Лазаренко не против вернуться, но его ждут 50 обвинений

1 ноября истекает срок заключения опального политика в американской тюрьме. Односельчане ждут его с хлебом-солью

Через месяц, 1 ноября, истекает срок заключения 59-летнего экс-премьера Павла Лазаренко в американских тюрьмах. В общей сложности он отсидел за решеткой около 10 лет. "Сегодня" выясняла, как может сложиться судьба соратника и бывшего шефа тоже осужденной Юлии Тимошенко.

ПУТЬ №1 — ВОЗВРАЩЕНИЕ. Скорее всего, им он не воспользуется, по крайней мере сейчас, поскольку по прибытии его, скорее всего, снова ждет арест. О "теплой встрече" американского узника не раз заявлял первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин, уточняя, что пока ГПУ хочет в США допросить экс-премьера, чтобы выяснить его роль в деле об убийстве депутата и бизнесмена Евгения Щербаня. В одном из своих недавних интервью Лазаренко расплывчато заявил, что в Украину вернуться может, но только после того, как будут улажены все юридические вопросы. На самом деле этими "юридическими вопросами" является "ассорти" из полусотни уголовных эпизодов, которые ему инкриминируют, а это и дача взятки, и присвоение средств, и злоупотребление положением. "Все это надумано, это политическая расправа", — сказал нам один из адвокатов Павла Ивановича Виктор Чевгуз.

Реклама

ПУТЬ №2 — США. Вариант более вероятный и безопасный для экс-премьера. Чевгуз не исключает, что его клиент останется за океаном. По словам адвоката, его подзащитный, как только прилетел в США, сразу попросил там политического убежища: "В Украине есть санкция Печерского суда столицы на задержание Лазаренко. Есть и согласие Верховной Рады на привлечение его к уголовной ответственности. Но я думаю, что его даже до СИЗО не довезут — он слишком много знает", — сказал нам Чевгуз.

ПУТЬ №3 — ДРУГАЯ СТРАНА. Если армия адвокатов Павла Лазаренко не добьется для него вида на жительство, то его могут экстрадировать в Грецию, откуда он приехал в США (между Грецией и Украиной есть договоренности об экстрадиции). Но, как рассказали нам в окружении Павла Ивановича, кроме защитника по уголовной части, у него есть и иммиграционный адвокат, который сейчас как раз и занимается тем, чтобы дело не дошло до депортации.

ТЮРЬМА-КУРОРТ. Последние дни в неволе Павел Иванович проводит в тюрьме Terminal Island на острове в Калифорнии, которую называют курортом из-за минимального режима контроля. Здесь заключенных готовят к свободе (с узниками общаются психологи, а большую часть времени заключенные предоставлены сами себе). На территории находятся клумбы с розами, камеры напоминают комнаты в отеле, а заключенным разрешено звонить и выходить в интернет.

Реклама

"ЛАЗАРЕНКО У НАС БУДЕТ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПЕНСИОНЕРОМ"

Павел Лазаренко вряд ли вернется в Украину, считают политологи. "Если он вернется при условии, что аннулируют все его дела, то к разбитому корыту: весь его бизнес находится в руках других собственников, — сказал "Сегодня" политолог Кость Бондаренко. — В Украине он будет политическим пенсионером: к нему будут относиться как к элементу истории. Кроме того, он будет многим мешать".

Еще есть очень призрачный вариант, что политик станет депутатом по мажоритарному округу в далеком будущем на той же Днепропетровщине, говорит политолог Владимир Фесенко: "Это если ему позволят. А вообще политического будущего для Лазаренко в Украине я не вижу. Я пока предполагаю два сценария: первый — Лазаренко возвращается в Украину и садится за решетку. Отсидел-то он по американским законам, а тут реанимируют и дело Щербаня, есть и обвинения в превышении служебных полномочий, разоворовывании бюджетных средств. Второй вариант: он дает нужные показания, минимизирует свою ответственность, может, даже отбывает небольшой срок, но потом выходит на свободу и проживает остаток своей жизни где-то в США, не участвуя ни в политике, ни, тем более, в бизнесе".

Реклама

В РОДНОМ СЕЛЕ ЖДУТ С ХЛЕБОМ-СОЛЬЮ

В Карповке, родном селе Павла Лазаренко на Днепропетровщине, селяне говорят, что о его освобождении пока еще ничего не слышали. "Вернется ли он в ближайшее время? Вряд ли, — рассуждает соседка родителей экс-премьера Татьяна. — Если вернется, то большинство здесь будут ему рады — Иванович же помог построить здесь и дороги, и школы в округе. Он не отказывал в этом. За это только "спасибо" можно сказать, могут и хлебом-солью встретить. А то, что он в тюрьме, — это его не иначе как кто-то оклеветал. Мы так считаем. Семья у них неплохая. Здесь живут его родители — Иван Трифонович и Дарья Яковлевна, несмотря на почтенный возраст, копаются в огороде. К ним иногда приезжает второй их сын Николай и внуки".

А вот охрана киевской элитной пятиэтажки на улице Десятинной (стоимость квартир в этом доме, по оценкам риелтеров, в районе полумиллиона долларов. — Авт.), где прописан Павел Лазаренко, говорит, что его жилье пустует. "Но числится по-прежнему за ним. Правда, сколько здесь работаю — никогда не видел, чтобы выходили из этой квартиры, или заходили туда. Не видно, чтобы здесь кто-то ремонт делал, все закрыто", — сказал нам охранник. "Эта квартира действительно числится за ним, но он здесь никогда не жил, по крайней мере я его не видела. Он с семьей жил в другом доме в Киеве", — сказала нам одна из жительниц дома. Кстати, согласно регистрационным данным, соседи Лазаренко — люди с известными фамилиями: Суркисы, Пустовойтенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять