские соблазны: антиамериканизм, дешевый газ и атомная энергетика

Реклама

По мнению обозревателя Newsweek Оуэна Мэттьюза, президент РФ Владимир Путин в ответ на оказанное давление в Минске канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Франсуа Олландом пошел в контратаку. И используя два своих давних козыря – дешевый газ, а также привлекательные сделки на строительство спроектированных в России ядерных реакторов, начал кампанию по расширению списка друзей Кремля как внутри ЕС, так и за его пределами.

Кроме венгерского премьера Орбана, к "друзьям Путина" аналитики также относят чешского президента Милаша Земана, новое правительство Греции, во главе с главой леворадикальной партии СИРИЗА и правый "Национальный фронт" во Франции.

По мнению экспертов, новых друзей России объединяют два фактора "презрение к ЕС и неприязнь к гегемонии США".

Реклама

"Для всех, от Венесуэлы до Китая, кто считает, что Запад деградирует и разлагается под влиянием гомосексуализма, Путин является образцовым лидером", – заявил британский евроскептик в Европарламенте Дэниел Хэннан в интервью западным СМИ.

По мнению политолога Владимира Фесенко, есть целый ряд стран, который готов на широкий компромисс с Россией, в том числе по украинскому вопросу, но при этом речь скорее об их личных интересах, чем о поддержке РФ:

"Они хотят вернуться к нормальным экономическим отношениям с Россией"

"Это, прежде всего, страны Южной Европы, где можно особо выделить Италию. Сейчас активную пророссийскую позицию по понятным причинам занимает новое руководство Греции. Некоторые страны по экономическим, а иногда и политическим, соображениям пытаются несколько заигрывать с Путиным для того, чтобы таким образом усилить свои позиции внутри ЕС. И сыграть на противоречиях связанных с критикой их руководства внутри Евросоюза, как пример Венгрия",- рассказал Фесенко в комментарии "Сегодня.ua".

Если говорить о странах не западного мира, то, по мнению российского политолога Елены Галкиной, очевидно, что не один крупный не западный региональный лидер, включая страны БРИК, не поддержал Россию в ее политике по отношению к Украине.

"Все будут пользоваться той ситуацией, которая сложилось. И тем, что у РФ осталось мало пространства для маневра. И, соответственно, извлекать из этого выгоду", – сказала эксперт "Сегодня.ua".

333_79

Фото AFP

При этом, по мнению эксперта по мусульманскому миру, главного редактора арабской Украины Фараджаллаха Мохаммада, "исламский мир не определил своего отношения в отношении украинского конфликта", занимая позицию над схваткой.

Если говорить о Китае, то, по мнению Фесенко, нельзя сказать, что он на стороне России в конфликте.

"Китай не хочет усиления Запада в рамках этого конфликта, при этом он не поддерживает действия России по расколу Украины. И, как минимум, публично не выступает в поддержку территориальной целостности Украины", – отметил Фесенко.

Причем, по его мнению, в украинском вопросе даже вчерашние верные соратники России по Евразийскому союзу, такие как Беларусь и Казахстан, сейчас стремятся дистанцироваться от РФ.

"В украинском вопросе они скорее выступают в роли миротворцев, посредников. Но воздерживаются от полного и безоговорочного признания позиции РФ", – подчеркивает Фесенко.

Украинские козыри: поддержка Майдана, утраченное доверие к Путину, угроза коллективной безопасности

Главный мотив поддержки Украины, в том числе и у тех, кто одобрил резолюцию Генассамблеи ООН по аннексии Крыма, – это возмущение и категорическое неприятие агрессивных действий РФ и нарушение ею международного права.

222_93

Жители Венгрии вышли на акцию протеста перед приездом в страну президента РФ. Фото AFP

Плюс – поддержка Майдана и евроинтеграционных устремлений Украины, а также борьба за общие ценности, говорят эксперты.

"Если говорить о ЕС и США, то они, безусловно, поддерживают Украину. Мотив – инстинкт самосохранения. РФ, которая в первые две каденции Путина и каденцию Медведева была весьма предсказуемым партнером, и Запад, который, по большому счету, не интересовала ситуация с правами человека, демократии в России, действовал по принципу лучше диктатор, чем дестабилизация ситуации", – заявила "Сегодня.ua" политолог Елена Галкина.

777_26

Переговоры в Минске. Фото AFP

По словам эксперта, особенно за последний год для Запада Путин стал непредсказуемым партнером не только в отношении Украины, но и других регионов постсоветского пространства, в том числе в зоне армяно-азербайджанского конфликта, в отношении Южной Осетии и Абхазии.

"Россия начинает восприниматься как очень опасный субъект в мировой политике, в силу того, что это вторая страна по мощности вооружений, включая владение большим количеством оружия массового поражения. И, судя по реакции Польши и Прибалтики, Украина воспринимается как эдакий дозор на стене, за которой живут очень опасные и непредсказуемые люди, некая инфернальная реальность, которая может прийти на Запад и уничтожить его цивилизацию", – говорит Галкина.

По мнению политолога Владимира Фесенко, наиболее активно Украину сейчас поддерживают страны, которые граничат с Россией и ощущают угрозы и риски с ее стороны.

999_12

Фото AFP

"Это новые члены ЕС – Балтийские страны, Польша. Я добавил бы сюда еще Словакию", – считает Фесенко.

По мнению эксперта, если говорить о западных демократических странах, добавляя сюда и Японию и Австралию, западный мир в самом широком смысле испытывает симпатии к Украине. И в первую очередь, это связано с тремя факторами: поддержка Майдана; сочувствие, как к жертве борьбы с авторитарной Россией; мотив европейской интеграции. Фесенко уверен:

"Они это понимают, и видят что Россия гнобит Украину, в том числе и в значительной мере из-за европейских устремлений Украины"

Причем из стран старой Европы, по его мнению, наиболее последовательно выступает Великобритания, плюс, особенно в последнее время, Германия.

"Надо отдать должное Меркель. В Германии не такая простая ситуация как по отношению к нашему конфликту, так и по отношению к РФ. Там тоже есть раскол общественного мнения. Но в целом все-таки, чем дальше, тем больше она занимает принципиальную позицию. И хотя немцы категорически против предоставления Украине оружия, немецкая позиция гораздо более жесткая и принципиальная, чем позиция Франции, а уже тем более Италии", – сказал Фесенко.

По мнению же экс-посла Украины в Румынии и бывшего первого заместителя главы МИДа Александра Чалого, на политическом уровне Европа однозначно определена в пользу Украины

888_17

Фото AFP

"Я не знаю ни одной европейской страны, которая не была другом Украины, которая бы не признала аннексию Крыма или высказывает сомнения в том, что территориальная целостность Украины должна быть восстановлена. И наша задача не увеличить, а сохранить эту поддержку", – сказал Чалый "Сегодня.ua".


При этом, считает он, разногласия внутри ЕС, включая позицию по отношению к санкционной политике против РФ или возможной федерализации, объясняются исключительно тактическими вопросами, а не отношением к Украине, в том числе и таких стран как Чехия, Венгрия, Греция.


Причем в дальнейшем, по мнению Чалого, ситуация не изменится. "То, что было сделано Россией в отношении Крыма, абсолютно выходит за все признанные европейские нормы. Ведь если Европа признает, что можно жить по-другому – это откроет ящик Пандоры. Потому что в самой Европе есть очень много конфликтов, которые удалось решить именно благодаря соблюдению этих принципов и норм. И то, что мы защищаем в Украине, этим мы защищаем европейскую безопасность в полном смысле этого слова", – считает он.

Относительно США. По мнению Чалого, американцы понимают, что если то, что произошло в Украине, приведет к эрозии европейских принципов безопасности, то у них будет большая головная боль, что делать с Европой.

"До последнего времени европейская безопасность базировалась на присутствии американцев. Но им нужно сейчас перефокусировать свой ориентир, поскольку у них стратегические угрозы возникают в тихоокеанском регионе, поэтому штатам очень важно, чтобы основы европейской безопасности не размывались", – резюмирует Чалый.

Тем временем в Киев на годовщину гибели людей на Майдане ждут европейских лидеров. Свое участие уже подтвердили самые близкие союзники Украины – президенты Литвы, Польши и Латвии Даля Грибаускайте, Бронислав Коморовский и Андрис Берзиньш. Плюс – председатель Европейского совета Дональд Туск.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять